HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p229996
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走剱・立山
薬師岳 室堂〜五色ヶ原〜スゴ乗越〜薬師岳〜太郎平〜折立
体力度
判定データなし
日程 | 2016年08月16日 ~ 2016年08月19日 |
---|---|
メンバー | tomokoji, ke-koji, その他メンバー2人 |
集合場所・時間 | 前夜立山駅P ケーブルカー バスで室堂へ 08:00 室堂 4日目折立から立山駅まで タクシーorバスで
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
28.2 km
登り
2,179 m
下り
3,262 m
行動予定
08:00 室堂 - 08:08 室堂平 - 08:48 展望台 - 09:08 浄土山 09:18 - 09:28 富山大学立山研究所 - 11:28 獅子岳 11:58 - 12:48 ザラ峠 12:58 - 13:38 2463m地点 - 13:53 五色ヶ原山荘(1泊)
07:00 五色ヶ原山荘 - 07:27 五色ヶ原山荘 - 08:17 鳶山 08:27 - 09:17 越中沢乗越 09:27 - 10:37 越中沢岳 11:07 - 12:47 2388m地点 12:57 - 13:37 スゴ乗越 - 14:17 スゴ乗越小屋(1泊)
07:00 スゴ乗越小屋 - 08:20 間山 - 10:00 北薬師岳 10:10 - 10:50 薬師岳 11:20 - 12:00 薬師岳山荘 - 12:50 2476m地点 - 13:20 薬師峠(1泊)
07:00 薬師峠 - 07:20 太郎平小屋 07:30 - 08:30 五光岩ベンチ 08:40 - 09:40 1870.6m地点 - 10:50 折立
07:00 五色ヶ原山荘 - 07:27 五色ヶ原山荘 - 08:17 鳶山 08:27 - 09:17 越中沢乗越 09:27 - 10:37 越中沢岳 11:07 - 12:47 2388m地点 12:57 - 13:37 スゴ乗越 - 14:17 スゴ乗越小屋(1泊)
07:00 スゴ乗越小屋 - 08:20 間山 - 10:00 北薬師岳 10:10 - 10:50 薬師岳 11:20 - 12:00 薬師岳山荘 - 12:50 2476m地点 - 13:20 薬師峠(1泊)
07:00 薬師峠 - 07:20 太郎平小屋 07:30 - 08:30 五光岩ベンチ 08:40 - 09:40 1870.6m地点 - 10:50 折立
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する