HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p2377744
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走中央アルプス
木曽駒ヶ岳、空木岳
体力度
判定データなし
日程 | 2022年08月01日 ~ 2022年08月03日 |
---|---|
メンバー | noir1411, usaru |
集合場所・時間 | 駒ヶ根駅バス始発 6:00 (以降30分間隔)、ロープウェイ 00/30発 (7分程度)
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
22.5 km
登り
1,684 m
下り
3,450 m
行動予定
09:00 千畳敷 - 09:30 極楽平 - 09:45 三ノ沢分岐 - 10:35 宝剣岳 - 10:55 宝剣山荘 - 11:10 2886m地点 - 11:25 中岳 - 11:35 駒ヶ岳頂上山荘 - 11:55 木曽駒ヶ岳 - 12:10 駒ヶ岳頂上山荘 - 12:25 中岳 - 12:35 2886m地点 - 12:45 宝剣山荘(1泊)
06:00 宝剣山荘 - 06:30 2657m地点 - 06:50 千畳敷 - 07:20 極楽平 - 08:50 濁沢大峰 09:00 - 10:40 檜尾岳 11:10 - 13:00 熊沢岳 13:20 - 14:50 東川岳 - 15:10 木曽殿越(1泊)
06:30 木曽殿越 - 08:00 空木岳 - 08:20 駒石 08:30 - 08:50 分岐 - 09:50 ヨナ沢の頭 10:10 - 11:20 マセナギ - 11:50 水場 12:20 - 12:45 タカウチ場 - 13:05 林道終点 - 14:05 菅ノ台バスセンター
06:00 宝剣山荘 - 06:30 2657m地点 - 06:50 千畳敷 - 07:20 極楽平 - 08:50 濁沢大峰 09:00 - 10:40 檜尾岳 11:10 - 13:00 熊沢岳 13:20 - 14:50 東川岳 - 15:10 木曽殿越(1泊)
06:30 木曽殿越 - 08:00 空木岳 - 08:20 駒石 08:30 - 08:50 分岐 - 09:50 ヨナ沢の頭 10:10 - 11:20 マセナギ - 11:50 水場 12:20 - 12:45 タカウチ場 - 13:05 林道終点 - 14:05 菅ノ台バスセンター
その他 | 菅の台バス毎時25/55 (17:25最終) こまくさの湯 700円 http://www.komakusanoyu.com/ |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する