HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p2388685
全員に公開
トレイルラン槍・穂高・乗鞍
槍ヶ岳山荘
体力度
判定データなし
日程 | 2022年08月06日 ~ 2022年08月11日 |
---|---|
メンバー | マユゲ |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
66:56
距離
180 km
登り
14,952 m
下り
14,927 m
行動予定
8/6土曜日 03:30 旧道分岐 - 03:37 中の湯バス停 - 03:55 上高地トンネル口 - 04:04 旧道分岐 - 04:07 太兵衛平 - 04:10 治山道分岐 - 04:16 大正池ホテル - 04:36 帝国ホテル前 - 04:47 河童橋 - 04:48 ビジターセンター - 04:51 小梨平 - 05:11 明神 - 05:14 徳本峠分岐 - 05:44 徳澤園 - 07:40 長塀山 - 08:07 蝶ヶ岳 - 08:10 蝶ケ岳ヒュッテ - 08:23 横尾分岐 - 08:32 蝶槍 - 09:06 2,592m峰 - 09:25 2,512m峰 - 10:21 常念岳 - 10:49 常念小屋 - 11:20 横通岳の肩 - 11:56 東天井岳の肩 - 12:28 大天荘 13:28 - 13:40 分岐 - 13:41 喜作レリーフ - 14:33 蛙岩 - 14:51 燕山荘 - 15:09 燕岳 - 15:24 燕山荘 - 15:40 蛙岩 - 16:32 喜作レリーフ - 16:35 分岐 -★ 8/6土曜日 16:57 大天荘(1泊)★
8/7日曜日 04:00 大天荘 - 04:20 大天井ヒュッテ - 04:36 牛首展望台 04:56 - 05:04 大天井ヒュッテ - 05:18 貧乏沢のコル - 06:17 ヒュッテ西岳 - 06:27 西岳 - 06:32 ヒュッテ西岳 - 07:14 水俣乗越 - 08:35 ヒュッテ大槍 - 09:05 槍ヶ岳山荘 - 09:35 千丈沢乗越 - 10:18 左俣乗越 - 10:22 左俣岳 - 10:40 硫黄乗越 - 11:09 樅沢岳 - 11:24 双六小屋 - 12:09 双六岳 - 12:36 丸山 - 12:50 三俣蓮華岳 - 13:14 三俣山荘 - 13:28 黒部川源流 - 14:14 祖父庭園 - 14:36 雲ノ平山荘 -★8/7日曜日 14:50 雲ノ平キャンプ場(1泊)★
8/8月曜日 03:00 雲ノ平キャンプ場 - 04:09 薬師沢小屋 - 05:34 太郎平小屋 - 05:45 薬師峠 - 06:41 薬師岳山荘 - 07:16 薬師岳 - 07:40 北薬師岳 - 08:12 間山 - 08:37 スゴ乗越小屋 - 10:20 越中沢岳 - 11:18 鳶山 - 11:33 五色ケ原山荘 - 11:50 ザラ峠 - 12:40 獅子岳 - 13:03 鬼岳東面 - 13:44 一の越 - 14:22 砂走り分岐 -★8/8月曜日 14:24 雷鳥沢(1泊)★
8/9火曜日 03:00 雷鳥沢 - 04:07 剱御前小舎 - 04:28 別山南峰 - 04:58 真砂岳 - 05:28 富士ノ折立 - 05:37 大汝休憩場 - 05:48 雄山 - 06:09 一の越 - 06:45 東一ノ越 - 08:09 ロッジくろよん - 08:34 御山谷出合 - 09:55 平ノ渡場 - 10:15 平ノ渡場 - 11:09 南沢出合 - 13:33 船窪沢出合 - 14:29 船窪乗越 - 14:44 船窪岳 - 14:52 船窪乗越 -★8/9火曜日 15:35 船窪小屋(1泊)★
