HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p201101
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走栗駒・早池峰
神室山-禿岳-荒雄岳-須金山-虎毛山-高松岳(2016年夏)刷新
体力度
判定データなし
日程 | 2016年07月30日 ~ 2016年08月06日 |
---|---|
メンバー | --------- |
集合場所・時間 | 原案作成:2016年3月20日(日)〜 3月27日、電車の乗り換え案内の、経由地に新庄を追加すると、大幅に安く、また、新幹線が自由席になった。 3月28日、地形図:発注 3月30日、地形図着、新庄も必要なことが判明するも、持っていることになっているが、見当たらず、引き続き探してみる。また、鳴子温泉に近いことが判明するも、周回ルートが取りにくいので、ルートはそのままか? 4月03日、ほぼ完成していた計画、周辺情報を収集中、神室連峰ガイドマップ(下記アドレス)を発見、神室ダム側にバスルートがあることが判明した為、入山地点を変更、計画を刷新。 4月3日、神室山の縦走ルートは山と高原地図の枠外に伸びている事が判明!ルート修正を図る。なので、計画は三転目に作り直し。とりあえず 詳細,里瀛儿 4月4日、念のため2016年版の山と高原地図、栗駒・早池峰を立ち読みしてきたが、目立った変更はなさそうなので、買わなかった。 2016年07月25日(月)の週のうちに食料の買い出し 2016年07年29日(金) ・前日、新聞留め置き依頼の電話を入れる、毎日新聞() ・パッキングは終了しておく 2016年07月30日(土) 往路(新庄経由で検索ルート)4月02日修正 05:10 自宅 05:20、徒歩で駅まで2Km 05:40 町田 05:53、370円、小田急小田原線 06:27 新宿 06:42、埼京線、快速川越行、7020円 07:15 大宮 07:38、新幹線つばさ123号、新庄行、+4750円(自由席) 10:54 新庄 11:10 金山行、山交バス、830円? 11:41 七日町 12:02 金山町営バス、?円 12:14 入有屋(往路合計:12970円) 2016年08月06日(土) 復路(新庄経由で検索ルート)4月02日修正 小安温泉-湯沢駅、羽後交通、6:50、9:35、14:50、17:10(1120円) 07:44 湯沢駅 09:46、奥羽本線、新庄行、7880円+4750円(自由席) 10:49 新庄 11:17 14:22 大宮 14:33 15:06 新宿 15:20 、小田急小田原線、370円 15:30 町田 15:40、神奈川中央交通、210円 15:50 南中学校前、徒歩10分 16:00 自宅(復路合計:14330円、往復合計:27300円)
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
16:00
距離
144 km
登り
8,193 m
下り
8,175 m
行動予定
初日、7月30日(土)/緇戎
12:14 入有屋 - 13:14 水昌森口 - 15:24 P934 - 16:14 水晶森
P989(付近に適当に)
2日目、7月31日(日)/声嫉
05:00 P989 - 07:10 前神室山分岐 - 07:55 西ノ又コース分岐 - 08:10 神室山 - 09:50 天狗森 - 11:10 小又山 - 12:00 越途ピーク - 12:25 槍立ピークコル - 13:45 西ノ又沢登山口(車道約14Km(3:30))-17:15 東ノ沢登山口
3日目、8月1日(月)禿岳-荒雄岳
05:00 東ノ沢登山口 - 07:30 禿岳 - 09:00 花立峠 - 11:30 小柴山 - 13:00 リゾートパークオニコウベ - 13:40 橋元 - 14:00 間欠泉前 - 15:00 荒雄岳登山口 - 16:30 荒雄岳
4日目、8月2日(火)9嗟些-須金岳
05:00 荒雄岳 - 05:35 荒雄岳登山口 - 06:35 荒雄岳登山口 - 07:25間欠泉前- 07:35 橋元 - 10:35 上ノ台登山口 - 13:15 九合目 - 14:05 1191.4m地点 - 16:05 登山口 - 16:35 大森平
5日目、8月3日(水)じ很啝-高松岳
04:00 大森平- 虎毛山登山口まで、新道で17.6Km、4時間20分)
08:20 赤倉沢林道入口 - 08:50 登山口標識 - 10:00 赤倉沢渡渉点 - 12:00 1234ピーク - 12:45 虎毛山 - 12:55 1399m地点 - 13:05 虎毛山 - 13:40 ピーク - 17:20 1121m地点
6日目、8月4日(木)じ很啝-高松岳
05:00 1121m地点 - 05:50 1332m地点 - 05:55 高松岳 - 06:55 山伏岳 - 07:55 高松岳 - 08:30 石神分岐 - 09:00 小安岳 - 10:30 泥湯温泉 11:30-(車道約9Km)- 13:45 キャンプ地
7日目、8月5日(金)じ很啝-高松岳
05:00 キャンプ地
06:30 小安地区 06:50(木地山高原入口バス停に間に合うように)
