HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p1999564
全員に公開
ハイキング大峰山脈
【大峯奥駈道・逆峯(ぎゃくふ)】柳の渡し〜小笹の宿〜深仙の宿〜玉置神社〜本宮大社
体力度
判定データなし
日程 | 2023年04月29日 ~ 2023年05月02日 [予備日: 1日] |
---|---|
メンバー | RedLine |
集合場所・時間 | ※5/1月、5/2火は平日 ※車移動の場合 宿はとらない。 ※車中泊、大和上市一日300円。下市口(4辧飽豌鵤械娃葦 大和上市駅 登山届 ※やまかぜ時刻表 https://www.narakotsu.co.jp/rosen/yagi-shingu/totsukawa-timetable.html ●1日目 5/1 26.5km 2300m 10h 0500 0 柳の渡し 75番靡 0600 4.0 吉野山駅 0730 9.0 金峰神社🚻飲不可 0750 9.5 ▲青根ヶ峰 0930 12.3 ▲四寸岩山 1020 15.6 🏠二蔵宿小屋奇麗 🚻簡易💧10分 未確認 1122 17.2 ▲大天井ヶ岳 急登 トラバに💧荒れている 1310 21.5 🏠洞辻茶屋 休業 🚻トイレ有使える? 鐘掛岩 行場、迂回可能 1405 23.4 ▲山上ヶ岳・大峰山寺 1440 25.3 🏠小笹の宿避難小屋 トイレなし、💧豊富な沢水 ※エスケイプ 大天井ヶ岳→D尾根→洞川温泉 山上が岳、五番関 →洞川温泉 https://navi.narakotsu.co.jp/pdf/gene20/02008_021_ja.pdf R169ゆうゆうバス 一日一往復 阿弥陀が森→柏木1617上市駅1718 https://navi.narakotsu.co.jp/pdf/gene20/06735_021_ja.pdf ●2日目 5/2 25.6km 2050m 10.5h 0500 0 🏠小笹の宿避難小屋 0615 3.1 ▲大普賢岳 0715 5.2 ▲七曜岳 垂直鎖場 0800 6.8 ▲行者還岳 要ピストン 0815 7.4 🏠行者還避難小屋🚻 手前💧枯 1050 14.1 ▲弥山・八経ヶ岳 ⛺🚻💧買出し可 鳥の水場 細い 1410 22.6 ▲孔雀岳 1455 24.2 ▲釈迦ヶ岳 釈迦像、鬼まさ 💧隠し水豊富、2日分鞍部 1530 25.6 🏠深仙の宿 お堂💧香精水枯 ※エスケイプ 大普賢岳→和佐又口 R169B 行者還→天ヶ瀬車道9km R169B 行者帰駐車場から10舛播契鄒邱 大淀バス・下市口駅行き https://navi.narakotsu.co.jp/pdf/gene20/02005_021_ja.pdf 平日祝日0710 1535 1632 0739 1039 1139 etc ●3日目 5/3 28.6km 2450m 13.0h 0500 0 🏠深仙の宿 0515 0.1 ▲大日岳 鎖場で山頂、前日にP ー−これより南奥駆道−− 0615 2.0 ▲天狗岳 0700 3.7 ▲地蔵岳 0810 6.5 ▲涅槃岳 0912 8.6 🏠持経ノ宿、管理人 置き水あり 🚻、💧400m確実に 1000 10.5 🏠平治ノ宿、 きれい、ボロ🚻、💧枯 1020 11.2 ▲転法輪岳 1140 14.1 ▲行仙岳 1200 15.0 🏠行仙ノ宿 やや大、管理人🚻💧30分 1315 17.1 ▲笠捨山、地蔵 鎖場の連続 迂回路×! 1450 20.2 ▲香精山これより下り 1550 22.8 古屋の辻 峠、R425 1800 28.6 玉置神社駐車場 売店17時、車場⛺、🚻💧 ※エスケイプ ・太古の辻→小仲坊→10km→前鬼口 R169B平日0731 → 大和上市駅 祝日1519 ・ 古屋の辻→森林植物公園 十津川村バス https://www.vill.totsukawa.lg.jp/life/transport/bus/pdf/doro.pdf 奈良交通 十津川村役場 やまかぜ https://navi.narakotsu.co.jp/pdf/gene20/01562_021_ja.pdf ●4日目 5/4 17.7km 1050m 7.5h 0400 0 玉置神社駐車場 0602 5.0 ▲大森山 0700 7.4 ▲五大尊岳 0736 