【未提出】 この計画書は第三者へ提出されていません。
計画ID: p110417
全員に公開
ハイキング丹沢
檜洞丸
体力度
判定データなし
日程 | 2016年05月28日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | takasun, WashiTabi, tac-yama, その他メンバー1人 |
集合場所・時間 | 富士急バス 西丹沢自然教室行 http://www.fujikyu.co.jp/syonan/rosen_time/time01_s.html 新松田駅 7:00頃 7:20の西丹沢自然教室行( 8:31着)に乗ります。 運賃 1,150/片道 帰りは、16時25分を目標。 もしくは、タクシーで中川温泉の"ぶなの湯"へ行くか。それとも、山北駅で途中下車して"さくらの湯"に行くか。 ・ぶなの湯は中川バス停で途中下車すると、徒歩5分ほど。 ・ぶなの湯からのバスが限られるので・・・ 西丹沢自然教室1540なら、ぶなの湯の滞在時間は1時間くらいになる。 西丹沢自然教室1625なら、時間いっぱい2時間滞在しても、少しバス待ちが必要。 温泉(山北駅のさくらの湯) http://kanagawa.ploccolo.jp/ashigaraue/sakuranoyu.html 2時間まで 400円/人 ・営業は21時まで。 ・山北駅から線路を越えてすぐ。 ○バスで途中下車する場合 西丹沢自然教室→山北駅 1540→1634 :電車1805 1625→1719 :電車1848 1705→1759 :電車1929 山北駅→新松田駅 (バス)・・・電車の方が早そう。 1759→1814 1845→1900 1952→2007 ※最終バス 山北→松田 (電車:御殿場線) 1805→1812 1848→1855 1929→1937 温泉(中川温泉のぶなの湯) http://www.town.yamakita.kanagawa.jp/contents_detail.php?frmId=241 2時間まで 700円/人 ・食事処はなし。自販機のみ。 ・営業は19時まで。 ・中川バス停から徒歩5分。 ○バスで途中下車する場合 西丹沢自然教室→中川 1540→1553 :1718のバス 1625→1638 :1911のバス 1705→1718 :1911のバス 中川→新松田駅 1718→1814 1911→1952 ※最終バス
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
08:00
距離
12.2 km
登り
1,168 m
下り
1,154 m
行動予定
※檜洞丸の到着が1230を過ぎたらピストンにする。
<周回>
0845西丹沢自然教室
↓60(60)
0945ゴーラ沢出合
↓50(110)
1035展望園地1040
↓90(200)
1210檜洞丸1230
↓120(320)
1430犬越路
↓60(380)
1530用木沢出合
↓25(405)
1555西丹沢自然教室
歩き時間:6時間45分
<ピストン>
0845西丹沢自然教室
↓60(60)
0945ゴーラ沢出合
↓50(110)
1035展望園地1040
↓90(200)
1210檜洞丸1230
↓50(250)
1320展望園地
↓40(290)
1400ゴーラ沢出合
↓40(330)
1440西丹沢自然教室
歩き時間:5時間30分
<周回>
0845西丹沢自然教室
↓60(60)
0945ゴーラ沢出合
↓50(110)
1035展望園地1040
↓90(200)
1210檜洞丸1230
↓120(320)
1430犬越路
↓60(380)
1530用木沢出合
↓25(405)
1555西丹沢自然教室
歩き時間:6時間45分
<ピストン>
0845西丹沢自然教室
↓60(60)
0945ゴーラ沢出合
↓50(110)
1035展望園地1040
↓90(200)
1210檜洞丸1230
↓50(250)
1320展望園地
↓40(290)
1400ゴーラ沢出合
↓40(330)
1440西丹沢自然教室
歩き時間:5時間30分
計画書の提出先 | ○登山届は神奈川県警に提出しておきました |
---|---|
その他 | ○バス 新松田駅→西丹沢自然教室 7:20→8:31 7:25→8:36 7:30→8:41 西丹沢自然教室→新松田駅 15:40→16:49 16:25→17:34 17:05→18:14 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
参加者によっては、ピストンにした方がいいかもしれませんね。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する