記録ID: 5540391
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
赤城・榛名・荒船
時短コースで目指す妙義山
2023年05月27日(土) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 04:24
- 距離
- 10.7km
- 登り
- 1,107m
- 下り
- 1,092m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:02
- 休憩
- 0:22
- 合計
- 4:24
12:21
道の駅みょうぎ
天候 | 早朝は快晴でしたが、だんだん雲が多くなり薄曇りになりました。風はほぼ無風でしたが、気温は25〜26℃くらいまで上がりました。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2023年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
◆道の駅みょうぎ〜金鶏橋 道の駅から金鶏橋には県道196号線沿いに進んでいきます。道の駅のすぐ上は県道が大きく回り込んでいるので、妙義神社から回り込むか、妙義ふるさと美術館へ上がる道でショートカットが可能です。車道沿いなので危険なところはありませんが、県道は自動車やバイクの通行量が多く、歩道はあるものの細いので、注意が必要です。2劼曚品發と金鶏橋で、そのたもとから登山道に入ります(看板あり)。 ◆金鶏橋〜大人場(おにんば)〜四阿(東屋) この区間は特に危険なところはありません。金鶏橋から大人場までは緩やかに標高を上げつつ400mほどで到着し、屋根付のテーブルがあり休憩が可能です。 大人場からはやや斜度を増し、高度を200mほど上げます。途中からややヤセた支尾根に乗りますが、トレースは明瞭なのでロストの心配も低いです。四阿に東屋がありここでも休憩が可能です。 ◆四阿〜本読みの僧〜タルワキ沢分岐(中間道) この区間は山腹の斜面をトラバースしながら進みますが、思ったよりアップダウンがあります。特に危険なところはありませんが、谷側が切れ落ちているところも多い上、場所によってはスリッピーだったり、トレイルが細いところなどもあります。ただ注意は必要ですが、ある程度整備されてはいるので概ね歩き易くなっています。なお、タルワキ沢分岐から先(妙義神社方面)は崩落のため、通行止めになっています。 ◆タルワキ沢分岐〜タルワキ沢のコル 斜度が一気に上がり、時に九十九折り、時に直登で斜面を上がっていきます。トレースは明瞭で、迷いやすいところにはピンクリボンの設置や岩にマーキングなどがされているので、ちゃんと見ていればロストの心配は低いです。ただし他のコースに比べると、難易度は低めとはいえ斜度が高く、軽く浮き石がある場所も出てくるので、転滑落および落石には十分な注意が必要です。 クサリ場は中盤を過ぎたあたりに連続する形で2箇所出てきますが、それほど難易度は高くなく、比較的短めです。最初のクサリは、3mほどよじ登ってから、その後平行に5mほど。どちらかというと下りる時の方がステップが見えないので厄介かも知れません。 2つ目の方は、最初の鎖場が終わって10mぐらいで始まり、高さ5mほど上がりますが、斜度はそれほどキツくないので、登降ともそれほど問題ないと思います。 その後、ルンゼ状になった沢を詰め、さらに斜面を登り上げるとタルワキ沢のコルに飛び出し、天狗岳からのトレイルと合流します(道標あり)。 ◆タルワキ沢のコル〜相馬岳 ヤセ尾根に付けられたトレイルを辿って相馬岳の頂上まで向かいます。左右が切れ落ちているとは云え、トレイルの幅はある程度確保されているところが多く、それほど危険なところはありませんが、落ちれば無事では済まないので注意が必要です。 |
その他周辺情報 | ◆県立妙義公園(群馬県HP) https://www.pref.gunma.jp/page/1224.html ◆妙義神社 https://www.myougi.jp/ ◆妙義温泉 もみじの湯 https://www.tomioka-silk.jp/spot/sightseeing/detail/FureaiP-Momiji-no-yu.html |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
Tシャツ(半袖)(1)
Tシャツ(長袖)(1)
サポートタイツ(1)
ハーフパンツ(1)
シューズ(1)
ザック(1)
キャップ(1)
靴下
グローブ
雨具
行動食
非常食
飲料
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
ヘッドランプ
予備電池
GPS
筆記用具
ファーストエイドキット
携帯
時計
サングラス
タオル
カメラ
ヘルメット
|
---|
感想
妙義山は長年計画だけ立ててずっと先送りになっていた山の一つ。その険しさと地元からのアプローチの面倒くささが先送りの理由だったのですが、今回思い切って往ってくることにしました。
所用の都合もあって、車で長距離を往復する日帰り単独行で計画を立案したため、険しい奥の院経由のルートは諦め、比較的容易に頂上に立てるタルワキ沢ルートを往復することにしましたが、それでも片道3時間前後の運転と険しいルートの往復はかなり疲れました。やっぱり遠出する時は、できれば公共交通機関、それかレンタカー併用というのがラクですね。もっとも財布にはかなりダメージが大きいですが(苦笑)
ともあれ、長年の宿題のひとつがとりあえずクリアできたので、少しだけ肩の荷が下りた気分です。この先も少しずつでも先送りになっている計画をクリアしていこうと思います。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:404人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する