9.1 六道の辻 0835 11.6 山在峠 0940 14.9 ▲七越峰 遊具あり 1018 16.6 備崎 熊野川徒渉 腰まで濡れる、着替える 大斎原 1053 17.7 熊野本宮大社 ※昼食を取っておくこと ※エスケイプ 玉置神社→十津川温泉11劼笋泙ぜ 帰りのバス やまかぜ[302]ホテル昴〜五条駅の間は 十津川温泉、十津川村役場、上野地、 星のくに以外の停留所にはとまりません <帰路> 奈良交通 302系統やまかぜ¥3250 https://navi.narakotsu.co.jp/pdf/gene20/01595_011_ja.pdf 本宮大社前1139 1457五条駅 五条駅 1530 1542吉野口 吉野口 1548 1618大和上市
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
39:22
距離
97.1 km
登り
7,722 m
下り
7,793 m
行動予定
05:00 六田駅 - 05:08 美吉野橋北詰 - 05:16 一の坂 - 05:42 吉野神宮 - 06:01 下千本駐車場 - 06:07 吉野山駅 - 06:14 金峯山寺 - 06:20 吉水神社参道鳥居 - 06:21 吉野中千本バス停 - 06:30 竹林院 - 06:31 奥千本バス停 - 07:06 吉野山 - 07:25 高城山 - 07:28 高城山展望台駐車場 - 07:44 金峯神社 - 07:48 奥千本 - 08:04 青根ヶ峰 - 08:34 心見茶屋跡 - 09:33 薊岳 - 09:41 四寸岩山 - 09:54 足摺の宿跡 - 10:19 九十丁石 - 10:31 二蔵宿小屋 - 11:34 大天井ヶ岳 - 12:00 五番関 - 12:49 今宿跡 - 13:23 洞辻茶屋 - 14:17 山上ケ岳 - 14:38 投地蔵辻 - 14:48 小笹ノ宿避難小屋(1泊)
05:00 小笹ノ宿避難小屋 - 05:23 阿弥陀ケ森分岐 - 05:37 明王ヶ岳 - 06:16 大普賢岳 - 06:45 国見岳 - 07:13 七曜岳 - 08:01 行者還避難小屋 - 08:03 天川辻 - 08:50 一ノ垰 - 08:53 新道分岐 - 09:27 弁天ノ森 - 10:31 弥山 - 10:55 八経ヶ岳 - 11:04 弥山辻 - 11:07 中尾分岐 - 11:48 舟ノ垰 - 12:11 楊枝ノ森 - 12:28 楊子ヶ宿小屋 - 13:00 仏生ヶ岳分岐 - 13:06 仏生ヶ岳 - 13:09 仏生ヶ岳分岐 - 13:42 椽の鼻 - 14:15 釈迦ヶ岳 - 14:27 千丈平 - 14:44 深仙小屋 - 14:46 香精水 - 14:48 深仙小屋(1泊)
05:00 深仙小屋 - 05:09 行場分岐 - 05:15 太古ノ辻 - 05:56 天狗山 - 06:22 嫁越峠 - 06:42 地蔵岳 - 07:10 滝川辻 - 07:26 乾光門 - 07:53 涅槃岳 - 08:16 証誠無漏岳 - 08:39 阿須迦利岳 - 08:56 経持ノ宿 - 09:30 中又尾根分岐 - 09:36 平治ノ宿 - 10:01 転法輪岳 - 10:24 倶利伽羅岳 - 11:25 行仙岳 - 11:28 白谷トンネル分岐 - 11:40 行仙宿山小屋 - 12:56 笠捨山 - 13:14 葛川辻 - 13:28 槍ヶ岳 - 13:44 地蔵岳 - 14:31 香精山 - 14:58 塔ノ谷峠 - 15:31 古屋の辻 - 15:50 蜘蛛ノ口 - 17:06 花折塚 - 17:52 玉置神社 第一参拝者駐車場(1泊)
04:00 玉置神社 第一参拝者駐車場 - 04:16 玉置山 - 04:24 宝冠の森分岐 - 04:27 玉置神社 - 04:47 玉置辻 - 05:42 太平多山分岐 - 06:02 大森山 - 06:36 篠尾辻 - 07:01 五大尊岳 - 07:36 六道ノ辻 - 07:56 大黒天神岳 - 08:35 山在峠 - 08:55 吹越宿跡 - 09:23 吹越峠 - 09:39 七越峰 - 09:42 高山分岐 - 10:17 備崎 - 10:47 熊野本宮館 - 10:52 熊野本宮大社
