HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
【未提出】 この計画書は第三者へ提出されていません。
計画ID: p1402230
全員に公開
ハイキング大峰山脈
関西 熊野古道 吉野〜本宮
体力度
判定データなし
日程 | 日程未定 |
---|---|
メンバー | 蓮太郎 |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
72:37
距離
92.8 km
登り
7,638 m
下り
7,739 m
行動予定
00:00 吉野駅 - 00:45 吉野山駅 - 00:59 金峯山寺 - 01:10 吉水神社参道鳥居 - 01:12 吉野中千本バス停 - 01:28 竹林院 - 01:29 奥千本バス停 - 02:34 吉野山 - 03:35 金峯神社 - 03:42 奥千本 - 04:12 青根ヶ峰 - 05:08 心見茶屋跡 - 06:58 薊岳 - 07:12 四寸岩山 - 08:30 二蔵宿小屋 - 10:42 大天井ヶ岳 - 11:31 五番関 - 13:01 今宿跡 - 14:05 洞辻茶屋 - 15:45 山上ケ岳 - 16:24 投地蔵辻 - 16:42 小笹ノ宿避難小屋(1泊)
05:00 小笹ノ宿避難小屋 - 05:42 阿弥陀ケ森分岐 - 06:08 明王ヶ岳 - 07:21 大普賢岳 - 08:16 国見岳 - 09:08 七曜岳 - 10:34 行者還岳 - 11:09 行者還避難小屋 - 12:40 一ノ垰 - 12:45 新道分岐 - 13:49 弁天ノ森 - 15:48 弥山 - 15:55 弥山 - 15:59 弥山(1泊)
05:00 弥山 - 05:44 八経ヶ岳 - 05:59 弥山辻 - 07:23 舟ノ垰 - 08:05 楊枝ノ森 - 08:35 楊子ヶ宿小屋 - 10:25 孔雀岳 - 10:53 椽の鼻 - 11:54 釈迦ヶ岳 - 12:42 深仙小屋(1泊)
05:00 深仙小屋 - 05:45 太古ノ辻 - 07:01 天狗山 - 07:49 嫁越峠 - 08:26 地蔵岳 - 09:18 滝川辻 - 09:48 乾光門 - 10:38 涅槃岳 - 11:21 証誠無漏岳 - 12:04 阿須迦利岳 - 12:35 経持ノ宿 - 13:38 中又尾根分岐 - 13:49 平治ノ宿 - 14:36 転法輪岳 - 15:19 倶利伽羅岳 - 17:12 行仙岳 - 17:40 行仙宿山小屋(1泊)
05:00 行仙宿山小屋 - 07:21 笠捨山 - 07:55 葛川辻 - 08:22 槍ヶ岳 - 08:51 地蔵岳 - 09:29 東屋岳 - 10:22 香精山 - 11:11 塔ノ谷峠 - 12:48 蜘蛛ノ口 - 15:09 花折塚 - 16:26 玉置山(1泊)
05:00 玉置山 - 06:19 玉置辻 - 08:18 太平多山分岐 - 08:57 大森山 - 10:01 篠尾辻 - 11:02 五大尊岳 - 12:12 六道ノ辻 - 12:54 大黒天神岳 - 14:06 山在峠 - 14:45 吹越宿跡 - 15:39 吹越峠 - 16:10 七越峰 - 16:14 高山分岐 - 17:27 備崎 - 18:07 熊野本宮大社
05:00 小笹ノ宿避難小屋 - 05:42 阿弥陀ケ森分岐 - 06:08 明王ヶ岳 - 07:21 大普賢岳 - 08:16 国見岳 - 09:08 七曜岳 - 10:34 行者還岳 - 11:09 行者還避難小屋 - 12:40 一ノ垰 - 12:45 新道分岐 - 13:49 弁天ノ森 - 15:48 弥山 - 15:55 弥山 - 15:59 弥山(1泊)
