4:38 ゲート
0
4:38 ゲート
4:38 ゲート付近の道標
0
4:38 ゲート付近の道標
4:39 ゲートからゲート横の駐車場
0
4:39 ゲートからゲート横の駐車場
4:39 ゲート
0
4:39 ゲート
4:39 ゲートに掲示してある無料駐車場の案内。次回利用する際にはこの無料駐車場を利用したい
0
4:39 ゲートに掲示してある無料駐車場の案内。次回利用する際にはこの無料駐車場を利用したい
4:48 八丁坂ノ頭分岐へ向かう
0
4:48 八丁坂ノ頭分岐へ向かう
4:51 八丁坂ノ頭分岐に到着
0
4:51 八丁坂ノ頭分岐に到着
4:53 尾根までは結構急
0
4:53 尾根までは結構急
4:56 尾根に到着。ここからは全体的には緩やか
0
4:56 尾根に到着。ここからは全体的には緩やか
5:05 ヤマツツジ(朱色)
0
5:05 ヤマツツジ(朱色)
5:35 新緑が気持ちいい
0
5:35 新緑が気持ちいい
5:42 資材運搬用モノレールの下をくぐる
0
5:42 資材運搬用モノレールの下をくぐる
5:45 モノレールと平行して登っていく(写真右側にレール)
0
5:45 モノレールと平行して登っていく(写真右側にレール)
6:11 少し開ける
0
6:11 少し開ける
6:12 丹沢の山々が見える
0
6:12 丹沢の山々が見える
6:14 緩い下りになり八丁坂ノ頭分岐が見えてくる
0
6:14 緩い下りになり八丁坂ノ頭分岐が見えてくる
6:14 八丁坂ノ頭分岐の道標
0
6:14 八丁坂ノ頭分岐の道標
6:15 八丁坂ノ頭分岐から姫次方面。ここから先は木道が良く整備されている
0
6:15 八丁坂ノ頭分岐から姫次方面。ここから先は木道が良く整備されている
6:15 八丁坂ノ頭分岐から黍殻山方面。下りは黍殻山方面へ進む
0
6:15 八丁坂ノ頭分岐から黍殻山方面。下りは黍殻山方面へ進む
6:17 ミツバツツジ。八丁坂ノ頭分岐から先にはツツジが多く咲いている。
0
6:17 ミツバツツジ。八丁坂ノ頭分岐から先にはツツジが多く咲いている。
6:21 ツツジの小路
0
6:21 ツツジの小路
6:21 姫次迄0.8km
0
6:21 姫次迄0.8km
6:21 ミツバツツジ
0
6:21 ミツバツツジ
6:22 ツツジの小路
0
6:22 ツツジの小路
6:28 左手に多分アカヤシオ。今回登った中ではこの木が一番キレイだった
0
6:28 左手に多分アカヤシオ。今回登った中ではこの木が一番キレイだった
6:29 アカヤシオ
0
6:29 アカヤシオ
6:33 東海自然歩道最高点
0
6:33 東海自然歩道最高点
6:35 ここの木道にはチェーンスパイクの跡がないので、雪解け後に設置されたようだ
0
6:35 ここの木道にはチェーンスパイクの跡がないので、雪解け後に設置されたようだ
6:37 姫次に到着
0
6:37 姫次に到着
6:38 姫次の広場には椅子兼テーブルが設置されており休憩することができる。奥に蛭ヶ岳が見える
0
6:38 姫次の広場には椅子兼テーブルが設置されており休憩することができる。奥に蛭ヶ岳が見える
6:38 ズームインすると蛭ヶ岳山荘が見える
0
6:38 ズームインすると蛭ヶ岳山荘が見える
6:40 姫次からはしばらく下る
0
6:40 姫次からはしばらく下る
6:44 右側が開けたところから富士山が見える
0
6:44 右側が開けたところから富士山が見える
6:44 ズームインして富士山
0
6:44 ズームインして富士山
6:45 緩やかな登山道が続く
0
6:45 緩やかな登山道が続く
6:46 緩やかな登山道が続く
0
