HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
【未提出】 この計画書は第三者へ提出されていません。
計画ID: p101917
全員に公開
ハイキング日光・那須・筑波
ちゃんと歩く筑波山
体力度
判定データなし
日程 | 2015年02月28日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | tammy-san |
集合場所・時間 | 9:20 TXつくば駅 集合 つくば駅(つくばセンター)9:30発のバス乗車 http://www.kantetsu.co.jp/bus/rosen/timetable/timetable/tk/02.pdf
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
--- km
登り
--- m
下り
--- m
行動予定
9:30ー(バス)ー10:06筑波神社10:15ー11:35男女川源流ー12:05御幸ケ原ー12:15男体山ー12:25御幸ケ原(昼食)13:10ー13:30女体山(筑波山)山頂13:50ー14:30白雲橋・つつじヶ丘コース分岐ー15:10つつじがおか
山行目的 | 今年の100名山5座の一つ |
---|---|
緊急時の対応 | ケーブルカーは、定期点検中で利用できない。 ロープウェイは利用可能。 |
注意箇所・注意点 | 女体山から白雲橋・つつじヶ丘コース分岐まではガレた岩場で登山に不慣れな人には大変。 また、登りと下りの交差が上手くできず、ルート上で立ち止まる人がいることから渋滞がち。 |
食事 | 各自 |
その他 | 下山後、つつじがおかにある筑波山京成ホテルにて日帰り入浴。 時間は12時〜16時。1,000円/人 http://www.mt-tsukuba.com/?page_id=21 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する