05:00 小笹ノ宿避難小屋 - 05:23 阿弥陀ケ森分岐 - 05:37 明王ヶ岳 - 06:16 大普賢岳 - 06:45 国見岳 - 07:13 七曜岳 - 08:01 行者還避難小屋 - 08:03 天川辻 - 08:50 一ノ垰 - 08:53 新道分岐 - 09:27 弁天ノ森 - 10:31 弥山 - 10:55 八経ヶ岳 - 11:04 弥山辻 - 11:07 中尾分岐 - 11:48 舟ノ垰 - 12:11 楊枝ノ森 - 12:28 楊子ヶ宿小屋 - 13:00 仏生ヶ岳分岐 - 13:06 仏生ヶ岳 - 13:09 仏生ヶ岳分岐 - 13:42 椽の鼻 - 14:15 釈迦ヶ岳 - 14:27 千丈平 - 14:44 深仙小屋 - 14:46 香精水 - 14:48 深仙小屋(1泊)
05:00 深仙小屋 - 05:09 行場分岐 - 05:15 太古ノ辻 - 05:56 天狗山 - 06:22 嫁越峠 - 06:42 地蔵岳 - 07:10 滝川辻 - 07:26 乾光門 - 07:53 涅槃岳 - 08:16 証誠無漏岳 - 08:39 阿須迦利岳 - 08:56 経持ノ宿 - 09:30 中又尾根分岐 - 09:36 平治ノ宿 - 10:01 転法輪岳 - 10:24 倶利伽羅岳 - 11:25 行仙岳 - 11:28 白谷トンネル分岐 - 11:40 行仙宿山小屋 - 12:56 笠捨山 - 13:14 葛川辻 - 13:28 槍ヶ岳 - 13:44 地蔵岳 - 14:31 香精山 - 14:58 塔ノ谷峠 - 15:31 古屋の辻 - 15:50 蜘蛛ノ口 - 17:06 花折塚 - 17:52 玉置神社 第一参拝者駐車場(1泊)
04:00 玉置神社 第一参拝者駐車場 - 04:16 玉置山 - 04:24 宝冠の森分岐 - 04:27 玉置神社 - 04:47 玉置辻 - 05:42 太平多山分岐 - 06:02 大森山 - 06:36 篠尾辻 - 07:01 五大尊岳 - 07:36 六道ノ辻 - 07:56 大黒天神岳 - 08:35 山在峠 - 08:55 吹越宿跡 - 09:23 吹越峠 - 09:39 七越峰 - 09:42 高山分岐 - 10:17 備崎 - 10:47 熊野本宮館 - 10:52 熊野本宮大社
山行目的 | 大峯奥駈道の完歩 |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 大峰山 (1914.6m)
- 釈迦ヶ岳 (1799.87m)
- 山上ヶ岳 (1719m)
- 大普賢岳 (1780m)
- 笠捨山 (1352.68m)
- 行者還岳 (1546.57m)
- 弥山 (1895m)
- 七曜岳 (1584m)
- 青根ヶ峰 (858.1m)
- 高城山 (702m)
- 大日岳 (1568m)
- 涅槃岳 (1376m)
- 行仙岳 (1227.29m)
- 天狗山 (1536.8m)
- 地蔵岳 (1464m)
- 転法輪岳 (1281m)
- 孔雀岳 (1779m)
- 四寸岩山 (1235.85m)
- 大天井ヶ岳 (1438.98m)
- 阿弥陀ヶ森
- 国見岳 (1655m)
- 仏生ヶ岳 (1804.7m)
- 倶利伽羅岳 (1252m)
- 地蔵岳 (1250m)
- 香精山 (1121.5m)
- 玉置山 (1076.8m)
- 大森山 (1078m)
- 五大尊岳 (825m)
- 大黒天神岳 (573.85m)
- 吹越山 (325m)
- 七越峰 (262m)
- 弁天ノ森 (1600.5m)
- 明星ヶ岳 (1894m)
- 五鈷峰 (1694m)
- 阿須迦利岳
- 証誠無漏岳
- 般若岳
- 石楠花岳
- 奥守岳 (1485m)
- 東屋岳 (1230m)
- 大水ノ森 (1044m)
- 五大尊岳(北峰)
- 楊枝ノ森 (1693m)
- 禅師ノ森 (1767m)
- 弥勒岳 (1687m)
- 如意宝珠岳 (736m)
- 竜ヶ岳 (1725m)
- 薊岳 (1200m)
- 明王ヶ岳 (1569m)
- 地蔵岳 (1685m)
- 空鉢岳 (1710m)
- 蘇莫岳 (1521m)
- 笠捨山東峰
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する