HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p2390478
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走槍・穂高・乗鞍
北アルプス表裏銀座と奥黒部
体力度
判定データなし
日程 | 2022年08月06日 ~ 2022年08月11日 |
---|---|
メンバー | マユゲ |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
75:52
距離
179 km
登り
14,371 m
下り
14,370 m
行動予定
03:00 旧道分岐 - 03:08 中の湯バス停 - 03:30 上高地トンネル口 - 03:40 旧道分岐 - 03:44 太兵衛平 - 03:47 治山道分岐 - 03:54 大正池ホテル - 04:17 帝国ホテル前 - 04:30 河童橋 - 04:31 ビジターセンター - 04:35 小梨平 - 05:05 明神 - 05:08 徳本峠分岐 - 05:43 徳澤園 - 08:23 長塀山 - 08:54 蝶ヶ岳 - 08:57 蝶ケ岳ヒュッテ - 09:13 横尾分岐 - 09:23 蝶槍 - 10:03 2,592m峰 - 10:25 2,512m峰 - 11:31 常念岳 - 12:03 常念小屋 - 12:40 横通岳の肩 - 13:21 東天井岳の肩 - 13:58 大天荘 - 14:12 分岐 - 14:14 喜作レリーフ - 15:15 蛙岩 - 15:36 燕山荘 - 15:57 燕岳 - 16:14 燕山荘 - 16:33 蛙岩 - 17:33 喜作レリーフ - 17:37 分岐 - 18:03 大天荘(1泊)
03:30 大天荘 - 03:53 大天井ヒュッテ - 04:10 貧乏沢のコル - 05:19 ヒュッテ西岳 - 06:08 水俣乗越 - 07:42 ヒュッテ大槍 - 08:18 槍ヶ岳山荘 - 08:52 千丈沢乗越 - 09:43 左俣乗越 - 09:48 左俣岳 - 10:09 硫黄乗越 - 10:43 樅沢岳 - 11:00 双六小屋 - 11:53 双六岳 - 12:24 丸山 - 12:40 三俣蓮華岳 - 13:08 三俣山荘(1泊)
02:45 三俣山荘 - 02:48 伊藤新道分岐 - 03:48 鷲羽岳 - 04:10 ワリモ岳 - 04:20 ワリモ北分岐 - 04:46 水晶小屋 - 05:07 東沢乗越 - 06:10 竹村新道分岐 - 06:42 野口五郎小屋 - 07:27 三ッ岳 - 08:09 烏帽子小屋 - 08:30 烏帽子山頂分岐 - 09:07 南沢岳 - 09:26 南沢乗越 - 10:05 不動岳 - 11:32 船窪岳第二ピーク - 12:10 船窪岳 - 12:20 船窪乗越 - 13:01 船窪沢出合 - 15:07 南沢出合 - 16:10 平ノ渡場 - 17:41 奥黒部ヒュッテ(1泊)
04:00 奥黒部ヒュッテ - 05:31 平ノ渡場 - 06:46 平ノ渡場 - 08:20 御山谷出合 - 08:52 ロッジくろよん - 09:47 黒部平 - 11:44 東一ノ越 - 12:47 一の越 - 13:31 砂走り分岐 - 13:35 雷鳥沢野営場 - 13:40 砂走り分岐 - 14:52 一の越 - 15:40 鬼岳東面 - 16:09 獅子岳 - 16:41 ザラ峠 - 17:10 五色ケ原山荘(1泊)
03:00 五色ケ原山荘 - 03:26 鳶山 - 04:31 越中沢岳 - 06:07 スゴ乗越小屋 - 07:00 間山 - 07:58 北薬師岳 - 08:28 薬師岳 - 08:52 薬師岳山荘 - 09:29 薬師峠 - 09:43 太郎平小屋 - 10:53 神岡新道分岐 - 11:00 北ノ俣岳 - 11:19 赤木岳 - 11:40 中俣乗越 - 12:57 黒部五郎岳 - 13:51 黒部五郎小舎 - 15:17 三俣蓮華岳(1泊)
04:00 三俣蓮華岳 - 04:17 丸山 - 05:04 双六小屋 - 05:36 樅沢岳 - 06:00 硫黄乗越 - 06:27 左俣岳 - 06:32 左俣乗越 - 07:29 千丈沢乗越 - 08:28 槍ヶ岳山荘 - 08:47 殺生ヒュッテ分岐 - 09:04 ヒュッテ大槍分岐 - 09:32 氷河公園分岐 - 09:57 水俣乗越分岐(大曲) - 10:14 ババ平 - 10:31 槍沢ロッジ - 10:47 二ノ俣 - 10:52 一ノ俣 - 11:23 横尾山荘 - 12:01 新村橋 - 12:11 徳澤園 - 12:45 徳本峠分岐 - 12:48 明神 - 13:17 小梨平 - 13:21 ビジターセンター - 13:22 河童橋 - 13:36 帝国ホテル前 - 13:58 大正池ホテル - 14:05 治山道分岐 - 14:09 太兵衛平 - 14:12 旧道分岐 - 14:21 上高地トンネル口 - 14:36 中の湯バス停 - 14:47 旧道分岐
03:30 大天荘 - 03:53 大天井ヒュッテ - 04:10 貧乏沢のコル - 05:19 ヒュッテ西岳 - 06:08 水俣乗越 - 07:42 ヒュッテ大槍 - 08:18 槍ヶ岳山荘 - 08:52 千丈沢乗越 - 09:43 左俣乗越 - 09:48 左俣岳 - 10:09 硫黄乗越 - 10:43 樅沢岳 - 11:00 双六小屋 - 11:53 双六岳 - 12:24 丸山 - 12:40 三俣蓮華岳 - 13:08 三俣山荘(1泊)
