HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p2245105
全員に公開
ハイキング剱・立山
折立からの立山周回
体力度
判定データなし
日程 | 2022年08月03日 ~ 2022年08月06日 |
---|---|
メンバー | sasame |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
27:03
距離
52.7 km
登り
4,594 m
下り
5,434 m
行動予定
0日目
自宅 → 7時間 → 立山駅 駐車 → 11:50電車
→ 12:05 有峰口駅 12:30 → バス → 13:25 折立
折立前泊
1日目
折立 06:00 → 07:58 青淵三角点 → 09:26 五光岩ベンチ → 10:12 太郎平小屋 → 10:31 薬師峠 05:00 → 06:33 薬師岳山荘 → 07:31 薬師岳 → 08:11 北薬師岳 → 09:04 間山 → 09:47 スゴ乗越小屋 (1泊)
2日目
スゴ乗越小屋 05:00 → 07:51 越中沢岳 → 09:27 鳶山 → 09:52 五色ケ原山荘 → 10:05 五色ヶ原キャンプ場 → 10:38 ザラ峠 → 12:01 獅子岳 → 12:39 鬼岳東面 → 13:34 浄土山 → 14:20 室堂山荘 → 14:51 雷鳥荘 → 15:07 雷鳥沢野営場 (1泊)
3日目
雷鳥沢野営場 08:00 → 08:04 雷鳥沢 → 08:34 新室堂乗越 → 08:47 室堂乗越 → 10:03 奥大日岳 → 11:08 七福園 → 11:26 大日小屋 → 11:46 大日岳 → 11:59 大日小屋 → 13:33 大日平山荘 (1泊)
4日目
大日平山荘 06:00 → 06:37 牛首 → 07:38 大日岳登山口 → 07:43 飛竜橋 → 10:02 八郎坂分岐 → 10:19 大観台 → 10:35 桑谷 → 11:05 滝見台 → 11:52 ぶな坂 → 12:35 美女平駅 → 13:36 立山駅 (下山)
帰宅 もしくは、
キャンプ&リゾート 立山山麓家族旅行村 泊
自宅 → 7時間 → 立山駅 駐車 → 11:50電車
→ 12:05 有峰口駅 12:30 → バス → 13:25 折立
折立前泊
1日目
折立 06:00 → 07:58 青淵三角点 → 09:26 五光岩ベンチ → 10:12 太郎平小屋 → 10:31 薬師峠 05:00 → 06:33 薬師岳山荘 → 07:31 薬師岳 → 08:11 北薬師岳 → 09:04 間山 → 09:47 スゴ乗越小屋 (1泊)
2日目
スゴ乗越小屋 05:00 → 07:51 越中沢岳 → 09:27 鳶山 → 09:52 五色ケ原山荘 → 10:05 五色ヶ原キャンプ場 → 10:38 ザラ峠 → 12:01 獅子岳 → 12:39 鬼岳東面 → 13:34 浄土山 → 14:20 室堂山荘 → 14:51 雷鳥荘 → 15:07 雷鳥沢野営場 (1泊)
3日目
雷鳥沢野営場 08:00 → 08:04 雷鳥沢 → 08:34 新室堂乗越 → 08:47 室堂乗越 → 10:03 奥大日岳 → 11:08 七福園 → 11:26 大日小屋 → 11:46 大日岳 → 11:59 大日小屋 → 13:33 大日平山荘 (1泊)
4日目
大日平山荘 06:00 → 06:37 牛首 → 07:38 大日岳登山口 → 07:43 飛竜橋 → 10:02 八郎坂分岐 → 10:19 大観台 → 10:35 桑谷 → 11:05 滝見台 → 11:52 ぶな坂 → 12:35 美女平駅 → 13:36 立山駅 (下山)
帰宅 もしくは、
キャンプ&リゾート 立山山麓家族旅行村 泊
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する