HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
【未提出】 この計画書は第三者へ提出されていません。
計画ID: p2129608
全員に公開
山滑走槍・穂高・乗鞍
奥穂高岳直登ルンゼ
体力度
判定データなし
日程 | 2022年05月02日 ~ 2022年05月03日 |
---|---|
メンバー | ynari, その他メンバー1人 |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
17:28
距離
38.3 km
登り
2,525 m
下り
2,513 m
行動予定
上高地バスターミナル 06:00 → 06:07 河童橋 → 06:09 ビジターセンター → 06:14 小梨平 → 06:57 明神 → 07:02 徳本峠分岐 → 07:52 徳澤園 → 08:06 新村橋 → 09:01 横尾山荘 → 10:05 本谷橋 → 10:54 ソーダラップ → 11:19 Sガレ → 12:11 涸沢ヒュッテ → 12:23 涸沢小屋 → 13:10 パノラマコース分岐 → 14:43 穂高岳山荘 → 14:53 パノラマコース分岐 → 14:58 涸沢小屋 → 15:03 涸沢ヒュッテ (1泊)
涸沢ヒュッテ 03:00 → 03:12 涸沢小屋 → 03:59 パノラマコース分岐 → 05:32 穂高岳山荘 → 06:22 奥穂高岳 → 06:37 穂高岳山荘 → 06:52 パノラマコース分岐 → 06:57 涸沢小屋 → 07:12 Sガレ → 07:17 ソーダラップ → 07:32 本谷橋 → 08:28 横尾山荘 → 09:22 新村橋 → 09:36 徳澤園 → 10:25 徳本峠分岐 → 10:29 明神 → 11:11 小梨平 → 11:16 ビジターセンター → 11:18 河童橋 → 11:25 上高地バスターミナル (下山)
涸沢ヒュッテ 03:00 → 03:12 涸沢小屋 → 03:59 パノラマコース分岐 → 05:32 穂高岳山荘 → 06:22 奥穂高岳 → 06:37 穂高岳山荘 → 06:52 パノラマコース分岐 → 06:57 涸沢小屋 → 07:12 Sガレ → 07:17 ソーダラップ → 07:32 本谷橋 → 08:28 横尾山荘 → 09:22 新村橋 → 09:36 徳澤園 → 10:25 徳本峠分岐 → 10:29 明神 → 11:11 小梨平 → 11:16 ビジターセンター → 11:18 河童橋 → 11:25 上高地バスターミナル (下山)
緊急時の対応 | 【1日目】 涸沢から、白出のコルまたは直登ルンゼ下部まで登り偵察滑走 【2日目】 涸沢から奥穂高岳直登ルンゼを詰め奥穂高岳山頂へ。 雪質・デブリ・落石・雪崩等の問題が無さそうなら往路を滑降する。 問題がありそうならば、スキー担いで穂高岳山荘へ下山し、小豆沢を滑降する。 |
---|---|
注意箇所・注意点 | 低温、雪崩、落石 |
装備
共同装備 | 無線 |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 穂高岳 (3190m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する