02:45 三俣山荘 - 02:48 伊藤新道分岐 - 03:48 鷲羽岳 - 04:10 ワリモ岳 - 04:20 ワリモ北分岐 - 04:46 水晶小屋 - 05:07 東沢乗越 - 06:10 竹村新道分岐 - 06:42 野口五郎小屋 - 07:27 三ッ岳 - 08:09 烏帽子小屋 - 08:30 烏帽子山頂分岐 - 09:07 南沢岳 - 09:26 南沢乗越 - 10:05 不動岳 - 11:32 船窪岳第二ピーク - 12:10 船窪岳 - 12:20 船窪乗越 - 13:01 船窪沢出合 - 15:07 南沢出合 - 16:10 平ノ渡場 - 17:41 奥黒部ヒュッテ(1泊)
04:00 奥黒部ヒュッテ - 05:31 平ノ渡場 - 06:46 平ノ渡場 - 08:20 御山谷出合 - 08:52 ロッジくろよん - 09:47 黒部平 - 11:44 東一ノ越 - 12:47 一の越 - 13:31 砂走り分岐 - 13:35 雷鳥沢野営場 - 13:40 砂走り分岐 - 14:52 一の越 - 15:40 鬼岳東面 - 16:09 獅子岳 - 16:41 ザラ峠 - 17:10 五色ケ原山荘(1泊)
03:00 五色ケ原山荘 - 03:26 鳶山 - 04:31 越中沢岳 - 06:07 スゴ乗越小屋 - 07:00 間山 - 07:58 北薬師岳 - 08:28 薬師岳 - 08:52 薬師岳山荘 - 09:29 薬師峠 - 09:43 太郎平小屋 - 10:53 神岡新道分岐 - 11:00 北ノ俣岳 - 11:19 赤木岳 - 11:40 中俣乗越 - 12:57 黒部五郎岳 - 13:51 黒部五郎小舎 - 15:17 三俣蓮華岳(1泊)
04:00 三俣蓮華岳 - 04:17 丸山 - 05:04 双六小屋 - 05:36 樅沢岳 - 06:00 硫黄乗越 - 06:27 左俣岳 - 06:32 左俣乗越 - 07:29 千丈沢乗越 - 08:28 槍ヶ岳山荘 - 08:47 殺生ヒュッテ分岐 - 09:04 ヒュッテ大槍分岐 - 09:32 氷河公園分岐 - 09:57 水俣乗越分岐(大曲) - 10:14 ババ平 - 10:31 槍沢ロッジ - 10:47 二ノ俣 - 10:52 一ノ俣 - 11:23 横尾山荘 - 12:01 新村橋 - 12:11 徳澤園 - 12:45 徳本峠分岐 - 12:48 明神 - 13:17 小梨平 - 13:21 ビジターセンター - 13:22 河童橋 - 13:36 帝国ホテル前 - 13:58 大正池ホテル - 14:05 治山道分岐 - 14:09 太兵衛平 - 14:12 旧道分岐 - 14:21 上高地トンネル口 - 14:36 中の湯バス停 - 14:47 旧道分岐
予約できる山小屋
蝶ヶ岳ヒュッテ
予約する装備
個人装備 | 長袖シャツ Tシャツ ソフトシェル タイツ ズボン 靴下 グローブ 防寒着 雨具 ゲイター 日よけ帽子 着替え 靴 予備靴ひも サンダル ザック ザックカバー サブザック 昼ご飯 行動食 非常食 調理用食材 調味料 飲料 ハイドレーション ガスカートリッジ コンロ コッヘル 食器 調理器具 ライター 地図(地形図) コンパス 笛 計画書 ヘッドランプ 予備電池 GPS 筆記用具 ファーストエイドキット 針金 常備薬 日焼け止め ロールペーパー 保険証 携帯 時計 サングラス タオル ツェルト ストック ナイフ ポール テント テントマット シェラフ ヘルメット 携帯トイレ |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 薬師岳 (2926.01m)
- 黒部五郎岳 (2839.6m)
- 鷲羽岳 (2924.19m)
- 槍ヶ岳 (3180m)
- 常念岳 (2857m)
- 烏帽子岳 (2628m)
- 大天井岳 (2922m)
- 燕岳 (2763m)
- 野口五郎岳 (2924.32m)
- 三俣蓮華岳 (2841m)
- 蝶ヶ岳 (2677m)
- 双六岳 (2860m)
- 北ノ俣岳 (2662m)
- 樅沢岳 (2755m)
- 横通岳 (2766.99m)
- 越中沢岳 (2591.42m)
- 西岳 (2758m)
- 龍王岳 (2872m)
- 三ツ岳 (2844.59m)
- 赤岩岳 (2768.7m)
- ワリモ岳 (2888m)
- 蝶槍 (2655m)
- 真砂岳 (2862m)
- 南沢岳 (2625m)
- 長塀山 (2564.9m)
- 北薬師岳 (2900m)
- 間山 (2585.2m)
- 鳶山 (2616m)
- 獅子岳 (2714m)
- スゴの頭 (2431m)
- 不動岳 (2601m)
- 船窪岳 (2303m)
- 前烏帽子岳 (2605m)
- 船窪第2ピーク (2459m)
- 鬼岳 (2750m)
- 太郎山 (2372.9m)
- 赤木岳 (2622m)
- 東天井岳 (2814m)
- 浄土山南峰 (2840m)
- 蝶ヶ岳三角点 (2664.5m)
- 丸山 (2854m)
- 牛首展望台 (2766m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する