HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p2418579
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走槍・穂高・乗鞍
槍ヶ岳山荘
体力度
判定データなし
日程 | 2022年08月14日 ~ 2022年08月19日 [予備日: 1日] |
---|---|
メンバー | としお |
集合場所・時間 | 上高地8/14 13:00 折立8/19 バス12:30
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
39:27
距離
58.2 km
登り
4,025 m
下り
4,190 m
行動予定
13:00 上高地バスターミナル - 13:07 河童橋 - 13:09 ビジターセンター - 13:14 小梨平 - 13:57 明神 - 14:02 徳本峠分岐 - 14:52 徳澤園(1泊)
06:30 徳澤園 - 06:44 新村橋 - 07:39 横尾山荘 07:49 - 08:38 一ノ俣 08:48 - 08:55 二ノ俣 - 09:27 槍沢ロッジ 09:37 - 10:19 ババ平 10:29 - 11:03 水俣乗越分岐(大曲) 11:13 - 12:17 氷河公園分岐 12:47 - 13:56 ヒュッテ大槍分岐 14:06 - 14:54 ヒュッテ大槍(1泊)
06:30 ヒュッテ大槍 - 07:21 槍ヶ岳山荘 07:31 - 08:20 千丈沢乗越 08:30 - 09:42 左俣乗越 09:52 - 09:59 左俣岳 - 10:29 硫黄乗越 10:39 - 11:28 樅沢岳 - 11:53 双六小屋 12:13 - 13:50 丸山 14:00 - 15:34 黒部五郎小舎(1泊)
06:30 黒部五郎小舎 - 08:59 黒部川源流 09:29 - 10:47 岩苔乗越 10:57 - 12:02 水晶池 12:32 - 13:04 高天原山荘 13:34 - 13:49 高天原温泉 14:49 - 15:02 竜晶池 15:12 - 15:23 高天原温泉 15:33 - 15:57 高天原山荘(1泊)
07:00 高天原山荘 - 07:46 高天原峠 08:06 - 10:06 B沢出合 10:26 - 11:28 薬師沢小屋 11:58 - 14:19 太郎平小屋(1泊)
08:00 太郎平小屋 - 08:38 五光岩ベンチ 08:58 - 09:54 青淵三角点 10:14 - 11:21 折立
06:30 徳澤園 - 06:44 新村橋 - 07:39 横尾山荘 07:49 - 08:38 一ノ俣 08:48 - 08:55 二ノ俣 - 09:27 槍沢ロッジ 09:37 - 10:19 ババ平 10:29 - 11:03 水俣乗越分岐(大曲) 11:13 - 12:17 氷河公園分岐 12:47 - 13:56 ヒュッテ大槍分岐 14:06 - 14:54 ヒュッテ大槍(1泊)
06:30 ヒュッテ大槍 - 07:21 槍ヶ岳山荘 07:31 - 08:20 千丈沢乗越 08:30 - 09:42 左俣乗越 09:52 - 09:59 左俣岳 - 10:29 硫黄乗越 10:39 - 11:28 樅沢岳 - 11:53 双六小屋 12:13 - 13:50 丸山 14:00 - 15:34 黒部五郎小舎(1泊)
06:30 黒部五郎小舎 - 08:59 黒部川源流 09:29 - 10:47 岩苔乗越 10:57 - 12:02 水晶池 12:32 - 13:04 高天原山荘 13:34 - 13:49 高天原温泉 14:49 - 15:02 竜晶池 15:12 - 15:23 高天原温泉 15:33 - 15:57 高天原山荘(1泊)
07:00 高天原山荘 - 07:46 高天原峠 08:06 - 10:06 B沢出合 10:26 - 11:28 薬師沢小屋 11:58 - 14:19 太郎平小屋(1泊)
08:00 太郎平小屋 - 08:38 五光岩ベンチ 08:58 - 09:54 青淵三角点 10:14 - 11:21 折立
山行目的 | 北アルプス縦走登山 |
---|
装備
個人装備 | サブザック 昼ご飯 行動食 飲料 ガスカートリッジ 地図(地形図) コンパス 計画書 ヘッドランプ 予備電池 日焼け止め サングラス ストック カメラ ヘルメット |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する