6:46 緩やかな登山道が続く
6:50 緩やかな登山道が続く
0
6:50 緩やかな登山道が続く
6:51 原小屋平に到着。昔、原小屋という山小屋が建てられていたのだろう。芝生なので休憩するのに良い
0
6:51 原小屋平に到着。昔、原小屋という山小屋が建てられていたのだろう。芝生なので休憩するのに良い
6:52 原小屋平の道標
0
6:52 原小屋平の道標
7:06 蛭ヶ岳迄1.6km。蛭ヶ岳と姫次との中間地点に迄来た
0
7:06 蛭ヶ岳迄1.6km。蛭ヶ岳と姫次との中間地点に迄来た
7:06 蛭ヶ岳の頂上にズームインすると蛭ヶ岳山荘が良く見える
0
7:06 蛭ヶ岳の頂上にズームインすると蛭ヶ岳山荘が良く見える
7:07 緩やかな登山道が続く
0
7:07 緩やかな登山道が続く
7:10 木の階段
0
7:10 木の階段
7:14 西側には檜洞丸(ひのきぼらまる)(左側)と熊笹ノ峰(右側)とが見える。檜洞丸と熊笹ノ峰の間から富士山が顔を出している
1
7:14 西側には檜洞丸(ひのきぼらまる)(左側)と熊笹ノ峰(右側)とが見える。檜洞丸と熊笹ノ峰の間から富士山が顔を出している
7:14 檜洞丸の下には青い屋根の青ヶ岳山荘が見える
0
7:14 檜洞丸の下には青い屋根の青ヶ岳山荘が見える
7:14 檜洞丸と熊笹ノ峰の間から顔を出している富士山にズームイン
1
7:14 檜洞丸と熊笹ノ峰の間から顔を出している富士山にズームイン
7:14 蛭ヶ岳迄1.5km
0
7:14 蛭ヶ岳迄1.5km
7:16 多分ブナ。緩やかな登山道が続く
0
7:16 多分ブナ。緩やかな登山道が続く
7:20 蛭ヶ岳迄1.2km
0
7:20 蛭ヶ岳迄1.2km
7:35 また木の階段
0
7:35 また木の階段
7:37 結構木の階段が長く続いている。崩壊したところなのか木が生えておらず開けている
0
7:37 結構木の階段が長く続いている。崩壊したところなのか木が生えておらず開けている
7:38 また檜洞丸と熊笹ノ峰。移動したので富士山が檜洞丸の真上にきてる
0
7:38 また檜洞丸と熊笹ノ峰。移動したので富士山が檜洞丸の真上にきてる
7:38 富士山にズームイン。青ヶ岳山荘、檜洞丸の頂上、富士山の頂上が一直線!!
0
7:38 富士山にズームイン。青ヶ岳山荘、檜洞丸の頂上、富士山の頂上が一直線!!
7:39 北東側をパノラマ
0
7:39 北東側をパノラマ
7:40 蛭ヶ岳も結構崩壊しているところがある
0
7:40 蛭ヶ岳も結構崩壊しているところがある
7:41 振り返って下側の眺望はこんな感じ。崩壊した端に木の階段を設置したよう
0
7:41 振り返って下側の眺望はこんな感じ。崩壊した端に木の階段を設置したよう
7:46 蛭ヶ岳迄0.4km
0
7:46 蛭ヶ岳迄0.4km
7:48 尾根に出るとテーブル。正面が蛭ヶ岳
0
7:48 尾根に出るとテーブル。正面が蛭ヶ岳
7:59 最後の階段。これを登り切れば頂上だ
0
7:59 最後の階段。これを登り切れば頂上だ
7:59 振り返って下側
0
7:59 振り返って下側
8:02 もうすぐ頂上
0
8:02 もうすぐ頂上
8:03 蛭ヶ岳山荘の屋根が見えてきた
0
8:03 蛭ヶ岳山荘の屋根が見えてきた
8:05 頂上の休憩スペース
0
8:05 頂上の休憩スペース
8:05 富士山にズームイン
0
8:05 富士山にズームイン
8:06 蛭ヶ岳の山頂をパノラマ。山頂はこんな感じ
0
8:06 蛭ヶ岳の山頂をパノラマ。山頂はこんな感じ
8:08 真鶴半島が見える
0
8:08 真鶴半島が見える
8:08 南側の眺望。手前の山の左に丹沢山、右に塔ノ岳
0
