計画ID: p153167
全員に公開
ハイキング屋久島
宮之浦岳
体力度
判定データなし
時間
--:--
距離
24.8 km
登り
1,349 m
下り
2,685 m
行動予定
10月31日
18:55KIX→20:10KOJ
リムジンバス(所要時間:約40分)
20:35発 伊敷経由
20:50発 ノンストップ
21:05発、21:10発、21:15発 天文館経由
↓
AEON鹿児島中央駅前店(24:00まで営業)
ガスと水、お茶、生系の材料購入
※保冷材代わりにPETボトルに水(またはお茶)を入れて
冷凍しておくこと。
11月1日
7:15 出発
↓徒歩移動(または又はタクシー)
7:50 鹿児島本港
8:30 鹿児島本港
↓フェリー屋久島2
12:30 宮之浦港(※乗り継ぎ20分なので注意!)
12:50 宮之浦港バス停
↓屋久島交通バス
13:25 合庁舎バス停で乗替え13:26発
↓屋久島交通バス
14:32 紀元杉バス停
------------------------------
14:35 紀元杉バス停
15:20 淀川入口(淀川登山口)
16:05 淀川小屋(泊)
(ルート図は淀川登山口からですが、紀元杉から歩きます)
11月2日
05:00 淀川小屋
06:39 花之江河
06:57 黒味岳分れ
07:24 投石平
08:18 1759.2m地点
09:03 宮之浦岳(宮之浦御嶽)
09:25 焼野三叉路
10:01 平石岩屋
10:55 第一展望台
11:27 新高塚小屋
12:30 高塚小屋
12:39 縄文杉
13:01 大王杉
13:46 ウィルソン株
14:09 大株歩道入口
15:12 楠川分れ
16:06 辻峠
16:33 白谷山荘(泊)
11月3日
06:00 白谷山荘(時間はバス時間をみて流動的に変更可)
06:50 白谷雲水峡
07:00 634m地点
08:10 楠川歩道入口
09:05 楠川
(ルート図は楠川までですが、楠川温泉ピストン分歩きます)
-----------------------------
09:30 楠川温泉入浴10:30
11:20 楠川バス停※12:30発でも可(これ以降は×)
↓屋久島交通バス(所要時間17分)
11:33 宮之浦港バス停
13:30 宮之浦港
↓フェリー屋久島2
17:40 鹿児島本港南埠頭
↓タクシーor市電orバスor徒歩で移動
18:10 鹿児島中央バス乗り場
バス出発時刻は18:00〜19:00の間、10分間隔
最終は19:00発
↓
19:45鹿児島空港(最終に乗ったとして)
20:40 鹿児島空港
↓PEACH MM200
21:45 関空
バス時刻:22:15、22:35、23:00、23:50
関→三 所要時間:1時間20分
-----------------------------
※行程時間は×0.9で算出
-----------------------------
<費用(Y)>
関空バス 3,080円
飛行機 17,210円
鹿バス往復 2,500円
フェリー往復 8,900円
タクシー 720円
バス(宮-合) 800円
バス(合-紀) 970円
バス(楠-宮) 520円
楠川温泉 300円
--------------------------
35,000円
18:55KIX→20:10KOJ
リムジンバス(所要時間:約40分)
20:35発 伊敷経由
20:50発 ノンストップ
21:05発、21:10発、21:15発 天文館経由
↓
AEON鹿児島中央駅前店(24:00まで営業)
ガスと水、お茶、生系の材料購入
※保冷材代わりにPETボトルに水(またはお茶)を入れて
冷凍しておくこと。
11月1日
7:15 出発
↓徒歩移動(または又はタクシー)
7:50 鹿児島本港
8:30 鹿児島本港
↓フェリー屋久島2
12:30 宮之浦港(※乗り継ぎ20分なので注意!)
12:50 宮之浦港バス停
↓屋久島交通バス
13:25 合庁舎バス停で乗替え13:26発
↓屋久島交通バス
14:32 紀元杉バス停
------------------------------
14:35 紀元杉バス停
15:20 淀川入口(淀川登山口)
16:05 淀川小屋(泊)
(ルート図は淀川登山口からですが、紀元杉から歩きます)
11月2日
05:00 淀川小屋
06:39 花之江河
06:57 黒味岳分れ
07:24 投石平
08:18 1759.2m地点
09:03 宮之浦岳(宮之浦御嶽)
09:25 焼野三叉路
10:01 平石岩屋
10:55 第一展望台
11:27 新高塚小屋
12:30 高塚小屋
12:39 縄文杉
13:01 大王杉
13:46 ウィルソン株
14:09 大株歩道入口
15:12 楠川分れ
16:06 辻峠
16:33 白谷山荘(泊)
11月3日
06:00 白谷山荘(時間はバス時間をみて流動的に変更可)
06:50 白谷雲水峡
07:00 634m地点
08:10 楠川歩道入口
09:05 楠川
(ルート図は楠川までですが、楠川温泉ピストン分歩きます)
-----------------------------
09:30 楠川温泉入浴10:30
11:20 楠川バス停※12:30発でも可(これ以降は×)
↓屋久島交通バス(所要時間17分)
11:33 宮之浦港バス停
13:30 宮之浦港
↓フェリー屋久島2
17:40 鹿児島本港南埠頭
↓タクシーor市電orバスor徒歩で移動
18:10 鹿児島中央バス乗り場
バス出発時刻は18:00〜19:00の間、10分間隔
最終は19:00発
↓
19:45鹿児島空港(最終に乗ったとして)
20:40 鹿児島空港
↓PEACH MM200
21:45 関空
バス時刻:22:15、22:35、23:00、23:50
関→三 所要時間:1時間20分
-----------------------------
※行程時間は×0.9で算出
-----------------------------
<費用(Y)>
関空バス 3,080円
飛行機 17,210円
鹿バス往復 2,500円
フェリー往復 8,900円
タクシー 720円
バス(宮-合) 800円
バス(合-紀) 970円
バス(楠-宮) 520円
楠川温泉 300円
--------------------------
35,000円
食事 | (ルート上、水場は多い) 1日夜:※鍋(前夜にご当地直材などを購入) 2日朝:雑炊 2日昼:ミートスパ(購入済) 2日夜:カレーライス 3日朝:梅おかゆ ※変更しました(10/18)2日目のカレーも変更しても いいかもしれません。ご提案ください。 |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
野菜とか軽量化メニューでもよいかも、街に出て食べる楽しみのために。
最近は、残りご飯にトマトリゾットが簡単だけど、昼スパゲティなら、わざわざ作るとなると、やはりカレーがいいかな
根菜類、一つづつ持参します。ルーよろしくお願いします。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する