HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p2374136
全員に公開
ハイキング近畿
熊野本宮大社
体力度
判定データなし
日程 | 2022年08月11日 ~ 2022年08月14日 |
---|---|
メンバー | Gonnbe |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
36:10
距離
64.7 km
登り
3,775 m
下り
4,538 m
行動予定
登山口 午前8:00 → 午前8:22 ろくろ峠 → 午前8:33 女人道分岐 → 午前9:09 薄峠 → 午前9:45 丁石 → 午前10:37 大滝 → 午前11:40 高野龍神スカイライン → 午後1:08 水ヶ峰 → 午後2:16 今西辻 → 午後2:48 平辻 → 午後4:09 大股 → 午後5:24 萱小屋跡 → 午後6:39 桧峠 → 午後7:23 伯母子岳分岐 → 午後7:53 伯母子岳 → 午後8:08 伯母子峠 (1泊)
伯母子峠 午前8:00 → 午前9:03 上西家跡 → 午前10:15 水ヶ元茶屋跡 → 午前11:09 待平屋敷跡 → 午前11:55 伯母子岳登山口 → 午後0:12 腰抜田 → 午後0:21 三浦峠分岐 → 午後0:25 船渡橋 → 午後0:52 三浦集落 → 午後2:17 三十三丁の水 → 午後3:37 三浦峠 → 午後4:09 古矢倉跡 → 午後4:37 出店跡 → 午後6:01 矢倉観音堂 → 午後6:55 西中 → 午後7:03 西中 → 午後7:39 天神橋 → 午後8:14 重里 → 午後9:07 串崎分岐 → 午後9:21 大津越入口 → 午後10:07 昴の郷 → 午後11:00 十津川村営 平谷駐車場 (1泊)
十津川村営 平谷駐車場 午前8:00 → 午前9:28 果無 → 午前10:33 天水田立札 → 午前11:28 観音堂 → 午後0:22 果無峠 → 午後0:45 花折茶屋跡 → 午後1:16 二十二丁石 → 午後1:52 七色分岐 → 午後2:16 第五番観音 → 午後2:52 八木尾 → 午後3:21 萩登山口 → 午後3:33 道の駅奥熊野古道ほんぐう → 午後3:44 平岩口 → 午後4:03 登山口 → 午後4:04 三軒茶屋跡 → 午後4:54 祓殿王子 → 午後4:58 熊野本宮大社 → 午後5:02 熊野本宮館 (下山)
伯母子峠 午前8:00 → 午前9:03 上西家跡 → 午前10:15 水ヶ元茶屋跡 → 午前11:09 待平屋敷跡 → 午前11:55 伯母子岳登山口 → 午後0:12 腰抜田 → 午後0:21 三浦峠分岐 → 午後0:25 船渡橋 → 午後0:52 三浦集落 → 午後2:17 三十三丁の水 → 午後3:37 三浦峠 → 午後4:09 古矢倉跡 → 午後4:37 出店跡 → 午後6:01 矢倉観音堂 → 午後6:55 西中 → 午後7:03 西中 → 午後7:39 天神橋 → 午後8:14 重里 → 午後9:07 串崎分岐 → 午後9:21 大津越入口 → 午後10:07 昴の郷 → 午後11:00 十津川村営 平谷駐車場 (1泊)
十津川村営 平谷駐車場 午前8:00 → 午前9:28 果無 → 午前10:33 天水田立札 → 午前11:28 観音堂 → 午後0:22 果無峠 → 午後0:45 花折茶屋跡 → 午後1:16 二十二丁石 → 午後1:52 七色分岐 → 午後2:16 第五番観音 → 午後2:52 八木尾 → 午後3:21 萩登山口 → 午後3:33 道の駅奥熊野古道ほんぐう → 午後3:44 平岩口 → 午後4:03 登山口 → 午後4:04 三軒茶屋跡 → 午後4:54 祓殿王子 → 午後4:58 熊野本宮大社 → 午後5:02 熊野本宮館 (下山)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する