HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
提出済み
計画ID: p2397478
全員に公開
ハイキング剱・立山
奥大日岳・剱岳・立山トレッキング(桂台ゲートin/out)
体力度
判定データなし
日程 | 2022年08月11日 ~ 2022年08月12日 |
---|---|
メンバー | happygo |
集合場所・時間 | 前日、桂台ゲート(7:00-19:00開門)まで乗りつけ、車中泊 ※可能なら、レストハウス称名まで乗りつけたい
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
27:30
距離
47.0 km
登り
4,292 m
下り
4,292 m
行動予定
※コースタイム×0.7
<Day1>
03:30 桂台ゲート - 04:15 称名滝駐車場 - 04:28 大日岳登山口 - 04:31 飛竜橋 - 04:38 称名滝展望台 04:58 - 05:03 飛竜橋 - 05:06 大日岳登山口 - 06:22 牛首 06:32 - 07:12 大日平山荘 07:22 - 09:16 大日小屋 09:26 - 09:40 大日岳 10:00 - 10:09 大日小屋 10:19 - 10:34 七福園 - 11:29 奥大日岳 11:59 - 12:38 室堂乗越 - 12:48 新室堂乗越 12:58 - 13:58 剱御前小舎 14:08 - 14:41 剣山荘(1泊2食:13,000円)
<Day2>
02:00 剣山荘 - 02:23 一服剱 - 03:06 前剱 - 03:49 平蔵のコル - 04:16 剱岳 05:16 - 05:31 平蔵のコル 06:01 - 06:44 前剱 - 07:20 一服剱 - 07:32 剣山荘 07:52 - 08:11 剱沢キャンプ場 - 09:07 別山南峰 09:27 - 10:02 真砂岳 - 10:37 富士ノ折立 - 10:48 大汝休憩場 - 11:00 雄山 11:30 - 11:55 一の越 - 12:21 室堂山荘 - 12:31 みくりが池 13:31 - 14:01 天狗平山荘 - 14:37 登山口 - 14:43 立山荘 - 14:57 追分 - 15:20 七曲 - 15:29 弘法 - 15:40 八郎坂分岐 15:50 - 16:49 飛竜橋 - 16:56 称名滝展望台 17:16 - 17:21 飛竜橋 - 17:24 大日岳登山口 - 17:34 称名滝駐車場 - 18:19 桂台ゲート
<Day1>
03:30 桂台ゲート - 04:15 称名滝駐車場 - 04:28 大日岳登山口 - 04:31 飛竜橋 - 04:38 称名滝展望台 04:58 - 05:03 飛竜橋 - 05:06 大日岳登山口 - 06:22 牛首 06:32 - 07:12 大日平山荘 07:22 - 09:16 大日小屋 09:26 - 09:40 大日岳 10:00 - 10:09 大日小屋 10:19 - 10:34 七福園 - 11:29 奥大日岳 11:59 - 12:38 室堂乗越 - 12:48 新室堂乗越 12:58 - 13:58 剱御前小舎 14:08 - 14:41 剣山荘(1泊2食:13,000円)
<Day2>
02:00 剣山荘 - 02:23 一服剱 - 03:06 前剱 - 03:49 平蔵のコル - 04:16 剱岳 05:16 - 05:31 平蔵のコル 06:01 - 06:44 前剱 - 07:20 一服剱 - 07:32 剣山荘 07:52 - 08:11 剱沢キャンプ場 - 09:07 別山南峰 09:27 - 10:02 真砂岳 - 10:37 富士ノ折立 - 10:48 大汝休憩場 - 11:00 雄山 11:30 - 11:55 一の越 - 12:21 室堂山荘 - 12:31 みくりが池 13:31 - 14:01 天狗平山荘 - 14:37 登山口 - 14:43 立山荘 - 14:57 追分 - 15:20 七曲 - 15:29 弘法 - 15:40 八郎坂分岐 15:50 - 16:49 飛竜橋 - 16:56 称名滝展望台 17:16 - 17:21 飛竜橋 - 17:24 大日岳登山口 - 17:34 称名滝駐車場 - 18:19 桂台ゲート
山行目的 | トレッキング(縦走) |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する