記録ID: 4715832
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
雲ノ平、裏銀座縦走4日間
2022年09月22日(木) ~
2022年09月25日(日)
体力度
10
2~3泊以上が適当
- GPS
- 28:59
- 距離
- 54.3km
- 登り
- 3,758m
- 下り
- 3,623m
コースタイム
1日目
- 山行
- 5:41
- 休憩
- 0:13
- 合計
- 5:54
2日目
- 山行
- 6:04
- 休憩
- 0:47
- 合計
- 6:51
3日目
- 山行
- 7:43
- 休憩
- 1:24
- 合計
- 9:07
14:56
4日目
- 山行
- 8:07
- 休憩
- 0:42
- 合計
- 8:49
14:59
天候 | DAY1 曇時々晴れのち雨 DAY2 雨(台風) DAY3 曇のち快晴 DAY4 1日中快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2022年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
大宮→新宿 JR埼京線 新宿駅西口から徒歩 新宿都庁バス乗り場 深夜バス折立行き23時発 6:40折立着 1.5万円 (帰り) 上高地バスターミナル 長野行き15:30発 18:20長野着 4100円 長野駅から新幹線19:04発 20:00大宮着 6580円 |
コース状況/ 危険箇所等 |
(DAY1 折立→太郎平→薬師沢) 折立から太郎平までは、一気に800m以上高度を上げる急登が続きます。コースは土と石混じりの普通の道なので、身体が起きてくればそれほどキツくありません。太郎平からは折角登った高度を、沢まで一気に下ります。沢まで辿り着くとそこが薬師沢です。 (DAY2 薬師沢→雲の平→祖父岳→ワリモ岳→鷲羽岳→三俣山荘) 薬師沢から雲の平までは一気の急登です。折立からとは打って変わって岩岩ゾーンで、膝腰にきます。今回はテン泊装備&台風の大雨だったため、この2日目の疲労があとにかなり響きました。ただ今回は増水前だったのでまだ良かったです。増水時は相当大変らしいので、必ず事前確認が必要です。雲の平まで出るといきなり平らな土地が広がります。木道が整備されていて、とても歩きやすいです。木道両脇は草紅葉と池塘が広がっていて、別世界です。雲の平を抜けると祖父岳まで登りが続きます。その後ワリモ岳→鷲羽岳とアップダウンを繰り返し、体力が削られます。鷲羽岳と三俣蓮華岳の間の鞍部に三俣山荘があり、遠くから見えているのに、下っても下ってもなかなか辿り着けません。台風による大雨で、コースも自分自身もずぶ濡れでした。 (DAY3 三俣山荘→三俣蓮華岳→双六岳→もみ沢岳→西鎌尾根→槍ヶ岳→殺生ヒュッテ) 三俣山荘から三俣蓮華岳まではよく整備された岩道で、とても登りやすいコースです。山小屋の皆様本当に頭が下がります。三俣蓮華岳山頂からの鷲羽岳及び北アルプス全景は圧巻で、これだけで大満足です。三俣蓮華岳から丸山を通り、多少のアップダウンを繰り返しながら、双六岳となります。双六岳から双六小屋までの道のりが絶景で、途中平らなコースの先に槍ヶ岳が美しくそびえ立っています。 双六岳ともみ沢岳の間の鞍部に双六小屋があり、ここが新穂高方面と槍ヶ岳方面との分岐点にもなっています。双六小屋で休憩後、槍ヶ岳を目指してまずは目の前のもみ沢岳山頂を登っていきます。ガスってなければ山頂から双六岳やその他の山々が美しく見渡せます。その後のもみ沢岳から槍ヶ岳までの、特に西鎌尾根と呼ばれるコースは今回の縦走で一番キツい登りで、槍ヶ岳が見えているのに一向に辿り着かないので、心が折れそうになります。大量の汗と脚の疲労で、やっと辿り着けます。槍ヶ岳山荘から槍ヶ岳への登頂コースは有名なので割愛。2回目だったので、特に緊張もなくすんなりと登れましたが、その分初回のような感動は無くなっていました。槍ヶ岳→殺生ヒュッテは20分程下りすぐです。 (DAY4 殺生ヒュッテ→槍沢→徳澤→上高地) 殺生ヒュッテから槍沢は、ゴツゴツした大きな岩岩ゾーンをひたすら下り続けます。1000mくらい下るとやっと通常の下り道になります。槍沢からは沢沿いを気持ち良くお散歩しながら、緩やかに下っていきます。徳澤から先は完全に平坦散歩道です。足を労わりながら旅の最後を噛みしめ、上高地までゆっくり景色を楽しみながら歩いてゴール。 |