8:08 南側の眺望。手前の山の左に丹沢山、右に塔ノ岳
8:10 山頂標識
0
8:10 山頂標識
8:11 蛭ヶ岳山荘
0
8:11 蛭ヶ岳山荘
8:12 蛭ヶ岳山荘前の広場。今回、蛭ヶ岳山荘名物「ひるカレー」はパス
0
8:12 蛭ヶ岳山荘前の広場。今回、蛭ヶ岳山荘名物「ひるカレー」はパス
8:12 蛭ヶ岳山荘前の広場から東の眺望。宮ヶ瀬湖が見える
0
8:12 蛭ヶ岳山荘前の広場から東の眺望。宮ヶ瀬湖が見える
8:13 丹沢山へ向かう。丹沢山迄3.3km
0
8:13 丹沢山へ向かう。丹沢山迄3.3km
8:15 よく整備された木の階段
0
8:15 よく整備された木の階段
8:25 登り返しは鬼岩のある岩場の山
0
8:25 登り返しは鬼岩のある岩場の山
8:31 頂上付近に鬼岩が見える
0
8:31 頂上付近に鬼岩が見える
8:35 鬼岩の間に登山道を入れての塔ノ岳。この山行のサムネイルに決定
0
8:35 鬼岩の間に登山道を入れての塔ノ岳。この山行のサムネイルに決定
8:35 丹沢山迄2.5km
0
8:35 丹沢山迄2.5km
8:41 棚沢ノ頭へ行く途中、富士山〜塔ノ岳のパノラマ
0
8:41 棚沢ノ頭へ行く途中、富士山〜塔ノ岳のパノラマ
8:47 棚沢ノ頭から一旦下り、奥の不動ノ峰へと登り返す
0
8:47 棚沢ノ頭から一旦下り、奥の不動ノ峰へと登り返す
8:51 丹沢山迄1.7km
0
8:51 丹沢山迄1.7km
8:53 不動ノ峰。不動ノ峰も結構崩壊してる
0
8:53 不動ノ峰。不動ノ峰も結構崩壊してる
9:00 丹沢山迄1.4km
0
9:00 丹沢山迄1.4km
9:03 丹沢山が見える
0
9:03 丹沢山が見える
9:03 丹沢山の頂上にズームインすると「みやま山荘」が見える
0
9:03 丹沢山の頂上にズームインすると「みやま山荘」が見える
9:04 丹沢山〜塔ノ岳(右側の少し尖っている山が塔ノ岳)方面への稜線
0
9:04 丹沢山〜塔ノ岳(右側の少し尖っている山が塔ノ岳)方面への稜線
9:07 丹沢山迄1.1km
0
9:07 丹沢山迄1.1km
9:10 緩やかな稜線
0
9:10 緩やかな稜線
9:13 丹沢山迄0.9km
0
9:13 丹沢山迄0.9km
9:15 丹沢山〜塔ノ岳の稜線。ここまで下ると丹沢山の頂上にある「みやま山荘」は見えない
0
9:15 丹沢山〜塔ノ岳の稜線。ここまで下ると丹沢山の頂上にある「みやま山荘」は見えない
9:22 丹沢山迄0.5km
0
9:22 丹沢山迄0.5km
9:29 丹沢の踏み台
0
9:29 丹沢の踏み台
9:33 丹沢山迄0.3km
0
9:33 丹沢山迄0.3km
9:38 左手にシロヤシオ(ゴヨウツツジ)が見える
0
9:38 左手にシロヤシオ(ゴヨウツツジ)が見える
9:39 丹沢山迄0.1km
0
9:39 丹沢山迄0.1km
9:39 ここを下って登れば丹沢山の頂上。あと一踏ん張り
0
9:39 ここを下って登れば丹沢山の頂上。あと一踏ん張り
9:42 「みやま山荘」の屋根が見えてきた😅
0
9:42 「みやま山荘」の屋根が見えてきた😅
9:45 山頂に到着。山頂標識
0
9:45 山頂に到着。山頂標識
9:49 丹沢山頂上からの360°パノラマ
0
9:49 丹沢山頂上からの360°パノラマ
9:51 蛭ヶ岳方面。右端奥が蛭ヶ岳。左の富士山はかろうじて雲から頭を出している
0
9:51 蛭ヶ岳方面。右端奥が蛭ヶ岳。左の富士山はかろうじて雲から頭を出している
10:02 休憩所からの頂上はこんな感じ。休憩所で早めの昼飯とする
0
10:02 休憩所からの頂上はこんな感じ。休憩所で早めの昼飯とする
