HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p1602657
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走奥多摩・高尾
赤指尾根から赤指山
体力度
判定データなし
日程 | 2022年02月13日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | こだま登山部 |
集合場所・時間 | 集合 JR青梅線 奥多摩駅 改札口前 07:37 ※集合後、07:42発の路線バスに飛び乗ります ※登山口到着後は、メンバー紹介、コース説明、準備体操をして、歩き始めます ※トイレは路線バスの停留所 峰谷橋にあります ☆緊急連絡先 080-3425-8787 またはLINE@へ https://line.me/R/ti/p/%40imd9636k レベル 2 コースタイム 徒歩約7時間 コース難易度 2 体力 3 歩行ペース ★★★ 温泉 入りたい ※状況が許せば、河辺駅の梅の湯 ※こだま登山部のガイド1人の引率定員は7-8人です
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
07:07
距離
14.1 km
登り
1,120 m
下り
1,056 m
行動予定
JR奥多摩駅=路線バス=峰谷橋バス停 09:18 - 09:24 小河内神社バス停 09:25 - 10:43 雨乞山 10:56 - 11:07 ハチコク峠 11:09 - 11:31 尾平山 11:32 - 12:08 仮称:大平山北峰 - 12:14 船窪峠 12:15 - 12:56 ウエンタワ 13:03 - 13:57 赤指山 14:05 - 14:20 赤指山・峰谷バス停分岐 14:23 - 14:40 赤指山直登標識 - 15:30 峰集落側林道終点 15:32 - 16:14 峰谷バス停 16:18 - 16:22 ゴール地点=16:55 路線バス= 17:31 JR奥多摩駅 解散18:00(予定)
山行目的 | 静かな尾根歩き 静かな頂きをつなげて |
---|---|
緊急時の対応 | 往路を戻る、途中下山 |
注意箇所・注意点 | 防寒着、6本爪軽アイゼン、ゲーター(ロングスパッツ) ヘッドライト 夕方、目が見えなくなる方は参加をご遠慮ください |
食事 | 行動食をお持ちください テルモスのお湯は必ず |
計画書の提出先 | コンパスの登山届 |
その他 | 旅行中の緊急連絡先の方へ、行き先を必ず伝えてきてください 《お申し込みは↓から》 http://hplink.we-can.co.jp/hplink/PR_CHK_DOMAIN?HV_USER_CODE=COTREK&HV_TOUR_CD=KY0365&HV_PTN_NO=B&HV_PTN_EDA=001&HV_S_DEP_FROM=&HV_S_DEP_TO=&HV_OPENER_URL=https://kodamatozan.com/ |
装備
個人装備 | 長袖シャツ Tシャツ フリースセーター(厚手) 薄手ダウン ズボン 靴下 毛糸手袋 毛糸の帽子 雨具(防水透湿性の高い素材を利用したもの・ポンチョは不可) ゲイター(雨避け汚れ防止のロングスパッツのこと) 着替え(下着・ズボン・上着・靴下・タオルなど) 気候によりウールのアンダーウェア上下 登山靴 予備靴ひも 雨蓋付ザック(30リットル程度がおすすめ) ザックカバー 行動食 テルモスにお湯 地図(地形図) コンパス 笛 計画書 ヘッドランプ(220lm以上) 予備電池 GPS 筆記用具 常備薬 ロールペーパー 保険証 携帯 時計 タオル ストック カメラ 温泉セット 軽アイゼン(6本爪・チェーン不可) |
---|---|
共同装備 | コンロ コッヘル ライター ツェルト ストック ロープ8mm×30m スリング60cm×2本 スリング120cm×2本 ハーネス2人分 ファーストエイドキット 結束バンド ポイズンリムーバー サムスプリント |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する