HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p2257895
全員に公開
ハイキング槍・穂高・乗鞍
親不知〜新穂高温泉
体力度
判定データなし
日程 | 2022年07月18日 ~ 2022年07月23日 [予備日: 1日] |
---|---|
メンバー | shino55 |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
70:20
距離
123 km
登り
12,923 m
下り
11,843 m
行動予定
00:00 親不知 - 00:16 栂海新道登山口 - 01:36 入道山 - 01:47 二本松峠 - 02:46 尻高山 - 03:12 坂田峠 - 04:12 シキ割 - 05:12 山姥ノ洞分岐 - 05:27 白鳥山(白鳥小屋) - 06:56 菊石山 - 08:32 栂海山荘 - 08:40 犬ヶ岳 - 09:47 サワガニ山 - 10:39 黒岩山 - 10:40 中俣分岐 - 13:12 吹上ノコル - 13:48 朝日岳 - 14:19 水平道分岐 - 14:24 朝日小屋(1泊)
03:00 朝日小屋 - 03:04 水平道分岐 - 03:56 水平道分岐 - 06:11 雪倉岳 - 06:33 雪倉岳避難小屋 - 07:16 鉱山道分岐 - 08:02 三国境 - 08:41 白馬岳 - 08:51 白馬山荘 - 09:00 祖母谷分岐 - 09:03 村営頂上宿舎 - 09:08 祖母谷分岐 - 10:05 杓子沢ノコル - 10:43 白馬鑓ヶ岳 - 11:00 鑓温泉分岐 - 11:20 天狗山荘 - 11:41 天狗ノ頭 - 12:52 不帰キレット - 13:24 不帰1峰 - 14:20 不帰2峰(北峰) - 14:36 不帰2峰(南峰) - 15:33 唐松岳 - 15:44 唐松岳頂上山荘(1泊)
04:00 唐松岳頂上山荘 - 04:01 八方尾根分岐 - 04:52 最低コル - 05:38 遠見尾根分岐 - 05:41 五竜山荘 - 06:40 五竜岳 - 08:05 北尾根ノ頭 - 08:27 口ノ沢ノコル - 09:34 キレット小屋 - 09:57 八峰キレット - 10:57 鹿島槍ヶ岳北峰 - 11:23 鹿島槍ヶ岳(南峰) - 11:50 布引山 - 12:23 冷池山荘 - 12:38 冷乗越 - 13:12 爺ヶ岳北峰 - 13:36 爺ヶ岳 - 13:48 爺ヶ岳南峰 - 14:12 種池山荘(1泊)
04:00 種池山荘 - 05:06 岩小屋沢岳 - 05:34 新越山荘 - 06:13 鳴沢岳 - 06:53 赤沢岳 - 08:17 スバリ岳 - 08:56 針ノ木岳 - 09:25 針ノ木小屋(針ノ木峠) - 10:23 蓮華岳 - 11:14 北葛乗越 - 12:09 北葛岳 - 12:32 七倉乗越 - 13:11 七倉岳 - 13:18 船窪小屋(1泊)
03:00 船窪小屋 - 03:34 船窪乗越 - 03:53 船窪岳 - 04:50 船窪岳第二ピーク - 06:41 不動岳 - 07:09 南沢乗越 - 07:50 南沢岳 - 08:24 烏帽子山頂分岐 - 08:48 烏帽子小屋 - 10:00 三ッ岳 - 10:57 野口五郎小屋 - 11:28 竹村新道分岐 - 12:32 東沢乗越 - 13:09 水晶小屋 - 13:32 ワリモ北分岐 - 13:50 ワリモ岳 - 14:19 鷲羽岳 - 14:56 伊藤新道分岐 - 15:00 三俣山荘(1泊)
03:00 三俣山荘 - 03:54 三俣蓮華岳 - 04:14 丸山 - 04:49 双六岳 - 05:24 双六小屋 - 06:01 樅沢岳 - 06:28 硫黄乗越 - 06:59 左俣岳 - 07:05 左俣乗越 - 08:10 千丈沢乗越 - 09:18 槍岳山荘 - 09:39 槍ヶ岳 - 09:52 槍岳山荘 - 10:01 飛騨乗越 - 11:01 千丈沢乗越分岐 - 11:58 奥丸山分岐 - 12:00 槍平小屋 - 12:25 滝谷出合 - 13:05 涸沢岳西尾根取付 - 13:08 白出沢出合 - 13:48 穂高平小屋 - 14:34 林道ゲート - 14:36 新穂高温泉駅 - 14:41 新穂高温泉バスターミナル
03:00 朝日小屋 - 03:04 水平道分岐 - 03:56 水平道分岐 - 06:11 雪倉岳 - 06:33 雪倉岳避難小屋 - 07:16 鉱山道分岐 - 08:02 三国境 - 08:41 白馬岳 - 08:51 白馬山荘 - 09:00 祖母谷分岐 - 09:03 村営頂上宿舎 - 09:08 祖母谷分岐 - 10:05 杓子沢ノコル - 10:43 白馬鑓ヶ岳 - 11:00 鑓温泉分岐 - 11:20 天狗山荘 - 11:41 天狗ノ頭 - 12:52 不帰キレット - 13:24 不帰1峰 - 14:20 不帰2峰(北峰) - 14:36 不帰2峰(南峰) - 15:33 唐松岳 - 15:44 唐松岳頂上山荘(1泊)
