HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p2441065
全員に公開
ハイキング四国剣山
剣山〜三嶺縦走
体力度
判定データなし
日程 | 2022年10月29日 ~ 2022年10月31日 |
---|---|
メンバー | 1chi5daihuku, その他メンバー6人 |
集合場所・時間 | 名頃に駐車 バスで見ノ越へ
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
15:47
距離
23.5 km
登り
1,955 m
下り
2,464 m
行動予定
見の越 11:00 → 12:04 西島駅 → 12:25 刀掛の松 → 12:54 剣山頂上ヒュッテ13:14 → 13:39 行場 → 13:44 穴吹川源流 → 14:25 殉職の碑 → 14:43 一ノ森14:53 → 15:05 殉職の碑 → 15:18 二ノ森 → 15:50 剣山頂上ヒュッテ (1泊)
剣山頂上ヒュッテ 06:00 → 06:07 剣山06:37 → 07:05 次郎笈峠 → 07:40 次郎笈 → 08:28 林道下降点 → 08:54 丸石 → 09:17 丸石避難小屋 → 10:17 高ノ瀬 → 10:40 中東山分岐 → 11:07 1,732m峰 → 11:59 白髪避難小屋12:09 → 12:25 白髪山分岐 → 12:46 韮生越 → 13:13 カヤハゲ → 14:25 三嶺14:35 → 14:44 三嶺ヒュッテ (1泊)
三嶺ヒュッテ 07:00 → 07:45 ダケモミの丘 → 08:33 三嶺林道 → 08:40 松野三角点 → 09:08 三嶺登山口 → 09:13 名頃バス停 (下山)
剣山頂上ヒュッテ 06:00 → 06:07 剣山06:37 → 07:05 次郎笈峠 → 07:40 次郎笈 → 08:28 林道下降点 → 08:54 丸石 → 09:17 丸石避難小屋 → 10:17 高ノ瀬 → 10:40 中東山分岐 → 11:07 1,732m峰 → 11:59 白髪避難小屋12:09 → 12:25 白髪山分岐 → 12:46 韮生越 → 13:13 カヤハゲ → 14:25 三嶺14:35 → 14:44 三嶺ヒュッテ (1泊)
三嶺ヒュッテ 07:00 → 07:45 ダケモミの丘 → 08:33 三嶺林道 → 08:40 松野三角点 → 09:08 三嶺登山口 → 09:13 名頃バス停 (下山)
山行目的 | ハイキング |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する