HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p104401
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走槍・穂高・乗鞍
槍・穂高(大キレット縦走)
体力度
判定データなし
日程 | 2016年07月19日 ~ 2016年07月21日 |
---|---|
メンバー | ARAQ |
集合場所・時間 | willer(アルピコ交通) 18日 /バスタ新宿22:15−5:20上高地バスターミナル 21日 /上高地バスターミナル16:15−20:57バスタ新宿
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
33.4 km
登り
2,989 m
下り
2,993 m
行動予定
【1日目】
上高地バスターミナル 06:00 - 07:00 明神分岐 - 08:00 徳沢 - 08:20 新村橋 - 09:10 横尾 - 10:10 一ノ俣 - 10:50 槍沢ロッヂ - 12:30 大曲 - 13:30 天狗原分岐 - 15:00 坊主岩小屋 - 15:40 殺生ヒュッテ - 16:20 槍ヶ岳山荘(泊)
【2日目】
槍ヶ岳山荘 04:00 - 04:30 槍ヶ岳 05:00 - 05:30 槍ヶ岳山荘 07:30 - 07:40 飛騨乗越 - 10:10 2971m地点 - 10:30 南岳小屋 - 11:50 長谷川ピーク - 14:00 北穂高小屋(泊)
【3日目】
北穂高小屋 05:15 - 05:30 南峰 - 06:20 最低コル - 07:30 涸沢岳 - 07:45 穂高岳山荘 - 08:35 奥穂高岳 08:55 - 10:25 紀美子平 - 10:55 前穂高岳 11:15 - 11:35 紀美子平 - 13:35 岳沢小屋 - 14:25 天然クーラー - 15:33 上高地バスターミナル
上高地バスターミナル 06:00 - 07:00 明神分岐 - 08:00 徳沢 - 08:20 新村橋 - 09:10 横尾 - 10:10 一ノ俣 - 10:50 槍沢ロッヂ - 12:30 大曲 - 13:30 天狗原分岐 - 15:00 坊主岩小屋 - 15:40 殺生ヒュッテ - 16:20 槍ヶ岳山荘(泊)
【2日目】
槍ヶ岳山荘 04:00 - 04:30 槍ヶ岳 05:00 - 05:30 槍ヶ岳山荘 07:30 - 07:40 飛騨乗越 - 10:10 2971m地点 - 10:30 南岳小屋 - 11:50 長谷川ピーク - 14:00 北穂高小屋(泊)
【3日目】
北穂高小屋 05:15 - 05:30 南峰 - 06:20 最低コル - 07:30 涸沢岳 - 07:45 穂高岳山荘 - 08:35 奥穂高岳 08:55 - 10:25 紀美子平 - 10:55 前穂高岳 11:15 - 11:35 紀美子平 - 13:35 岳沢小屋 - 14:25 天然クーラー - 15:33 上高地バスターミナル
緊急時の対応 | 2日目 槍ヶ岳山荘より上高地へ下山 3日目 南陵、涸沢を経て上高地へ下山、または穂高山荘、ザイテングラードを経て上高地へ下山 |
---|---|
食事 | 5食分(…・昼/昼/D・昼)+予備 |
計画書の提出先 | 上高地バスターミナル |
個人装備
個人装備品 |
数量 |
備考 |
---|---|---|
ザック | 35L | |
ストック | ||
ヘルメット | ||
ヘッドランプ | ||
ナイフ | ||
コンパス | ||
地図 | 山と高原地図 | |
水筒 | 2 | 2L+1L |
ストーブ | ||
ガスカートリッジ | ||
ライター | ||
コッヘル | ||
カトラリー | スプーン、フォーク | |
食糧 | 5食 | |
携行食 |
個人装備品 |
数量 |
備考 |
---|---|---|
帽子 | ||
グローブ | ||
レインウェア | ||
フリース | ||
着替え | アンダー、靴下、下着 | |
タオル | ||
GPS | ||
ファーストエイドキット | ||
予備電池 | 単3/単4 | |
エマージェンシーシート | ||
ツェルト | ||
ゴミ袋 | 2 | |
携帯電話 | ||
健康保険証/運転免許証 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する