05:00 弥山 - 05:44 八経ヶ岳 - 05:59 弥山辻 - 07:23 舟ノ垰 - 08:05 楊枝ノ森 - 08:35 楊子ヶ宿小屋 - 10:25 孔雀岳 - 10:53 椽の鼻 - 11:54 釈迦ヶ岳 - 12:42 深仙小屋(1泊)
05:00 深仙小屋 - 05:45 太古ノ辻 - 07:01 天狗山 - 07:49 嫁越峠 - 08:26 地蔵岳 - 09:18 滝川辻 - 09:48 乾光門 - 10:38 涅槃岳 - 11:21 証誠無漏岳 - 12:04 阿須迦利岳 - 12:35 経持ノ宿 - 13:38 中又尾根分岐 - 13:49 平治ノ宿 - 14:36 転法輪岳 - 15:19 倶利伽羅岳 - 17:12 行仙岳 - 17:40 行仙宿山小屋(1泊)
05:00 行仙宿山小屋 - 07:21 笠捨山 - 07:55 葛川辻 - 08:22 槍ヶ岳 - 08:51 地蔵岳 - 09:29 東屋岳 - 10:22 香精山 - 11:11 塔ノ谷峠 - 12:48 蜘蛛ノ口 - 15:09 花折塚 - 16:26 玉置山(1泊)
05:00 玉置山 - 06:19 玉置辻 - 08:18 太平多山分岐 - 08:57 大森山 - 10:01 篠尾辻 - 11:02 五大尊岳 - 12:12 六道ノ辻 - 12:54 大黒天神岳 - 14:06 山在峠 - 14:45 吹越宿跡 - 15:39 吹越峠 - 16:10 七越峰 - 16:14 高山分岐 - 17:27 備崎 - 18:07 熊野本宮大社
装備
個人装備 | 長袖シャツ Tシャツ タイツ ズボン 靴下 グローブ 雨具 日よけ帽子 着替え 靴 ザック ザックカバー 昼ご飯 行動食 非常食 飲料 ガスカートリッジ コンロ ライター ヘッドランプ ファーストエイドキット 常備薬 保険証 携帯 時計 タオル ポール テント テントマット シェラフ ヘルメット 携帯トイレ |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 大峰山 (1914.6m)
- 釈迦ヶ岳 (1799.87m)
- 山上ヶ岳 (1719m)
- 大普賢岳 (1780m)
- 笠捨山 (1352.68m)
- 行者還岳 (1546.57m)
- 弥山 (1895m)
- 七曜岳 (1584m)
- 青根ヶ峰 (858.1m)
- 高城山 (702m)
- 大日岳 (1568m)
- 涅槃岳 (1376m)
- 行仙岳 (1227.29m)
- 天狗山 (1536.8m)
- 地蔵岳 (1464m)
- 転法輪岳 (1281m)
- 孔雀岳 (1779m)
- 四寸岩山 (1235.85m)
- 大天井ヶ岳 (1438.98m)
- 阿弥陀ヶ森
- 国見岳 (1655m)
- 仏生ヶ岳 (1804.7m)
- 倶利伽羅岳 (1252m)
- 地蔵岳 (1250m)
- 香精山 (1121.5m)
- 玉置山 (1076.8m)
- 大森山 (1078m)
- 五大尊岳 (825m)
- 大黒天神岳 (573.85m)
- 吹越山 (325m)
- 七越峰 (262m)
- 弁天ノ森 (1600.5m)
- 明星ヶ岳 (1894m)
- 五鈷峰 (1694m)
- 阿須迦利岳
- 証誠無漏岳
- 般若岳
- 石楠花岳
- 奥守岳 (1485m)
- 東屋岳 (1230m)
- 大水ノ森 (1044m)
- 五大尊岳(北峰)
- 楊枝ノ森 (1693m)
- 禅師ノ森 (1767m)
- 弥勒岳 (1687m)
- 如意宝珠岳 (736m)
- 竜ヶ岳 (1725m)
- 薊岳 (1200m)
- 明王ヶ岳 (1569m)
- 地蔵岳 (1685m)
- 空鉢岳 (1710m)
- 蘇莫岳 (1521m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する