HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p160985
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走比良山系
紅葉の比良縦走
体力度
判定データなし
日程 | 2015年10月24日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | dolce |
集合場所・時間 | 06:26 蓬莱駅着
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
25.1 km
登り
2,330 m
下り
2,127 m
行動予定
06:30 蓬莱駅
07:12 薬師ノ滝
08:06 小女郎峠
08:27 蓬莱山
08:42 打見山
08:51 木戸峠
09:18 葛川越
09:45 荒川峠
09:57 南比良峠
10:27 金糞峠
10:57 コヤマノ分岐
11:09 1198m地点
11:33 細川越
11:54 釣瓶岳
12:15 イクワタ峠
12:18 890m地点
12:30 笹峠
12:42 地蔵峠
13:06 横谷峠
13:30 須川峠
14:12 蛇谷ヶ峰
14:30 カツラ谷出合
14:54 557m地点
15:30 くつき温泉てんくう
※標準CT x 0.6 で算出
07:12 薬師ノ滝
08:06 小女郎峠
08:27 蓬莱山
08:42 打見山
08:51 木戸峠
09:18 葛川越
09:45 荒川峠
09:57 南比良峠
10:27 金糞峠
10:57 コヤマノ分岐
11:09 1198m地点
11:33 細川越
11:54 釣瓶岳
12:15 イクワタ峠
12:18 890m地点
12:30 笹峠
12:42 地蔵峠
13:06 横谷峠
13:30 須川峠
14:12 蛇谷ヶ峰
14:30 カツラ谷出合
14:54 557m地点
15:30 くつき温泉てんくう
※標準CT x 0.6 で算出
山行目的 | 紅葉の比良縦走 |
---|---|
緊急時の対応 | ・武奈ヶ岳までは基本的に琵琶湖側へエスケープ ・武奈ヶ岳から先のエスケープポイント ◆イクワタ峠から朽木栃生へ(1.35) ◆横谷峠から畑へ(0.50) コミュニティバス(近江高島行き) 畑 15:22/16:09/17:21/18:31 ※横谷峠へ14:30までに到着できない場合は畑へ |
計画書の提出先 | 蓬莱駅の登山ポスト |
その他 | ・京都バス(出町柳行き) 朽木学校前 17:00 ・江若バス(安曇川行き) 朽木学校前 17:44/18:17 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
蓬莱駅から登山口まで歩くのも疲れるけど、このタイムで天空まで歩くとなると休憩無しやね。
歩いた後は温泉に入って、好きなだけ食べれるね。
こんばんは。
温泉入って美味しいものを食べる
余裕はたぶんないかと思います・・・
バスのある時間に私の足で
ゴールまでたどり着けるか
どうか、かなり怪しいです。
もっと早く歩けるなら、和邇から
霊山経由で権現から繋げたいん
ですけど、これは明らかに
タイムオーバー。
イン谷口からは数回行ったので、
今回は距離を伸ばしてチャレンジ!
25日、楽しみにしてます♪
dolceさん こんばんは。
これ電車じゃないと無理なんですかね?
比良は縦走した事ないので行きたいんですが始発でも無理っぽいんです。。。
おはようございます!
縦走は電車じゃないと無理というか、
電車で行くとなるとこうなってしまうって感じです。
車で行く方が余裕ですよ〜。
平で車を置いて、縦走して、朽木てんくうで
温泉入って、出町柳行きの17時発のバスで
平まで戻って車回収がスムーズですね〜。
バスに乗るというプレッシャーはありますが。
▼春に行った縦走レコ 私の足で12時間!!
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-619784.html
一緒に行きますか〜?
最後に蛇谷階段ってのがしんどそうです
休憩2hrとっても17:45までにてんくうに下りれれば最終バスに間にあいそうです。
頑張ってください
紅葉、ちょうどいい感じですね。
若狭駒、
10/31、11/1、3、8が候補です。
先日、蛇谷から縦走されたばかりでしたね!
たしかに最後の蛇谷の下りはツライんですよね〜。
意外と長いし・・・
> 休憩2hrとっても・・・
というか、そもそも計画を標準CTの60%で
策定していることが問題ですね。
ゴールまでたどり着けるのか?
若狭駒、11/1,3ならOKです♪
日程合えばよろしくお願いします!
日が長い時期なら、蛇谷から登り始めて蓬莱山前後から下山すれば電車が走ってるので大丈夫なんですけどね。無理せず頑張ってくださいね
栗原から縦走してきたtubataroさんと
朽木てんくうでバッタリお会いしたのが
ちょうど1年前くらいでしたね
どうも私は秋には縦走したくなるみたいで(笑)
今回は無謀にも距離を延ばしてみようかな〜と。
だから、エスケープルート&バスの時間は
バッチリ押さえてます
横谷峠が最終判断ポイントです。
結果をお楽しみに〜
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する