8/10水曜日 04:00 船窪小屋 - 04:25 船窪乗越 - 04:40 船窪岳 - 05:22 船窪岳第二ピーク - 06:46 不動岳 - 07:07 南沢乗越 - 07:37 南沢岳 - 08:03 烏帽子山頂分岐 - 08:21 烏帽子小屋 - 09:15 三ッ岳 - 09:58 野口五郎小屋 - 10:21 竹村新道分岐 - 11:09 東沢乗越 - 11:37 水晶小屋 - 11:54 ワリモ北分岐 - 12:07 ワリモ岳 - 12:29 鷲羽岳 - 12:57 伊藤新道分岐 -★8/10水曜日 13:00 三俣山荘(1泊)★
8/11水曜日 03:30 三俣山荘 - 04:49 双六小屋 - 05:16 樅沢岳 - 05:37 硫黄乗越 - 06:00 左俣岳 - 06:04 左俣乗越 - 06:53 千丈沢乗越 - 07:44 槍ヶ岳山荘 - 08:00 殺生ヒュッテ分岐 - 08:15 ヒュッテ大槍分岐 - 08:39 氷河公園分岐 - 09:00 水俣乗越分岐(大曲) - 09:15 ババ平 - 09:29 槍沢ロッジ - 09:43 二ノ俣 - 09:47 一ノ俣 - 10:14 横尾山荘 - 10:46 新村橋 - 10:55 徳澤園 - 11:24 徳本峠分岐 - 11:27 明神 - 11:52 小梨平 - 11:55 ビジターセンター - 11:56 河童橋 - 12:08 帝国ホテル前 - 12:27 大正池ホテル - 12:33 治山道分岐 - 12:36 太兵衛平 - 12:39 旧道分岐 - 12:46 上高地トンネル口 - 12:59 中の湯バス停 -★8/11水曜日 13:09 旧道分岐★
8/7日曜日 04:00 大天荘 - 04:20 大天井ヒュッテ - 04:36 牛首展望台 04:56 - 05:04 大天井ヒュッテ - 05:18 貧乏沢のコル - 06:17 ヒュッテ西岳 - 06:27 西岳 - 06:32 ヒュッテ西岳 - 07:14 水俣乗越 - 08:35 ヒュッテ大槍 - 09:05 槍ヶ岳山荘 - 09:35 千丈沢乗越 - 10:18 左俣乗越 - 10:22 左俣岳 - 10:40 硫黄乗越 - 11:09 樅沢岳 - 11:24 双六小屋 - 12:09 双六岳 - 12:36 丸山 - 12:50 三俣蓮華岳 - 13:14 三俣山荘 - 13:28 黒部川源流 - 14:14 祖父庭園 - 14:36 雲ノ平山荘 -★8/7日曜日 14:50 雲ノ平キャンプ場(1泊)★
8/8月曜日 03:00 雲ノ平キャンプ場 - 04:09 薬師沢小屋 - 05:34 太郎平小屋 - 05:45 薬師峠 - 06:41 薬師岳山荘 - 07:16 薬師岳 - 07:40 北薬師岳 - 08:12 間山 - 08:37 スゴ乗越小屋 - 10:20 越中沢岳 - 11:18 鳶山 - 11:33 五色ケ原山荘 - 11:50 ザラ峠 - 12:40 獅子岳 - 13:03 鬼岳東面 - 13:44 一の越 - 14:22 砂走り分岐 -★8/8月曜日 14:24 雷鳥沢(1泊)★
8/9火曜日 03:00 雷鳥沢 - 04:07 剱御前小舎 - 04:28 別山南峰 - 04:58 真砂岳 - 05:28 富士ノ折立 - 05:37 大汝休憩場 - 05:48 雄山 - 06:09 一の越 - 06:45 東一ノ越 - 08:09 ロッジくろよん - 08:34 御山谷出合 - 09:55 平ノ渡場 - 10:15 平ノ渡場 - 11:09 南沢出合 - 13:33 船窪沢出合 - 14:29 船窪乗越 - 14:44 船窪岳 - 14:52 船窪乗越 -★8/9火曜日 15:35 船窪小屋(1泊)★
8/10水曜日 04:00 船窪小屋 - 04:25 船窪乗越 - 04:40 船窪岳 - 05:22 船窪岳第二ピーク - 06:46 不動岳 - 07:07 南沢乗越 - 07:37 南沢岳 - 08:03 烏帽子山頂分岐 - 08:21 烏帽子小屋 - 09:15 三ッ岳 - 09:58 野口五郎小屋 - 10:21 竹村新道分岐 - 11:09 東沢乗越 - 11:37 水晶小屋 - 11:54 ワリモ北分岐 - 12:07 ワリモ岳 - 12:29 鷲羽岳 - 12:57 伊藤新道分岐 -★8/10水曜日 13:00 三俣山荘(1泊)★
