集合場所・時間 | 京都駅 7時45分集合 | 行動予定 (自由記述) | 1日目 8時05分発 京都駅−新幹線のぞみ110号(N700系)〜名古屋駅 8時41分着 9時00分発−特急(ワイドビュー)しなの5号〜松本駅 11時4分着 11時28分発 松本駅−松本電鉄上高地線〜新島々 11時58分着 12時10分発−新島々バスターミナル〜上高地行きのバス 13時15分着 上高地バスターミナル 13時30分河童橋−小梨平−明神 (明神館)14時30分−徳本口(徳本峠分岐)−徳沢キャンプ場15時45分到着 泊 2時間 山行
2日目 徳沢キャンプ場 登山開始8時00分−新村橋(パノラマ分岐)−横尾 (横尾山荘)9時15分−本谷橋10時30分 −涸沢ヒュッテ泊12時00分到着 泊 4時間 山行
3日目 涸沢ヒュッテ7時00分−涸沢小屋−穂高岳山荘10時00分−奥穂高岳12時00分−穂高岳山荘14時00分−涸沢小屋−涸沢ヒュッテ泊16時00分 9時間 山行
4日目 涸沢ヒュッテ6時00分−屏風のコル7時00分−中畠新道分岐−新村橋(パノラマ分岐)9時00分−徳沢園−徳本口(徳本峠分岐)−明神 (明神館)10時15分−明神池−河童橋11時30分−上高地バスターミナル 〜 自由時間 〜 13時20分発 新島々バスターミナル行きのバス〜14時25着 14時45分発 新島々駅−松本電鉄上高地線〜松本駅 15時14分着 15時53分発 松本駅−特急(ワイドビュー)しなの18号〜名古屋駅 18時05分着 18時14分発 名古屋駅−新幹線ひかり49号(N700系)〜京都駅 18時50分着 解散 5時間 山行 | 注意箇所・注意点 | 浮き石が多く、足の置き方に注意が必要。落石が起き易いので石を落とさないよう注意。 斜度があるガレ場や岩場が数か所ある。 | その他 | 新幹線代(N700系)往復 *自由席 10140円 特急(ワイドビュー)しなの号往復 *自由席 11020円 上高地線電車と新島々からの路線バスのセット乗車券 片道2450円 往復4550円 交通費 合計25710円 テント代 1名につき1泊¥1000×2 徳沢キャンプ場 テント代700円 大浴場「小梨の湯」 大人600円 上高地温泉ホテル外来入浴 大人800円 おすすめポイント ・河童橋…上高地の中心にあってシンボル的存在ともいえる河童橋は、上高地バスターミナルから徒歩5分の場所にあります。 ・明神…河童橋から梓川沿いを上流へ、約1時間ほど歩むと明神岳が間近にせまる明神一帯。ここは眼前にそびえる明神岳をご神体とした穂高神社奥宮の神域です。 ・奥穂高岳山荘…食堂と喫茶があります。 ■そば 900円 ■ラーメン 900円 ■カレー 900円 ■大盛 +200円 ■ごはん(漬物付き) 200円
|
氏名 /
役割
|
生年月日 /
血液型
|
住所
|
携帯電話 /
緊急連絡先
|
山岳保険 /
ココヘリID
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
個人装備品 | 防寒着, 雨具, 着替え, ザックカバー, サブザック, 昼ご飯, 行動食, 非常食, 調理用食材, 調味料, 飲料, ガスカートリッジ, コンロ, ライター, 地図(地形図), コンパス, 計画書, ヘッドランプ, 常備薬, 日焼け止め, ロールペーパー, 保険証, 携帯, 時計, タオル, カメラ |
This page is generated by Yamareco. - http://www.yamareco.com/
|