10:12 みやま山荘、トイレを借りることができる。頂上を後にし、蛭ヶ岳へ向かう
0
10:12 みやま山荘、トイレを借りることができる。頂上を後にし、蛭ヶ岳へ向かう
10:40 シロヤシオ(ゴヨウツツジ)
0
10:40 シロヤシオ(ゴヨウツツジ)
10:42 不動ノ峰休憩舎
0
10:42 不動ノ峰休憩舎
10:48 丹沢山〜塔ノ岳の稜線
0
10:48 丹沢山〜塔ノ岳の稜線
10:48 ズームイン。江ノ島が見える
0
10:48 ズームイン。江ノ島が見える
10:48 更にズームイン
0
10:48 更にズームイン
10:54 不動ノ峰辺りから、棚沢の頭〜蛭ヶ岳の眺望
0
10:54 不動ノ峰辺りから、棚沢の頭〜蛭ヶ岳の眺望
11:01 蛭ヶ岳迄1.6km
0
11:01 蛭ヶ岳迄1.6km
11:18 鬼岩越しの塔ノ岳
0
11:18 鬼岩越しの塔ノ岳
11:19 塔ノ岳
0
11:19 塔ノ岳
11:46 塔ノ岳手前から東側。宮ヶ瀬湖が見える。関東の街は霞んでて良く分からない
0
11:46 塔ノ岳手前から東側。宮ヶ瀬湖が見える。関東の街は霞んでて良く分からない
11:48 塔ノ岳山荘前の広場から東側をパノラマ
0
11:48 塔ノ岳山荘前の広場から東側をパノラマ
11:49 塔ノ岳の頂上から360°パノラマ
0
11:49 塔ノ岳の頂上から360°パノラマ
11:55 蛭ヶ岳の頂上から、本日歩いた丹沢山への稜線と、中央奥ちょい右側に塔ノ岳
0
11:55 蛭ヶ岳の頂上から、本日歩いた丹沢山への稜線と、中央奥ちょい右側に塔ノ岳
11:56 蛭ヶ岳の頂上を後にする
0
11:56 蛭ヶ岳の頂上を後にする
12:41 姫次まで1.6km
0
12:41 姫次まで1.6km
13:32 アカヤシオ。やっぱりこれが一番綺麗だった。スマホで撮影したので少し色が強調されている😅
0
13:32 アカヤシオ。やっぱりこれが一番綺麗だった。スマホで撮影したので少し色が強調されている😅
13:46 八丁坂ノ頭分岐へ到着。下りは右側の黍殻山方面へ進む
0
13:46 八丁坂ノ頭分岐へ到着。下りは右側の黍殻山方面へ進む
13:50 宮ヶ瀬湖が見える
0
13:50 宮ヶ瀬湖が見える
14:03 黍殻山方面との分岐に到着。黍殻山(きびがらやま)の頂上は展望が良くなく城山ダムの雨量計があるだけなのでスルー。ここから青根方面へ進みどんどん下っていく
0
14:03 黍殻山方面との分岐に到着。黍殻山(きびがらやま)の頂上は展望が良くなく城山ダムの雨量計があるだけなのでスルー。ここから青根方面へ進みどんどん下っていく
14:19 どんどん下る
0
14:19 どんどん下る
14:31 沢に近づく。しばらくは川の音が聞こえるが、歩いていると水無川になり川の音がしなくなる
0
14:31 沢に近づく。しばらくは川の音が聞こえるが、歩いていると水無川になり川の音がしなくなる
14:43 砂防ダム横を下りていく
0
14:43 砂防ダム横を下りていく
14:45 対岸へ渡るところもあるので要注意(黄色い道標が設置されてる)
0
14:45 対岸へ渡るところもあるので要注意(黄色い道標が設置されてる)
14:52 この小屋がモノレールの出発点のようだ
0
14:52 この小屋がモノレールの出発点のようだ
14:52 コンクリートで整備された林道
0
14:52 コンクリートで整備された林道
15:15 八丁坂ノ頭分岐に到着
0
15:15 八丁坂ノ頭分岐に到着
15:29 ゲート
0
15:29 ゲート
15:30 ゲート横には3台位が駐車
0
15:30 ゲート横には3台位が駐車
いいねした人