04:00 唐松岳頂上山荘 - 04:01 八方尾根分岐 - 04:52 最低コル - 05:38 遠見尾根分岐 - 05:41 五竜山荘 - 06:40 五竜岳 - 08:05 北尾根ノ頭 - 08:27 口ノ沢ノコル - 09:34 キレット小屋 - 09:57 八峰キレット - 10:57 鹿島槍ヶ岳北峰 - 11:23 鹿島槍ヶ岳(南峰) - 11:50 布引山 - 12:23 冷池山荘 - 12:38 冷乗越 - 13:12 爺ヶ岳北峰 - 13:36 爺ヶ岳 - 13:48 爺ヶ岳南峰 - 14:12 種池山荘(1泊)
04:00 種池山荘 - 05:06 岩小屋沢岳 - 05:34 新越山荘 - 06:13 鳴沢岳 - 06:53 赤沢岳 - 08:17 スバリ岳 - 08:56 針ノ木岳 - 09:25 針ノ木小屋(針ノ木峠) - 10:23 蓮華岳 - 11:14 北葛乗越 - 12:09 北葛岳 - 12:32 七倉乗越 - 13:11 七倉岳 - 13:18 船窪小屋(1泊)
03:00 船窪小屋 - 03:34 船窪乗越 - 03:53 船窪岳 - 04:50 船窪岳第二ピーク - 06:41 不動岳 - 07:09 南沢乗越 - 07:50 南沢岳 - 08:24 烏帽子山頂分岐 - 08:48 烏帽子小屋 - 10:00 三ッ岳 - 10:57 野口五郎小屋 - 11:28 竹村新道分岐 - 12:32 東沢乗越 - 13:09 水晶小屋 - 13:32 ワリモ北分岐 - 13:50 ワリモ岳 - 14:19 鷲羽岳 - 14:56 伊藤新道分岐 - 15:00 三俣山荘(1泊)
03:00 三俣山荘 - 03:54 三俣蓮華岳 - 04:14 丸山 - 04:49 双六岳 - 05:24 双六小屋 - 06:01 樅沢岳 - 06:28 硫黄乗越 - 06:59 左俣岳 - 07:05 左俣乗越 - 08:10 千丈沢乗越 - 09:18 槍岳山荘 - 09:39 槍ヶ岳 - 09:52 槍岳山荘 - 10:01 飛騨乗越 - 11:01 千丈沢乗越分岐 - 11:58 奥丸山分岐 - 12:00 槍平小屋 - 12:25 滝谷出合 - 13:05 涸沢岳西尾根取付 - 13:08 白出沢出合 - 13:48 穂高平小屋 - 14:34 林道ゲート - 14:36 新穂高温泉駅 - 14:41 新穂高温泉バスターミナル
予約できる山小屋
槍平小屋
予約する緊急時の対応 | エスケープルート ‥眈廠拂詐緇屋から八方尾根 ⊆鐫啝柿颪ら扇沢 Aシ小屋から七倉 ち佻讃屋から新穂高温泉など、エスケープルート多数 |
---|
装備
個人装備 | 防寒着 雨具 日よけ帽子 ザックカバー 行動食 非常食 ガスカートリッジ コッヘル 地図 コンパス 計画書 ヘッドランプ 予備電池 ファーストエイドキット ポール テント シェラフ ヘルメット |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 白馬岳 (2932.24m)
- 五竜岳 (2814m)
- 鹿島槍ヶ岳 (2889m)
- 鷲羽岳 (2924.19m)
- 槍ヶ岳 (3180m)
- 烏帽子岳 (2628m)
- 針ノ木岳 (2821m)
- 雪倉岳 (2611m)
- 朝日岳 (2418m)
- 唐松岳 (2696m)
- 爺ヶ岳中峰 (2670m)
- 野口五郎岳 (2924.32m)
- 三俣蓮華岳 (2841m)
- 蓮華岳 (2799m)
- 双六岳 (2860m)
- 白鳥山 (1286.9m)
- 杓子岳 (2812m)
- 鑓ヶ岳 (2903m)
- 樅沢岳 (2755m)
- 赤沢岳 (2677.84m)
- 三ツ岳 (2844.59m)
- 北葛岳 (2551m)
- スバリ岳 (2752m)
- 鳴沢岳 (2641m)
- 岩小屋沢岳 (2630.32m)
- 鹿島槍ヶ岳北峰 (2842m)
- ワリモ岳 (2888m)
- 真砂岳 (2862m)
- 南沢岳 (2625m)
- 大黒岳 (2393m)
- 不帰嶮(不帰一峰) (2470m)
- 不帰嶮(不帰二峰北峰) (2580m)
- 不帰嶮(不帰二峰南峰) (2614m)
- 丸山 (2768m)
- 布引山 (2683m)
- 不動岳 (2601m)
- 船窪岳 (2303m)
- 尻高山 (677m)
- 黒岩山 (1623.6m)
- 犬ヶ岳 (1593m)
- 前烏帽子岳 (2605m)
- 船窪第2ピーク (2459m)
- 菊石山 (1209.8m)
- 下駒ヶ岳 (1241m)
- 黄蓮山
- 長栂山 (2267m)
- 入道山 (415m)
- 七倉岳 (2509m)
- 小スバリ岳 (2740m)
- サワガニ山 (1612m)
- 白岳 (2541m)
- 爺ヶ岳南峰 (2660m)
- 爺ヶ岳北峰 (2631m)
- 丸山 (2854m)
- 北尾根ノ頭 (2560m)
- 天狗ノ頭 (2812.1m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する