HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p1738933
全員に公開
ハイキング奥多摩・高尾
盆前山・要倉山・本宮山
体力度
判定データなし
日程 | 2021年10月04日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | ucan |
集合場所・時間 | 往路:高尾駅 ⇒ 力石BS 復路:高尾駅 ⇐ 陣馬高原下BS
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
08:20
距離
17.6 km
登り
1,430 m
下り
1,320 m
行動予定
力石バス停 07:16 - 07:30 力石峠 - 08:39 盆前山 08:44 - 09:24 恩方山 - 09:50 高留沢ノ頭 - 10:25 宮尾神社 - 10:34 関場バス停 - 11:12 452m峰(新多摩線78号鉄塔) - 11:56 要倉山 12:06 - 12:45 御堂窪山 - 13:15 本宮山 13:24 - 13:56 メシモリ岩山 - 14:00 中谷山尾根(猪通り尾根)入口 - 14:13 高岩山 - 14:27 和田峠 - 15:00 陣馬高原下バス停
昨年10月、千手尾根を縦走した際、次は、西隣の中谷山尾根(要倉山・本宮山)を経て相模湖駅に下ろうと考え、大まかな計画を立てていた。
今回、具体的に計画するにあたって、ヤマレコ記録を参考に見ていたら、二つのエリアの中間に、詳細図には記載されていない盆前山・恩方山があることを発見?
盆前山・恩方山+要倉山・本宮山+底沢美女谷コースで相模湖駅まで、 計算したところ、12時間・・・
今の体力では、1時間短縮がやっと。日没も・・
二つのエリアだけ、かつ陣馬山割愛し、陣馬高原下BSに下ることとした。
久しぶりにミスがなく、ヤマレココースタイムを、休憩含め約1時間半短縮できたのが精一杯だった。
昨年10月、千手尾根を縦走した際、次は、西隣の中谷山尾根(要倉山・本宮山)を経て相模湖駅に下ろうと考え、大まかな計画を立てていた。
今回、具体的に計画するにあたって、ヤマレコ記録を参考に見ていたら、二つのエリアの中間に、詳細図には記載されていない盆前山・恩方山があることを発見?
盆前山・恩方山+要倉山・本宮山+底沢美女谷コースで相模湖駅まで、 計算したところ、12時間・・・
今の体力では、1時間短縮がやっと。日没も・・
二つのエリアだけ、かつ陣馬山割愛し、陣馬高原下BSに下ることとした。
久しぶりにミスがなく、ヤマレココースタイムを、休憩含め約1時間半短縮できたのが精一杯だった。
注意箇所・注意点 | 盆前山・恩方山コース ボンゼン山看板から一見竹藪のような取付を思い切って 入れば、その後は急登等があるものの道は明瞭。 恩方山への分岐等、分岐数か所が分かりにくい。 要倉山・本宮山コース 落合橋の少し先の右側に鎖がかかった道をほぼ直進し、 民地のような草原を経て、藪っぽいところに入る。 踏み跡ははっきりしている。 要倉山・本宮山間の後半、藪ほどではないが、踏み跡を 棘のある枝が覆っているところがあり、注意が必要。 高岩山は、中谷山尾根登山口の林道対面に、崖の割れ目 があり、根などを頼りに登ると、急登を経てすぐに山頂 に至る。 |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する