集合場所・時間 | 前日13:30 伊那市駅 伊那市内か仙流荘泊
Yは16日 北岳から下山。同行者を駅に送り集合場所へ。 Tは16日、新幹線、高速バスで飯田。または伊那市駅に。 | 行動予定 (自由記述) | ■1日目 6:05仙流荘前 バス 北沢峠 07:02 - 08:11 薮沢大滝ノ頭 - 09:06 小仙丈ヶ岳 09:21 - 09:57 仙丈小屋分岐 - 10:20 仙丈ヶ岳 10:29 - 10:58 大仙丈ヶ岳 11:09 - 11:46 仙丈ヶ岳 12:20 - 12:28 地蔵尾根合流 12:29 - 12:47 仙丈小屋 - 13:17 丹渓新道合流 13:18 - 13:24 馬の背ヒュッテ - 13:33 藪沢小屋分岐 13:35 - 13:42 薮沢小屋 13:43 - 14:00 薮沢大滝ノ頭 14:02 - 15:01 北沢峠 北沢長衛小屋 テント場 ■2日目 北沢峠 04:06 - 04:07 北沢峠 こもれび山荘 04:09 - 05:32 双児山南峰 - 05:39 双児山 05:45 - 06:28 駒津峰 06:34 - 06:54 六方石 07:39 - 08:13 摩利支天 08:30 - 09:08 駒ヶ岳神社本宮 09:10 - 09:19 甲斐駒ヶ岳 09:44 - 09:46 駒ヶ岳神社本宮 09:49 - 10:25 六方石 - 10:59 駒津峰 11:00 - 12:11 仙水峠 12:12 - 12:45 仙水小屋 12:51 - 13:21 長衛小屋 13:22 - 13:31 仙丈ヶ岳二合目登山口 13:32 - 13:40 北沢峠 - 13:41 ゴール地点
北沢峠 15:00 バス
| 注意箇所・注意点 | 気をつけていれば危険箇所は特になし 仙丈ヶ岳は迷いようのない整備された道で、甲斐駒ヶ岳も踏み跡しっかりあるので大丈夫かと。
仙流荘〜長衛小屋の沢ルート付近が少し怪しくて不安ですが、新しいピンクテープが要所にあり、疲れて判断のできない状態でもすごく視覚的にわかりやすく🚩 |
氏名 /
役割
|
生年月日 /
血液型
|
住所
|
携帯電話 /
緊急連絡先
|
山岳保険 /
ココヘリID
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
This page is generated by Yamareco. - http://www.yamareco.com/
|