8/11水曜日 03:30 三俣山荘 - 04:49 双六小屋 - 05:16 樅沢岳 - 05:37 硫黄乗越 - 06:00 左俣岳 - 06:04 左俣乗越 - 06:53 千丈沢乗越 - 07:44 槍ヶ岳山荘 - 08:00 殺生ヒュッテ分岐 - 08:15 ヒュッテ大槍分岐 - 08:39 氷河公園分岐 - 09:00 水俣乗越分岐(大曲) - 09:15 ババ平 - 09:29 槍沢ロッジ - 09:43 二ノ俣 - 09:47 一ノ俣 - 10:14 横尾山荘 - 10:46 新村橋 - 10:55 徳澤園 - 11:24 徳本峠分岐 - 11:27 明神 - 11:52 小梨平 - 11:55 ビジターセンター - 11:56 河童橋 - 12:08 帝国ホテル前 - 12:27 大正池ホテル - 12:33 治山道分岐 - 12:36 太兵衛平 - 12:39 旧道分岐 - 12:46 上高地トンネル口 - 12:59 中の湯バス停 -★8/11水曜日 13:09 旧道分岐★
予約できる山小屋
蝶ヶ岳ヒュッテ
予約する山行目的 | 表裏銀座と立山三山縦走 |
---|
装備
個人装備 | 長袖シャツ Tシャツ ソフトシェル タイツ ズボン 靴下 グローブ 防寒着 雨具 ゲイター 日よけ帽子 着替え 靴 予備靴ひも ザック サブザック 昼ご飯 行動食 非常食 調理用食材 調味料 飲料 ハイドレーション ガスカートリッジ コンロ コッヘル 食器 調理器具 ライター 地図(地形図) コンパス 笛 計画書 ヘッドランプ 予備電池 GPS 筆記用具 ファーストエイドキット 針金 常備薬 日焼け止め ロールペーパー 保険証 携帯 時計 サングラス タオル ツェルト ストック ナイフ ポール テント テントマット シェラフ ヘルメット 携帯トイレ |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 立山 (3015m)
- 薬師岳 (2926.01m)
- 鷲羽岳 (2924.19m)
- 槍ヶ岳 (3180m)
- 常念岳 (2857m)
- 烏帽子岳 (2628m)
- 大天井岳 (2922m)
- 燕岳 (2763m)
- 野口五郎岳 (2924.32m)
- 三俣蓮華岳 (2841m)
- 蝶ヶ岳 (2677m)
- 双六岳 (2860m)
- 樅沢岳 (2755m)
- 横通岳 (2766.99m)
- 越中沢岳 (2591.42m)
- 西岳 (2758m)
- 龍王岳 (2872m)
- 三ツ岳 (2844.59m)
- 赤岩岳 (2768.7m)
- 真砂岳 (2861m)
- 雄山 (3003m)
- 富士ノ折立 (2999m)
- 別山南峰 (2874m)
- ワリモ岳 (2888m)
- 蝶槍 (2655m)
- 真砂岳 (2862m)
- 南沢岳 (2625m)
- 長塀山 (2564.9m)
- 北薬師岳 (2900m)
- 間山 (2585.2m)
- 鳶山 (2616m)
- 獅子岳 (2714m)
- スゴの頭 (2431m)
- 不動岳 (2601m)
- 船窪岳 (2303m)
- 前烏帽子岳 (2605m)
- 船窪第2ピーク (2459m)
- 七倉岳 (2509m)
- 鬼岳 (2750m)
- 太郎山 (2372.9m)
- 東天井岳 (2814m)
- 浄土山南峰 (2840m)
- 蝶ヶ岳三角点 (2664.5m)
- 丸山 (2854m)
- 剱御前山(最高点) (2792m)
- 牛首展望台 (2766m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する