HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p103249
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走東北
船形連峰(4日間)+
体力度
判定データなし
日程 | 2015年08月22日 ~ 2015年08月25日 |
---|---|
メンバー | --------- |
集合場所・時間 | 往路、8月22日(土曜日) 町田 4:55、小田急小田原線、370円 05:38 新宿 05:47、埼京線、通勤快速、川越行き、5940円 05:56 池袋 05:59 06:08 赤羽 06:12 06:28 大宮 06:46、東北新幹線、やまびこ201号11番線(自由席4220円) 08:41 仙台、徒歩5分、0円 08:45 仙台 09:55(地下鉄、仙台市営南北線)300円 10:11 泉中央 10:12、仙台市営バス、50分、2番線、750円? 10:13 地下鉄泉中央駅 10:30 11:20 泉岳自然ふれあい館 11:25 12:15 泉岳少年自然の家 復路 定義、仙台市営バス 市営バス白沢車庫前 熊ヶ根、JR仙山線、10駅 仙台 大宮 新宿 町田 南中学前 オプション8月25日(火)天候と体調に問題なければ、以下を実行 仙台市交通局、仙台市営バス 定義バス停から宇治沢・八幡町・県庁市役所経由 仙台駅行、1140円 11:18、12:18、13:18、 15:18、17:23(所要時間 1:13) 16:31 仙台駅 仙台 16:43 (JR東北本線、1940円) 17:27 子牛田 17:37 18:24 一ノ関 18:40 19:04 水沢駅、東に1.5Km、北上川河原 翌日、焼石岳の計画に移行する。
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
08:00
距離
69.5 km
登り
4,504 m
下り
4,669 m
行動予定
立案:2015年3月9日(月)、8月15日、16日(詳細変更)
初日、8月22日(土)
12:15 泉岳少年自然の家 11:20
13:15 泉ヶ岳スキー場リフト上
14:35 泉ヶ岳
14:55 三差路
15:30 北泉ヶ岳△
16:20 水源、北泉ヶ岳からここまでの間で適当なところで!
2日、8月23日(日)
05:00 水源
07:20 三峰山△
07:40 分岐(帰路に利用、要確認)
08:00 蛇ヶ岳
08:30 瓶石
09:00 升沢小屋、トイレ、水
09:30 分岐(蛇ヶ岳ルートと合流)
10:00 船形山△、避難小屋
10:50 仙交小屋跡分岐
11:50 粟畑
12:10 P1164
12:30 最上カゴ
12:40 P1216
12:50 ウバ地蔵
13:00 毘沙門
13:30 柴倉山△
14:10 分岐
14:20 福禄山
14:30 P1212
15:00 銭山 分岐から銭山の間にて!
3日目、8月24日(月)
05:00 銭山
06:00 白森
06:50 黒伏山
07:40 P871、水場
09:10 黒伏高原スノーパーク
09:50 柳沢小屋、★要水補給
10:30 林道終点
11:05 粟畑
11:40 白髪山
11:50 P1142
12:00 奥戸立山
12:30 P1132
12:55 寒風山
13:10 P1065、アオノ瀬
14:10 間倉山
15:10 P1065、アオノ瀬
4日目、8月25日(火)
05:00 P1065、アオノ瀬
05:20 寒風山
05:30 P1132
06:00 奥戸立山
06:25 P1142
06:55 白髪山
07:20 粟畑
08:10 仙交小屋跡
09:40 船形山△
09:55 蛇ヶ岳分岐
10:35 蛇ヶ岳
10:50 後白髪山分岐
11:50 後白髪山
12:15 横川コース分岐
12:40 水場
13:40 下空沢林道入口
14:10 △631.6
14:40 屋敷平
15:00 定義
仙台市交通局、仙台市営バス
定義バス停から宇治沢・八幡町・県庁市役所経由 仙台駅行、1140円
11:18、12:18、13:18、 15:18、17:23(所要時間 1:13)
16:31 仙台駅
初日、8月22日(土)
12:15 泉岳少年自然の家 11:20
13:15 泉ヶ岳スキー場リフト上
14:35 泉ヶ岳
14:55 三差路
15:30 北泉ヶ岳△
16:20 水源、北泉ヶ岳からここまでの間で適当なところで!
2日、8月23日(日)
05:00 水源
07:20 三峰山△
07:40 分岐(帰路に利用、要確認)
08:00 蛇ヶ岳
08:30 瓶石
09:00 升沢小屋、トイレ、水
09:30 分岐(蛇ヶ岳ルートと合流)
10:00 船形山△、避難小屋
10:50 仙交小屋跡分岐
11:50 粟畑
12:10 P1164
12:30 最上カゴ
12:40 P1216
12:50 ウバ地蔵
13:00 毘沙門
13:30 柴倉山△
14:10 分岐
14:20 福禄山
14:30 P1212
15:00 銭山 分岐から銭山の間にて!
3日目、8月24日(月)
05:00 銭山
06:00 白森
06:50 黒伏山
07:40 P871、水場
09:10 黒伏高原スノーパーク
09:50 柳沢小屋、★要水補給
10:30 林道終点
11:05 粟畑
11:40 白髪山
11:50 P1142
12:00 奥戸立山
12:30 P1132
12:55 寒風山
13:10 P1065、アオノ瀬
14:10 間倉山
15:10 P1065、アオノ瀬
4日目、8月25日(火)
05:00 P1065、アオノ瀬
05:20 寒風山
05:30 P1132
06:00 奥戸立山
06:25 P1142
06:55 白髪山
07:20 粟畑
08:10 仙交小屋跡
09:40 船形山△
09:55 蛇ヶ岳分岐
10:35 蛇ヶ岳
10:50 後白髪山分岐
11:50 後白髪山
12:15 横川コース分岐
12:40 水場
13:40 下空沢林道入口
14:10 △631.6
14:40 屋敷平
15:00 定義
仙台市交通局、仙台市営バス
定義バス停から宇治沢・八幡町・県庁市役所経由 仙台駅行、1140円
11:18、12:18、13:18、 15:18、17:23(所要時間 1:13)
16:31 仙台駅
山行目的 | 船形連峰 |
---|---|
注意箇所・注意点 | 使用地図、山と高原、蔵王 面白山・船形山(2013年版) 国土地理院、5万分の1、地形図、関山峠 下山地点である、定義付近に温泉マークがあったので調べてみると、定義温泉と言うものが存在したらしいのだが、件の震災以降、閉鎖しているらしい。また、一般客は受け入れていなかったらしい。 ラジオ周波数(KHz) NHK仙台 891 1,089、TBCラジオ(東北放送)1260、YBC山形放送918 |
食事 | 8月22日(土)朝:自宅、パン等 昼:コンビニ、おにぎり等 夜:ご飯 8月23日(日)朝:雑炊 昼:パン 夜:ご飯 8月24日(月)朝:雑炊 昼:パン 夜:ご飯 8月25日(火)朝:雑炊 昼:パン |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する