HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p119230
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走甲信越
双六岳〜弓折岳〜大ノマ岳〜笠ヶ岳
体力度
判定データなし
日程 | 2015年08月11日 ~ 2015年08月13日 |
---|---|
メンバー | tos-M |
集合場所・時間 | 新穂高温泉の無料駐車場に前泊。
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
22:30
距離
41.8 km
登り
3,176 m
下り
3,138 m
行動予定
■8月11日(月)1日目
06:00 新穂高温泉発 - 06:15 中崎山荘 奥飛騨の湯 - 07:35 わさび平小屋 07:45 - 08:05 小池新道入口 - 09:15 秩父沢出合 09:25 - 10:55 シシウドヶ原 11:05 -
12:15 鏡平山荘(昼食) 12:40 - 13:40 弓折乗越 13:50 - 15:00 双六小屋(テント設営) 15:30 - 16:15 樅沢岳 16:25 - 16:55 双六小屋(テント泊)
■8月12日(火)2日目
05:50 双六小屋 - 07:00 双六岳 07:10 - 07:55 双六小屋 08:20 - 09:30 弓折乗越 09:40 - 09:50 弓折岳 - 10:30 大ノマ乗越 10:40 - 12:10 秩父平(昼食) 12:35 - 13:35 笠新道分岐 - 13:45 抜戸岳 13:55 - 14:55 笠ヶ岳山荘(テント設営) 15:15 - 15:30 笠ヶ岳 15:45 - 16:00 笠ヶ岳山荘(テント泊)
■8月13日(水)3日目
06:30 笠ヶ岳山荘 - 07:30 笠新道分岐 07:40 - 09:00 杓子平 09:10 - 12:30 笠新道登山口 - 13:25 新穂高温泉(奥飛騨の湯) 13:55 - 14:10 新穂高温泉無料駐車場着
06:00 新穂高温泉発 - 06:15 中崎山荘 奥飛騨の湯 - 07:35 わさび平小屋 07:45 - 08:05 小池新道入口 - 09:15 秩父沢出合 09:25 - 10:55 シシウドヶ原 11:05 -
12:15 鏡平山荘(昼食) 12:40 - 13:40 弓折乗越 13:50 - 15:00 双六小屋(テント設営) 15:30 - 16:15 樅沢岳 16:25 - 16:55 双六小屋(テント泊)
■8月12日(火)2日目
05:50 双六小屋 - 07:00 双六岳 07:10 - 07:55 双六小屋 08:20 - 09:30 弓折乗越 09:40 - 09:50 弓折岳 - 10:30 大ノマ乗越 10:40 - 12:10 秩父平(昼食) 12:35 - 13:35 笠新道分岐 - 13:45 抜戸岳 13:55 - 14:55 笠ヶ岳山荘(テント設営) 15:15 - 15:30 笠ヶ岳 15:45 - 16:00 笠ヶ岳山荘(テント泊)
■8月13日(水)3日目
06:30 笠ヶ岳山荘 - 07:30 笠新道分岐 07:40 - 09:00 杓子平 09:10 - 12:30 笠新道登山口 - 13:25 新穂高温泉(奥飛騨の湯) 13:55 - 14:10 新穂高温泉無料駐車場着
山行目的 | 槍・穂高連峰の大パノラマを望みながら双六岳から笠ヶ岳を縦走したい |
---|---|
緊急時の対応 | 天候急変時は、最寄りの小屋にて待機し、頃合いを見て下山。 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する