12:14 入有屋 - 13:14 水昌森口 - 15:24 P934 - 16:14 水晶森
P989(付近に適当に)
2日目、7月31日(日)/声嫉
05:00 P989 - 07:10 前神室山分岐 - 07:55 西ノ又コース分岐 - 08:10 神室山 - 09:50 天狗森 - 11:10 小又山 - 12:00 越途ピーク - 12:25 槍立ピークコル - 13:45 西ノ又沢登山口(車道約14Km(3:30))-17:15 東ノ沢登山口
3日目、8月1日(月)禿岳-荒雄岳
05:00 東ノ沢登山口 - 07:30 禿岳 - 09:00 花立峠 - 11:30 小柴山 - 13:00 リゾートパークオニコウベ - 13:40 橋元 - 14:00 間欠泉前 - 15:00 荒雄岳登山口 - 16:30 荒雄岳
4日目、8月2日(火)9嗟些-須金岳
05:00 荒雄岳 - 05:35 荒雄岳登山口 - 06:35 荒雄岳登山口 - 07:25間欠泉前- 07:35 橋元 - 10:35 上ノ台登山口 - 13:15 九合目 - 14:05 1191.4m地点 - 16:05 登山口 - 16:35 大森平
5日目、8月3日(水)じ很啝-高松岳
04:00 大森平- 虎毛山登山口まで、新道で17.6Km、4時間20分)
08:20 赤倉沢林道入口 - 08:50 登山口標識 - 10:00 赤倉沢渡渉点 - 12:00 1234ピーク - 12:45 虎毛山 - 12:55 1399m地点 - 13:05 虎毛山 - 13:40 ピーク - 17:20 1121m地点
6日目、8月4日(木)じ很啝-高松岳
05:00 1121m地点 - 05:50 1332m地点 - 05:55 高松岳 - 06:55 山伏岳 - 07:55 高松岳 - 08:30 石神分岐 - 09:00 小安岳 - 10:30 泥湯温泉 11:30-(車道約9Km)- 13:45 キャンプ地
7日目、8月5日(金)じ很啝-高松岳
05:00 キャンプ地
06:30 小安地区 06:50(木地山高原入口バス停に間に合うように)
山行目的 | 神室山(143.69Km) |
---|---|
緊急時の対応 | どのみちも、1泊ほどで街に下るので、問題ないと思う。? |
注意箇所・注意点 | 必要地図:栗駒・早池峰(手持ちのは2011年版)、5万図:○湯沢、○羽前金山、○秋ノ宮、○鳴子、○稲庭、新庄 神室連峰ガイドマップ http://shinjo.core-gakuen.com/kamuro/ |
食事 | 初日、7月30日(土)/緇戎-前神室山 新庄駅で何か?買っとく?昼食:周辺で何かないか? 16:50 夕食:P989(付近に適当に)レトルト+ご飯 2日目、7月31日(日)/声嫉-禿岳登山口 05:00 P831:スープ雑炊 12:00 越途ピーク:長期保存パン+りんご1/4 17:15 東ノ沢登山口:レトルト+ご飯 3日目、8月1日(月)禿岳-荒雄岳 05:00 東ノ沢登山口 :スープ雑炊 11:30 小柴山:長期保存パン+りんご1/4 16:30 荒雄岳:レトルト+ご飯 4日目、8月2日(火)9嗟些-須金岳 05:00 荒雄岳:スープ雑炊 10:35 上ノ台登山口 - 13:15 九合目:長期保存パン+りんご1/4 16:35 大森平 :レトルト+ご飯 5日目、8月3日(水)じ很啝-高松岳 04:00 大森平:スープ雑炊 12:00 1234ピーク :長期保存パン+りんご1/4 17:20 1121m地点 :レトルト+ご飯 6日目、8月4日(木)じ很啝-高松岳 05:00 1121m地点:スープ雑炊 10:30 泥湯温泉、何か食事出来ないか? 14:00 泥湯 - 小安地区の間:レトルト+ご飯 7日目、8月5日(金)じ很啝-高松岳 05:00 キャンプ地:スープ雑炊 10:49 新庄駅 11:17:駅弁、キオスク |
その他 | 山交バス路線バス時刻表(土日祝日) http://www.yamakobus.co.jp/rosenbus/jikoku/frame/kaneyama.html 有屋方面金山町路線バス時刻表 http://town.kaneyama.yamagata.jp/docs/%E2%97%8B%E6%9C%89%E5%B1%8B%E7%B7%9A%E3%83%90%E3%82%B9%E6%99%82%E5%88%BB%E8%A1%A8%E3%80%80.pdf /声嫉-火打岳-杢蔵山詳細(61.7Km) http://www.yamareco.com/modules/yr_plan/detail-201221.html 禿岳-小柴山(26.14Km) http://www.yamareco.com/modules/yr_plan/detail-199174.html 9嗟些-須金岳(27.55Km) http://www.yamareco.com/modules/yr_plan/detail-199300.html じ很啝-高松岳-泥湯温泉-小安(49.8Km) http://www.yamareco.com/modules/yr_plan/detail-199309.html |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する