HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p1114451
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走白馬・鹿島槍・五竜
唐松岳〜五竜岳〜鹿島槍ヶ岳〜爺ヶ岳
体力度
判定データなし
日程 | 2020年09月11日 ~ 2020年09月13日 |
---|---|
メンバー | いく, その他メンバー1人 |
集合場所・時間 | 09:00 八方池山荘 ※白馬八方BT近くに駐車 八方アルペンライン (ゴンドラリフト 8:00運行開始,片道1,610円)
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
25.1 km
登り
2,643 m
下り
3,052 m
行動予定
<1日目> 09:00 八方池山荘 - 10:12 第3ケルン 10:22 - 12:26 唐松岳頂上山荘 12:46 - 13:02 唐松岳 13:22 - 13:34 唐松岳頂上山荘 13:54 - 15:54 五竜山荘(1泊)
<2日目> 04:00 五竜山荘 - 04:48 2798m地点 - 04:50 五竜岳 05:10 - 05:12 2798m地点 - 06:56 北尾根ノ頭 07:06 - 07:22 口ノ沢のコル 07:32 - 08:44 キレット小屋 08:54 - 10:54 北峰 11:14 - 11:46 南峰 12:06 - 12:38 布引山 12:48 - 13:28 冷池山荘 13:38 - 13:46 冷乗越 - 14:58 中峰 15:18 - 15:50 種池山荘(1泊)
<3日目> 06:50 種池山荘 - 08:18 ケルン 08:48 - 09:32 柏原新道入口 09:52 - 10:04 扇沢 ※標準CT×0.8+休憩時間で設定
<2日目> 04:00 五竜山荘 - 04:48 2798m地点 - 04:50 五竜岳 05:10 - 05:12 2798m地点 - 06:56 北尾根ノ頭 07:06 - 07:22 口ノ沢のコル 07:32 - 08:44 キレット小屋 08:54 - 10:54 北峰 11:14 - 11:46 南峰 12:06 - 12:38 布引山 12:48 - 13:28 冷池山荘 13:38 - 13:46 冷乗越 - 14:58 中峰 15:18 - 15:50 種池山荘(1泊)
<3日目> 06:50 種池山荘 - 08:18 ケルン 08:48 - 09:32 柏原新道入口 09:52 - 10:04 扇沢 ※標準CT×0.8+休憩時間で設定
食事 | 【1日目】朝食(登山前、又は*軽食)、昼食(*軽食)、夕食(小屋食) 【2日目】朝食(*軽食)、昼食(小屋弁当)、夕食(小屋食) 【3日目】朝食(小屋食)、昼食(下山後) ※他に行動食(3日分)、予備食 |
---|---|
その他 | 扇沢に下山後、バスで白馬八方へ 白馬−扇沢「アルペンライナー」 扇沢駅 10:15発〜白馬八方バスターミナル 11:15着 (片道1,800円) |
装備
個人装備 | 通常の小屋泊装備の他に ヘルメット 寝具(シュラフ又はインナーシーツ 枕カバー又はタオル 消毒用アルコール又は除菌シート等) |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する