HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p149718
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走東北
和賀山塊(4泊5日)修正案
体力度
判定データなし
日程 | 2015年10月10日 ~ 2015年10月14日 |
---|---|
メンバー | --------- |
集合場所・時間 | 2015年9月06日(日)、原案作成 2015年9月23日(水)、金曜日の休暇が取れなくなったので、盛岡発のバスが利用できなくなり、ほっとゆだ駅から入るとなると前夜発、北上駅泊に変更 2015年9月29日(火)、パッキング時、水3.5L持って、21Kgを計測 2015年10月6日(火)長期保存可能パンの購入、FoodOne、綾瀬店 □ 2015年10月7日(水)仕事の後、券売機にて(自由席なので当日でも可) □ 2015年10月9日(金)、新聞留め置きの電話入れる□ 往路(前夜発 2015年10月9日(金)) 18:10 自宅 18:14 かわせみ会館、神奈川中央交通、町田バスセンター行(210円) 18:25 町田 18:51、小田急小田原線、急行新宿行(370円) 19:26 新宿 19:38、JR湘南新宿ライン、宇都宮方面行(8420円) 20:10 大宮 20:46、JR東北新幹線、やまびこ59号、盛岡行(自由席)4750円 23:11 北上(駅周辺、泊) 10月10日(土) 05:00 北上 05:10 05:48 ほっとゆだ 08:00、岩手県交通、山伏線、盛岡駅行(土日休のみ運行) 08:54 貝沢バス停(1000円) 計15570円→(14750円) 復路(2015年10月14日(水)) 秋田県側、下山ルートの場合 11:13 飯詰 11:23 、JR奥羽本線、新庄行、8210円 12:57 新庄 13:18 、JR奥羽本線、山形行 山形、JR山形新幹線、東京行、自由席4750円 13:22 大宮 13:33 、埼京線・快速・新木場行 17:06 新宿 17:18 、小田急小田原線、370円 17:50 町田 18:00 、神奈中バス、210円 計13540円 18:10 南中学校前 18:10 18:20 自宅 岩手県側 湯元温泉 11:28(平)15:28(平)18:28、岩手県交通、山伏線(330円) 11:40、15:40、18:40 ほっとゆだ駅 14:26、JR北上線、北上行 15:13 北上 15:29 JR東北新幹線、東京行(4750円)自由席 17:58 大宮 18:10 JR埼京線・通勤快速・新宿行(8420円)JR運賃 18:40 新宿 18:53 小田急小田原線・急行・小田原行、370円 19:29 町田 19:40 神奈中バス、210円 計14080円(往復28830円) 19:50 南中学校前 20:00 自宅 ※湯本温泉からほっとゆだ駅まで5Kmほど歩いて、11:18の北上行へ乗れれば、もう少し早く帰れる。09:30頃までに湯本温泉を出る必要あり
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
13:46
距離
75.8 km
登り
4,513 m
下り
4,658 m
行動予定
初日(2015年10月10日(土))
08:54 貝沢バス停(登山口まで3.8Km)(1:00)
09:54 登山口(水は一泊分確保する)
郡界分岐
11:10 前山分岐(1:15)
P1091
12:10 沢尻岳P1260=モッコ岳△1278.0(ピストン)往復3Km
13:40 沢尻岳
14:10 大荒沢岳△1313.4(0:30)=朝日岳P1376(ピストン)往復2.2Km
15:10 大荒沢岳
16:10 根菅分岐
2日(2015年10月11日(日))
05:00 根菅分岐
(和賀岳への尾根道は廃道? P1226)
05:15 根菅岳1345m
05:55 高下岳△1322.8m 06:00
08:00 高下分岐
09:00 キャンプ場 P780(水を2泊分確保する)
12:00 コケ平 P1337 12:10
12:50 和賀岳
13:00 和賀岳△1440.0
14:00 小杉山△1229.4
3日(2015年10月12日(月))体育の日
05:00 小杉山
P986
06:00 錫杖の森P918 06:10
06:50 白岩岳P1177 07:00
08:00 錫杖の森 08:10
09:20 小杉山 09:30
10:10 薬師岳(0:40)
11:50 甲山△1012.8(1:40)
15:45 中ノ沢岳(0:45)以降、新ハイキングNo.587のタイムを参照
4日(2015年10月13日(火))
05:00 中ノ沢岳
06:00 風鞍(1:00)
06:35 南風鞍△1021.1(0:35)06:40
P850
07:35 川口登山口県境分岐?(0:55)
08:47 P843(0:12) 08:50
09:50 鹿ノ子山(1:00)
P785
11:50 車道の峠(峰越峠)(2:00)真昼岳まで1:30
P996
P1006
13:30 真昼岳△1059.9(0:40)
14:30 兎平分岐の峠(1:20)
15:25 女神山△955.8(南西尾根の水場、150m程下るを利用)
5日(2015年10月14日(水))
