HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p2163898
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走塩見・赤石・聖
光岳〜上河内岳〜聖岳
体力度
判定データなし
日程 | 2022年05月24日 ~ 2022年05月26日 |
---|---|
メンバー | jintaman |
集合場所・時間 | 芝沢ゲート出発
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
57:44
距離
47.5 km
登り
4,437 m
下り
4,426 m
行動予定
■1日目
芝沢ゲート 05:08 - 06:07 易老渡 06:08 - 07:59 面平 08:00 - 11:39 易老岳 11:59 - 12:55 三吉平 12:56 - 14:37 県営光岳小屋 14:40 - 14:58 光岳 14:59 - 15:08 光石 15:16 - 15:32 光岳 15:33 - 15:47 県営光岳小屋
■2日目
県営光岳小屋 04:40 - 05:01 イザルヶ岳 05:02 - 05:49 三吉平 - 07:11 易老岳 07:12 - 09:09 希望峰 09:16 - 09:34 仁田岳 09:42 - 10:05 希望峰 10:06 - 10:33 仁田池 10:34 - 11:05 茶臼岳 11:06 - 13:29 上河内岳の肩 13:30 - 13:38 上河内岳 13:47 - 13:50 上河内岳の肩 13:55 - 14:28 南岳 - 15:49 聖平小屋分岐 15:50 - 15:52 聖平小屋
■3日目
聖平小屋 05:12 - 05:15 聖平小屋分岐 - 05:47 薊畑分岐 05:48 - 06:35 小聖岳 - 07:38 聖岳 07:40 - 07:57 奥聖岳 07:59 - 08:20 聖岳 08:22 - 08:57 小聖岳 - 09:30 薊畑分岐 09:39 - 10:32 苔平 10:33 - 10:56 大木の広場 10:57 - 12:24 西沢渡 12:37 - 13:21 便ヶ島 13:22 - 13:48 易老渡 13:49 - 14:45 芝沢ゲート - 14:46 ゴール地点
芝沢ゲート 05:08 - 06:07 易老渡 06:08 - 07:59 面平 08:00 - 11:39 易老岳 11:59 - 12:55 三吉平 12:56 - 14:37 県営光岳小屋 14:40 - 14:58 光岳 14:59 - 15:08 光石 15:16 - 15:32 光岳 15:33 - 15:47 県営光岳小屋
■2日目
県営光岳小屋 04:40 - 05:01 イザルヶ岳 05:02 - 05:49 三吉平 - 07:11 易老岳 07:12 - 09:09 希望峰 09:16 - 09:34 仁田岳 09:42 - 10:05 希望峰 10:06 - 10:33 仁田池 10:34 - 11:05 茶臼岳 11:06 - 13:29 上河内岳の肩 13:30 - 13:38 上河内岳 13:47 - 13:50 上河内岳の肩 13:55 - 14:28 南岳 - 15:49 聖平小屋分岐 15:50 - 15:52 聖平小屋
■3日目
聖平小屋 05:12 - 05:15 聖平小屋分岐 - 05:47 薊畑分岐 05:48 - 06:35 小聖岳 - 07:38 聖岳 07:40 - 07:57 奥聖岳 07:59 - 08:20 聖岳 08:22 - 08:57 小聖岳 - 09:30 薊畑分岐 09:39 - 10:32 苔平 10:33 - 10:56 大木の広場 10:57 - 12:24 西沢渡 12:37 - 13:21 便ヶ島 13:22 - 13:48 易老渡 13:49 - 14:45 芝沢ゲート - 14:46 ゴール地点
山行目的 | 登山 |
---|---|
計画書の提出先 | コンパス、妻 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する