HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p1877446
全員に公開
ハイキング奥秩父
丹波大菩薩道 (上日川峠〜大菩薩嶺〜大菩薩峠〜ノーメダワ〜丹波山温泉のめこいの湯)
体力度
判定データなし
日程 | 2021年12月04日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | スッピ |
集合場所・時間 | 中央本線・甲斐大和駅下車 ---------------------- 甲斐大和駅〜上日川峠 英和交通1000円 時刻表 http://eiwa-kotsu.com/img/timetable/daibosatsu_timetable.pdf *運行日注意 ---------------------- 丹波山温泉〜奥多摩駅 西東京バス 1010円 ----------------------
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
07:47
距離
16.0 km
登り
792 m
下り
1,772 m
その他 | 全体的に迷うようなところはないが、丹波大菩薩道では地図に出ていない小菅方面に下りる道が多数あり、間違えないよう。 ■上日川峠〜福ちゃん荘〜(唐松尾根)〜雷岩 歩きやすい道です。上の方はガレている。 ■雷岩〜大菩薩嶺 緩やかな登り。大菩薩嶺そのものは展望がない地味な山頂なので一回行ったことがある人は行かなくてもいいのでは。 ■雷岩〜大菩薩峠 非常に展望がいい稜線。南アルプスや富士山の眺めがいい。 後半ガレている下り。難しくないが霜が融けて登山道がドロドロのところがある。 ■大菩薩峠〜ノーメダワ〜追分〜藤タワ〜越ダワ 平坦な道か緩やかな下り坂。道ははっきりしている。 トラバースの道で片側が切れているところが多いが、そんな危険だとは思わない。 落ち葉のラッセルがあるところがある。 越ダワから丹波温泉は車道歩き。 上日川峠〜雷岩〜大菩薩峠〜上日川峠の周遊コース(お手軽周遊コース)は非常に人が多い。 それ以外の道(小菅や丹波方面)は静かです。 帰りの18:20の丹波発奥多摩駅行きのバスに乗り遅れた場合は翌日までバスはありません。乗り遅れないよう注意。 このコースは早く上日川峠を出たくても甲斐大和からのバスで一番早いのが8:10なので時間の制約がある。 長いコースなので足に自信がない人は上日川=>大菩薩峠へ向かい、大菩薩嶺は止めたほうがいいと思います。大菩薩嶺を外し、よっぽどチンタラ歩かなければ帰りのバスに間に合うと思います。 |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する