4篌蠍側へ下ると、西和賀町、湯元温泉があるのを発見(真昼温泉というのもあるが、帰り道途上ではない)
05:00 女神山
05:45 登山口
07:00 下前
07:15 寅沢
07:30 清水ヶ野
08:00 上湯田(2Km)
08:15 下湯田(1Km)
08:20 湯本(250m)
女神山から南の分岐・湯元まで15Km(車道12.9Km)03:00(砂利道4.6Km、舗装路5.6Km)
08:54 貝沢バス停(登山口まで3.8Km)(1:00)
09:54 登山口(水は一泊分確保する)
郡界分岐
11:10 前山分岐(1:15)
P1091
12:10 沢尻岳P1260=モッコ岳△1278.0(ピストン)往復3Km
13:40 沢尻岳
14:10 大荒沢岳△1313.4(0:30)=朝日岳P1376(ピストン)往復2.2Km
15:10 大荒沢岳
16:10 根菅分岐
2日(2015年10月11日(日))
05:00 根菅分岐
(和賀岳への尾根道は廃道? P1226)
05:15 根菅岳1345m
05:55 高下岳△1322.8m 06:00
08:00 高下分岐
09:00 キャンプ場 P780(水を2泊分確保する)
12:00 コケ平 P1337 12:10
12:50 和賀岳
13:00 和賀岳△1440.0
14:00 小杉山△1229.4
3日(2015年10月12日(月))体育の日
05:00 小杉山
P986
06:00 錫杖の森P918 06:10
06:50 白岩岳P1177 07:00
08:00 錫杖の森 08:10
09:20 小杉山 09:30
10:10 薬師岳(0:40)
11:50 甲山△1012.8(1:40)
15:45 中ノ沢岳(0:45)以降、新ハイキングNo.587のタイムを参照
4日(2015年10月13日(火))
05:00 中ノ沢岳
06:00 風鞍(1:00)
06:35 南風鞍△1021.1(0:35)06:40
P850
07:35 川口登山口県境分岐?(0:55)
08:47 P843(0:12) 08:50
09:50 鹿ノ子山(1:00)
P785
11:50 車道の峠(峰越峠)(2:00)真昼岳まで1:30
P996
P1006
13:30 真昼岳△1059.9(0:40)
14:30 兎平分岐の峠(1:20)
15:25 女神山△955.8(南西尾根の水場、150m程下るを利用)
5日(2015年10月14日(水))
4篌蠍側へ下ると、西和賀町、湯元温泉があるのを発見(真昼温泉というのもあるが、帰り道途上ではない)
05:00 女神山
05:45 登山口
07:00 下前
07:15 寅沢
07:30 清水ヶ野
08:00 上湯田(2Km)
08:15 下湯田(1Km)
08:20 湯本(250m)
女神山から南の分岐・湯元まで15Km(車道12.9Km)03:00(砂利道4.6Km、舗装路5.6Km)
山行目的 | 和賀山塊の情報ページを見つけたので、計画作ってみる |
---|---|
緊急時の対応 | 10月10日(土):登山口、貝沢に戻る 10月11日(日):根菅分岐辺りまでは、貝沢へもどる それ以降なら高下岳から高畑登山口か、高下川方面へ 10月12日(月):白岩岳までなら、角館方面へ。 小杉山を過ぎたら、薬師岳避難小屋、真木渓谷へ 10月13日(火):鹿ノ子山前なら、南の又沢の林道へ 峰越峠前後なら、峰越峠から車道を下る 真昼岳を越えたら、峠を下る 10月14日(水):予定通り下る |
注意箇所・注意点 | 5万分の1地形図:鶯宿、角館、六郷、新町、横手、川尻、北上 参考文献:続・静かなる山(茗溪堂)真昼岳(昭和55年11月) 参考文献:新ハイキング、 真昼岳:昭和57年9月(No.323)、昭和59年10月(No.348)、2014年10月(No.708) 和賀岳:2003年9月(No.575)、2009年9月(No.647)和賀岳、2012年6月(No.680) 2000年9月(No.539)白岩岳から和賀岳ー甲山へ 2004年9月(No.587)中ノ沢岳ー真昼岳−女神山 |
食事 | 10月10日(土):朝:自宅、昼:駅弁、夜:おにぎり 10月11日(日):朝:おにぎり、昼:パン、夜:炊飯 10月12日(月):朝:雑炊、昼:パン、夜:炊飯 10月13日(火):朝:雑炊、昼:パン、夜:炊飯 10月14日(水):朝:雑炊、昼:パンor温泉食事、夜:駅弁or自宅 パンは長期保存パン×1日3個=12、みそ汁=4、スープ=4、おかず=4 お茶=8、米=(0.7+0.5)×4=4.8合≒5合+予備1合=6合 |
その他 | 和賀山塊のページ http://www.obako.or.jp/kurasan/yamagaido1index.html 西和賀の登山ガイド http://www.town.nishiwaga.lg.jp/index.cfm/13,0,116,html 岩手県交通、山伏線・時刻表 http://www.iwatekenkotsu.co.jp/PDF資料/時刻表pdf/長距離/yamabushi_20150406.pdf 西和賀町、湯本温泉 http://www.town.nishiwaga.lg.jp/index.cfm/13,748,41,html |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する