記録ID: 318174
全員に公開
トレイルラン
大峰山脈
大峯早駈ルート
2013年07月07日(日) [日帰り]
- GPS
- 09:40
- 距離
- 43.6km
- 登り
- 2,832m
- 下り
- 2,850m
コースタイム
5:50洞川温泉P-5:56彰武(前回スタート地点)-5:58エコミュージアムP-6:12清浄大橋6:16-7:07洞辻茶屋-7:32山上ケ岳7:36-7:54小笹ノ宿7:59-8:13阿弥陀ノ森分岐-8:40大普賢岳分岐-9:28七曜岳9:31-10:01行者還水場10:05-10:57トンネル西口出会11:03-11:59弥山12:09-12:25八経ケ岳12:28-13:01高崎横手出合-13:38栃尾辻13:41-13:59林道出合-14:25天川川合14:33-14:49白倉出合-15:13観音峰登山口-15:34洞川温泉P
天候 | 曇のち晴のち曇 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
・今日は雨の後か泥がぬかるんでおり、走りにくいコンディションであった。 ・水場は小笹ノ宿、行者還とみたらい渓谷にしかない。行者還は涸れている可能性もあるので水の携帯は充分に。 ・弥山小屋が空いていれば飲み物を買うことが出来るらしい。私は利用したことがない。 ・川合みのずみキャンプ場に自販機あるが、今日はスポドリは売り切れてた。 |
写真
撮影機器:
感想
トレイルラン大峯早駈の試走に行ってきました。
途中まさかのGPS電池切れ!その為一部手書きルートですので、ヤマレコの距離表示、標高グラフが誤っています。60kmもありません。実際の距離は、主催者の発表によると52km、昨年大会時のGPSによると44.53kmでした。
雨の後でマッディ、スリッピィなルートでしたが、アデイゼロXT4のおかげで問題有りませんでした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1929人
コメント
この記録に関連する登山ルート
無雪期ピークハント/縦走
大峰山脈 [3日]
天川川合ー栃尾辻ー狼平ー明星ヶ岳ー八経ヶ岳ー弥山ー大普賢岳ー山上ヶ岳ー稲村ヶ岳ー洞川温泉
利用交通機関:
電車・バス
技術レベル
3/5
体力レベル
4/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する