HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p1861037
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走槍・穂高・乗鞍
北アルプス感動の再会(野口五郎岳・水晶岳・鷲羽岳・黒部五郎岳・薬師岳・雲ノ平・高天原。高瀬ダム起点周回)
体力度
判定データなし
日程 | 2021年11月26日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | やまLife |
集合場所・時間 | 七倉山荘-高瀬ダム間 タクシー2340円 6時から18時(季節により時間違うので要問合せ)。 帰りはブナ立尾根No6中休みから予約(1時間30分後くらいに高瀬ダムで待っていてくれる。ゲートの閉まる1時間前までに高瀬ダムに下山のこと。)
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
39.3 km
登り
3,393 m
下り
3,551 m
行動予定
06:00 高瀬ダム - 06:40 水場 - 07:50 権太落シ - 10:00 三角点 - 11:20 烏帽子小屋 - 11:50 烏帽子岳分岐 - 12:10 烏帽子岳 - 12:25 烏帽子岳分岐 - 12:55 烏帽子小屋 - 14:25 三ッ岳 - 16:00 2871m地点(1泊)
04:00 2871m地点 - 04:54 真砂分岐 - 06:14 東沢乗越 - 06:54 水晶小屋 - 07:34 水晶岳 - 08:04 水晶小屋 - 09:30 鷲羽岳 - 10:30 三俣山荘 - 11:30 2667m地点 - 12:51 中道稜線分岐 - 13:16 双六岳 - 13:51 巻道分岐 - 14:01 双六小屋(1泊)
05:00 双六小屋 - 06:10 弓折分岐(乗越) - 06:40 鏡平 - 07:20 シシウドヶ原 - 08:10 秩父沢出合 - 08:50 小池新道登山口 - 09:10 わさび平小屋 - 09:20 笠新道登山口 - 09:30 中崎橋 - 10:11
04:00 2871m地点 - 04:54 真砂分岐 - 06:14 東沢乗越 - 06:54 水晶小屋 - 07:34 水晶岳 - 08:04 水晶小屋 - 09:30 鷲羽岳 - 10:30 三俣山荘 - 11:30 2667m地点 - 12:51 中道稜線分岐 - 13:16 双六岳 - 13:51 巻道分岐 - 14:01 双六小屋(1泊)
05:00 双六小屋 - 06:10 弓折分岐(乗越) - 06:40 鏡平 - 07:20 シシウドヶ原 - 08:10 秩父沢出合 - 08:50 小池新道登山口 - 09:10 わさび平小屋 - 09:20 笠新道登山口 - 09:30 中崎橋 - 10:11
注意箇所・注意点 | 所々ぬかるみあるも、大規模な崩落個所等なし。 |
---|---|
その他 | 七倉山荘温泉18時まで660円 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する