HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p991116
全員に公開
ハイキング奥武蔵
秩父札所巡り(31〜34番)*観音山*落葉松峠*破風山*大前山*ついに結願!
体力度
判定データなし
日程 | 2020年03月22日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | ini |
集合場所・時間 | 「道の駅 ちちぶ」駐車場(無料) GWは 未舗装の臨時駐車場も開放。 車中泊の車で 夜間も満車でした。 【秩父駅→白久駅 (秩父鉄道 380円)】 前回のゴール地点 白久駅より 徒歩にて巡礼スタート 1日目は松井田バス停をゴール地点とする。 【松井田バス停→秩父駅バス停(350円) 】 。*.゜☆ (つω-`) 。*.゜☆(車中泊) 2日目 【秩父駅バス停→松井田バス停(350円)】松井田バス停よりスタート 秩父華厳ノ滝をゴール地点とする。 【秩父華厳前バス停→皆野駅バス停(250円)】 【皆野駅→秩父駅(秩父鉄道)380円】
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
14:38
距離
48.3 km
登り
2,142 m
下り
2,149 m
行動予定
■1日目
白久駅 06:59 - 07:17 三峰口駅 - 08:49 道の駅「両神温泉薬師の湯」 08:50 - 10:12 西奥の院 10:14 - 10:17 東奥の院 10:22 - 10:22 札所31番 鷲窟山観音院 - 10:28 東奥の院 10:32 - 10:33 札所31番 鷲窟山観音院 10:34 - 11:02 観音山 11:14 - 11:43 落葉松峠 11:44 - 12:44 小鹿野町役場バス停 - 13:27 大日峠 13:29 - 13:46 秩父札所32番般若山法性寺 13:50 - 14:48 秩父札所32番般若山法性寺 14:52 - 15:33 松井田バス停
■2日目
松井田バス停 07:29 - 08:21 札所33番 菊水寺 08:23 - 08:36 星音の湯 - 09:01 道の駅龍勢会館 09:18 - 11:00 札立峠 - 11:11 破風山 11:27 - 11:37 札立峠 - 11:56 武蔵展望台 - 12:01 大前山 12:17 - 12:23 武蔵展望台 - 12:37 札立峠 - 13:09 札所34番水潜寺 13:22 - 13:31 上沢辺BS - 13:36 秩父華厳前バス停 - 13:42 秩父華厳ノ滝 13:43 - 13:46 ゴール地点
白久駅 06:59 - 07:17 三峰口駅 - 08:49 道の駅「両神温泉薬師の湯」 08:50 - 10:12 西奥の院 10:14 - 10:17 東奥の院 10:22 - 10:22 札所31番 鷲窟山観音院 - 10:28 東奥の院 10:32 - 10:33 札所31番 鷲窟山観音院 10:34 - 11:02 観音山 11:14 - 11:43 落葉松峠 11:44 - 12:44 小鹿野町役場バス停 - 13:27 大日峠 13:29 - 13:46 秩父札所32番般若山法性寺 13:50 - 14:48 秩父札所32番般若山法性寺 14:52 - 15:33 松井田バス停
■2日目
松井田バス停 07:29 - 08:21 札所33番 菊水寺 08:23 - 08:36 星音の湯 - 09:01 道の駅龍勢会館 09:18 - 11:00 札立峠 - 11:11 破風山 11:27 - 11:37 札立峠 - 11:56 武蔵展望台 - 12:01 大前山 12:17 - 12:23 武蔵展望台 - 12:37 札立峠 - 13:09 札所34番水潜寺 13:22 - 13:31 上沢辺BS - 13:36 秩父華厳前バス停 - 13:42 秩父華厳ノ滝 13:43 - 13:46 ゴール地点
注意箇所・注意点 | 秩父巡礼古道は道標やピンクテープが整備。道迷いの心配はない。 熊の心配は必要。熊鈴必携。 この日も「見た」「獣臭がした」との噂。 |
---|---|
その他 | 銭湯「クラブ湯」430円 営業20時半まで ☆車中泊☆ 「道の駅ちちぶ」駐車場 トイレ 食事処 水場もあります。 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 観音山 (698m)
- 破風山 (626.5m)
- 天狗山 (655m)
- 堂ノ入山 (425.8m)
- 岩船山(法性寺奥の院) (388m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する