HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
【未提出】 この計画書は第三者へ提出されていません。
計画ID: p1205878
全員に公開
ハイキング奥多摩・高尾
雲取山〜三峰口縦走(鴨沢ルート)
体力度
判定データなし
日程 | 2020年11月07日 ~ 2020年11月08日 |
---|---|
メンバー | Jenkin_sushi, TIMEkazu, その他メンバー1人 |
集合場所・時間 | 高円寺 04:00 高円寺⇒鴨沢/西東京バス 2020年11月07日 04:45 ⇒ 07:34 ------------------------------ 所要時間 2時間49分 運賃[IC優先] 1,574円 乗換 4回 距離 74.2km ------------------------------ ■高円寺 ↓ 04:45〜04:56 ↓ JR総武線 三鷹行 ↓ 1番線発 ■三鷹 ↓ 04:58〜05:16 ↓ JR中央線快速 高尾行 ↓ 6番線着 ■立川 ↓ 05:34〜06:04 ↓ JR青梅線 青梅行 ↓ 2番線発 → 1・2番線着 ■青梅 ↓ 06:05〜06:52 ↓ JR青梅線 奥多摩行 ↓ 1・2番線発 → 1・2番線着 ■奥多摩 ↓ 06:54〜06:55 ↓ 徒歩 ■奥多摩駅/西東京バス ↓ 07:00〜07:34 ↓ 西東京バス・奥09 鴨沢西行 ↓ 2のりば ■鴨沢/西東京バス --- (運賃内訳) 高円寺〜奥多摩 935円 奥多摩駅/西東京バス〜鴨沢/西東京バス 639円 合計 1574円
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
22.0 km
登り
2,198 m
下り
1,689 m
行動予定
鴨沢バス停 07:50 → 07:53小袖川バス停 → 07:55鴨沢登山口 → 08:47村営駐車場 → 11:09堂所 → 12:34七ツ石小屋 → 13:04七ツ石神社 → 13:18七ツ石山 → 13:31ブナダワ → 14:04鉢焼場尾根分岐 → 14:10奥多摩小屋(H31.3/31閉鎖) → 14:56小雲取山 → 15:19避難小屋分岐 → 15:21雲取山 (1泊)
雲取山 08:00 → 08:22雲取山荘 → 08:43大ダワ → 09:47芋ノ木ドッケ → 10:05白岩山 → 10:25白岩小屋(荒廃) → 11:34お清平 → 12:06霧藻ヶ峰 → 12:40炭焼平 → 13:35妙法ヶ岳 → 14:22妙法ヶ岳分岐 → 14:46ポイント (下山)
雲取山 08:00 → 08:22雲取山荘 → 08:43大ダワ → 09:47芋ノ木ドッケ → 10:05白岩山 → 10:25白岩小屋(荒廃) → 11:34お清平 → 12:06霧藻ヶ峰 → 12:40炭焼平 → 13:35妙法ヶ岳 → 14:22妙法ヶ岳分岐 → 14:46ポイント (下山)
装備
個人装備 | 長袖シャツ ソフトシェル ズボン 靴下 グローブ 防寒着 雨具 靴 ザック 昼ご飯 行動食 非常食 飲料 笛 ヘッドランプ 予備電池 GPS 筆記用具 ファーストエイドキット 保険証 携帯 時計 サングラス タオル ストック カメラ |
---|---|
備考 | 防寒具はしっかりと。 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する