HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p130667
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走白馬・鹿島槍・五竜
九州より遠征【五竜岳〜鹿島槍ヶ岳】北アルプスの百名山を登る
体力度
判定データなし
日程 | 2015年09月20日 ~ 2015年09月23日 |
---|---|
メンバー | segu-way, nakagaki |
集合場所・時間 | 8/19 夕方 博多・小倉より新幹線で名古屋へ 名古屋よりレンタカー 白馬八方へ(車中泊) 8/20(ゴンドラ・リフト利用 )八方池山荘〜唐松岳頂上山荘〜唐松岳〜大黒岳〜白岳〜五竜山荘(泊) 8/21 五竜山荘〜五竜岳〜キレット小屋〜鹿島槍ヶ岳両峰〜冷池山荘(泊) 8/22 冷池山荘〜爺ヶ岳三峰〜種池山荘〜柏原新道〜扇沢 〜(アルピコバス利用) 白馬八方 レンタカーピックアップ後(安曇野 泊) 8/23 御来光バスで乗鞍岳へ 下山後名古屋へ 19時ぐらいの新幹線で九州へ
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
25.0 km
登り
2,605 m
下り
2,999 m
行動予定
07:30 八方池山荘 - 08:30 第3ケルン - 11:00 唐松岳頂上山荘 - 11:21 唐松岳 - 11:36 唐松岳頂上山荘 - 14:06 五竜山荘(泊)
05:00 五竜山荘 - 06:00 五竜岳 - 06:04 2814.1m地点 - 06:07 五竜岳 - 08:17 北尾根ノ頭 - 08:37 口ノ沢のコル - 10:07 キレット小屋 - 12:37 北峰分岐 - 12:47 北峰 - 12:53 北峰分岐 - 13:18 南峰 - 13:58 布引山 - 14:48 冷池山荘(泊)
06:00 冷池山荘 - 06:10 冷乗越 - 07:40 中峰 - 08:17 種池山荘 - 10:07 ケルン - 11:02 駐車場 - 11:17 扇沢
05:00 五竜山荘 - 06:00 五竜岳 - 06:04 2814.1m地点 - 06:07 五竜岳 - 08:17 北尾根ノ頭 - 08:37 口ノ沢のコル - 10:07 キレット小屋 - 12:37 北峰分岐 - 12:47 北峰 - 12:53 北峰分岐 - 13:18 南峰 - 13:58 布引山 - 14:48 冷池山荘(泊)
06:00 冷池山荘 - 06:10 冷乗越 - 07:40 中峰 - 08:17 種池山荘 - 10:07 ケルン - 11:02 駐車場 - 11:17 扇沢
山行目的 | 百名山制覇。ジャンダルム越えを延期して後立山へ |
---|---|
注意箇所・注意点 | ヘルメット持参。 |
食事 | 山小屋泊。 |
その他 | 南下か or 北上か 悩み中・・・ もしかしたら逆ルートになるかも |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
ジャンダルム越えを予定してましたが後立山の縦走に変更となりました。
変更しようと計画書をイジってたらと言うかイジリ過ぎて変な事になり
計画書を削除して新たに作り直しました。
拍手を頂いてたのに前回の計画書を削除してすみませんでした。
わざわざコメントありがとう〜♪
私もさっきやっとこさ計画書作ったよ
もう1ヶ月切ったんやねぇ
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する