その他周辺情報 | (DAY1 太郎平小屋、薬師沢小屋) 太郎平には有名な太郎平小屋があり、名物太郎ラーメンが味わえます。食堂openは11時なので要注意。自分は知らずに20分ほど待ちました。おすすめは太郎ラーメンチャーシュー1200円です。バラ肉チャーシューが4〜5枚のっていて美味しいです。食べ終えスープを飲み干すと、丼の底に…お楽しみに笑 薬師沢は釣りのメッカで、普段は山よりも釣り目当ての人の方が多いようです。水が豊富でここのご飯と味噌汁が本当に美味しいです。おそらく水が良いからだと思います。それと薬師沢小屋は宿泊料金も割安で、石井スポーツ会員だとさらに500円引きで2食付11500円でした。ちなみに携帯の電波は全く入りません。 (DAY2 雲の平山荘、三俣山荘) みんなが憧れる雲の平山荘は、雲の平の真ん中にポツンとたたずんでます。中は新しい&とてもオシャレで、お茶するだけでも楽しい時間が過ごせます。 三俣山荘はなんといっても鹿肉を使ったジビエ料理が有名です。鹿による高山植物食害を防ぐため、一定数駆除されていますが、廃棄されていたため、この山荘が名物料理にしたそうです。お昼にジビエ丼(味わい深い牛丼という感じ)、夜にジビエシチューをいただきました。ちなみにソフトバンク以外携帯電波は全く入りません。 (DAY3 双六小屋、槍ヶ岳山荘、殺生ヒュッテ) 双六小屋は2500m超の山小屋には珍しく自動販売機が設置されています。なのでキンキンに冷えたジュースやお酒類が楽しめます。また小屋の方が優しい気さくな方で、小屋付近のオコジョ頻出ポイントを教えてくれます。 槍ヶ岳山荘は昨年泊まりましたが、巨大山荘でなんでもあります。ただ注意点としては、ここで販売されている槍ヶ岳グッズの大半は、槍沢ロッジや徳澤、上高地でも売っていて値段も安い場合があります。 殺生ヒュッテのテン場は、ゴツゴツ岩エリアにあり、良い場所はすぐ無くなります。涸沢のテン場に近いかもしれません。勿論ペグはささりませんので、岩を上手く使って張り綱を張ります。ヒュッテには食堂もあり、各種飲み物、お菓子等様々な販売もしていますが19時で終わってしまいます。水は有料で1L200円。ちなみにここの良さはなんと言ってもその景色で、各々槍ヶ岳を見上げてご飯を楽しんだり、お酒を楽しんだりしています。携帯の電波はかなり入ります。4Gですが常時4本で、YouTube動画が余裕でみれます。 (DAY4 徳澤、上高地) 徳澤といえば、カレー、釜焼きピザ、ソフトクリーム。毎回今度こそは釜焼きピザをたのむぞと下りてきますが、カレーの匂いにやられ、今回もカレーとソフトクリームをたのみました…。 上高地は河童橋周辺が大人気で、大混雑していますが、個人的にはそこから1kmくらい焼岳方面に歩いた穂高橋周辺の方が好きです。800円で温泉入浴できる上高地温泉ホテルや、穂高橋からバスターミナルに向かって梓川沿いの散策路など、人が比較的少なく静かに楽しめます。 |
写真
感想
表銀座を縦走した時から裏銀座に憧れてました。その後雲の平にも憧れて、全て味わえるプランとして今回の縦走となりました。台風の通過もあり、順風満帆予定通りとはいきませんでしたが、そこも雷鳥との出会いや、晴れた時の感動倍増など、良かったと思っています。まだ薬師岳も水晶岳も黒部五郎岳も登頂できていないので、数年以内に別ルートの裏銀座縦走をしたいと思います。写真や文字量が多く、見づらい読みづらいかとは思いますが、掻い摘んで見ていただき、今後の北アルプス山行のお役に立てれば幸いです。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:280人
コメント
この記録に関連する登山ルート
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍 [4日]
北アルプスの北部、薬師・黒部五郎・三俣蓮華・鷲羽・水晶と雲の平に高天ヶ原温泉、贅沢な一周ルート
利用交通機関:
車・バイク、 電車・バス、 タクシー
技術レベル
3/5
体力レベル
5/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する