HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p1471220
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走御在所・鎌ヶ岳
鈴鹿10座イブネでソロテント泊!
体力度
判定データなし
日程 | 2021年05月27日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | kenjiman9 |
集合場所・時間 | 武平峠滋賀県側の駐車場に停めました。
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
26:09
距離
24.7 km
登り
1,580 m
下り
1,578 m
行動予定
■1日目
武平トンネル西登山口 08:55 - 09:32 沢谷峠 09:37 - 09:37 いっぷく峠 09:42 - 10:02 沢谷ノ頭 10:10 - 10:40 三人山 10:49 - 11:24 東雨乞岳 11:30 - 11:38 雨乞岳 11:51 - 12:11 杉峠 12:17 - 12:27 杉峠の頭 12:28 - 12:32 タイジョウ分岐 12:34 - 12:41 佐目峠 12:49 - 12:59 イブネ
■2日目
イブネ 05:55 - 06:01 佐目峠 06:04 - 06:12 タイジョウ分岐 06:13 - 06:17 杉峠の頭 - 06:25 杉峠 06:35 - 06:42 杉峠の下のキャンプ適地 06:47 - 06:50 御池鉱山旧跡 06:54 - 07:42 コクイ谷出合 07:49 - 07:59 上水晶谷出合左岸分岐 08:01 - 08:04 上水晶谷出合 08:06 - 08:34 地獄谷出合 08:38 - 09:02 ハンバーガー岩 09:09 - 09:10 国見峠 - 09:21 第一ケルン 裏道登山道九合目 09:25 - 09:26 御在所山上公園駅 09:36 - 10:01 第一ケルン 裏道登山道九合目 - 10:10 御在所山 一等三角点 - 10:10 御在所岳 - 10:22 天指岩 10:27 - 10:43 武平峠 10:48 - 10:51 武平トンネル西登山口 10:54 - 10:54 ゴール地点
武平トンネル西登山口 08:55 - 09:32 沢谷峠 09:37 - 09:37 いっぷく峠 09:42 - 10:02 沢谷ノ頭 10:10 - 10:40 三人山 10:49 - 11:24 東雨乞岳 11:30 - 11:38 雨乞岳 11:51 - 12:11 杉峠 12:17 - 12:27 杉峠の頭 12:28 - 12:32 タイジョウ分岐 12:34 - 12:41 佐目峠 12:49 - 12:59 イブネ
■2日目
イブネ 05:55 - 06:01 佐目峠 06:04 - 06:12 タイジョウ分岐 06:13 - 06:17 杉峠の頭 - 06:25 杉峠 06:35 - 06:42 杉峠の下のキャンプ適地 06:47 - 06:50 御池鉱山旧跡 06:54 - 07:42 コクイ谷出合 07:49 - 07:59 上水晶谷出合左岸分岐 08:01 - 08:04 上水晶谷出合 08:06 - 08:34 地獄谷出合 08:38 - 09:02 ハンバーガー岩 09:09 - 09:10 国見峠 - 09:21 第一ケルン 裏道登山道九合目 09:25 - 09:26 御在所山上公園駅 09:36 - 10:01 第一ケルン 裏道登山道九合目 - 10:10 御在所山 一等三角点 - 10:10 御在所岳 - 10:22 天指岩 10:27 - 10:43 武平峠 10:48 - 10:51 武平トンネル西登山口 10:54 - 10:54 ゴール地点
注意箇所・注意点 | 杉峠から国見峠分岐までは迷いやすい。 道幅が狭く崖になっている場所多々。 |
---|---|
その他 | どこにも寄らなかったので特にありませんT_T |
装備
備考 | 記録ID: 3184935 https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-3184935.html |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する