HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p1982112
全員に公開
ハイキング奥武蔵
氷池〜宝登山(蝋梅園散策)〜長瀞
体力度
判定データなし
日程 | 2022年02月19日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | sho-shio, akkoyama123 |
集合場所・時間 | 発着時間:06:08発 → 08:30着 所要時間:2時間22分 乗車時間:1時間31分 乗換回数:4回 総額:2,006円(IC利用) 距離:80.8km ■国立 | 中央線快速(東京行) 1.7km 5・7号車 | 06:08-06:11[3分] | 220円 ◇西国分寺 1番線着・4番線発 [3分待ち] | 武蔵野線(東京行) 9.1km 6号車 | 06:14-06:22[8分] | ↓ ◇新秋津/秋津 2番線着・1番線発 [11分待ち] | 西武池袋線(小手指行) 3.0km | 06:33-06:36[3分] | 566円 ◇所沢 4・5番線着 [8分待ち] | ちちぶ61号(Laview)(西武秩父行) 52.0km | 06:44-07:41[57分] | ↓ ( 指定席 500円 ) ◇西武秩父/御花畑 [29分待ち] | 秩父路4号(熊谷行) 15.0km | 08:10-08:30[20分] | 510円( 急行券 210円 ) ■野上
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
05:28
距離
10.6 km
登り
529 m
下り
522 m
行動予定
08:45 野上駅 - 08:56 萬福密寺 - 09:28 鳶岩分岐 - 09:35 坊山分岐 09:45 - 10:58 野上峠 - 11:04 小鳥峠 11:14 - 11:19 林道本山根線 - 11:35 宝登山入口 - 12:07 宝登山 - 12:13 宝登山山頂駅 13:13 - 13:59 宝登山神社 - 14:10 長瀞駅前 - 14:13 長瀞駅
山行目的 | 氷池と宝登山蝋梅林散策 |
---|---|
緊急時の対応 | 緊急時は各分岐にて下山。 宝登山山頂から、緊急下山する場合はロープウェイで |
注意箇所・注意点 | 特になし 帰り時刻の電車にも注意(本数が少ないため) <長瀞発 ⇒ 御花畑着(西武秩父駅へ徒歩5分程度> 13:11発⇒13:36着、13:54発⇒14:17着 14:25発⇒14:53着、15:11発⇒15:37着 15:22発⇒15:49着(飯能行き) <西武秩父 特急 発車時刻> 毎時 24分発 |
食事 | 行動食のみ持参 昼食は宝登山ロープウェイ近くのレストハウスか、下山後長瀞駅周辺で。 |
その他 | 雨天の場合は中止。 <宝登山ガイド> https://hodosan-ropeway.co.jp/guide <長瀞ハイキングマップ> https://www.nagatoro.gr.jp/%E9%95%B7%E7%80%9E%E3%82%A2%E3%83%AB%E3%83%97%E3%82%B9%E3%83%8F%E3%82%A4%E3%82%AD%E3%83%B3%E3%82%B0/ <日帰り入浴> 西武秩父 祭りの湯 |
装備
個人装備 | ズボン 靴下 雨具 着替え ザック 行動食 飲料 ハイドレーション ヘッドランプ GPS ファーストエイドキット 保険証 携帯 時計 サングラス タオル 防寒具(フリース ダウン) |
---|---|
共同装備 | テーブル バーナー |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する