HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p2518249
全員に公開
ハイキング塩見・赤石・聖
赤石岳、悪沢岳 沼平から自転車
体力度
判定データなし
日程 | 2022年09月21日 ~ 2022年09月22日 |
---|---|
メンバー | jintaman |
集合場所・時間 | 沼平駐車場 新静岡ICから遠いのでガソリン残量に注意 途中、工事箇所で時間により通行止め 迂回路あり
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
24:15
距離
60.8 km
登り
4,872 m
下り
4,853 m
行動予定
■1日目
畑薙ダムゲート前 03:36 - 04:08 青薙山登山口 - 04:39 中ノ宿吊橋 - 05:32 聖沢登山口 - 05:40 聖岳東尾根入山口 - 05:50 牛首峠 - 07:52 カンバ段 08:14 - 10:36 赤石小屋 11:00 - 11:39 富士見平 11:40 - 12:38 北沢源頭 12:50 - 13:59 赤石岳・小赤石岳間分岐 14:01 - 14:22 赤石岳 14:26 - 14:42 赤石岳・小赤石岳間分岐 14:43 - 14:59 小赤石岳 - 15:12 小赤石岳の肩 - 15:47 大聖寺平 - 16:21 荒川小屋
■2日目
荒川小屋 04:32 - 05:18 お花畑(荒川前岳南東斜面) 05:31 - 05:59 中岳 - 06:04 荒川中岳避難小屋 06:07 - 07:15 悪沢岳 07:22 - 07:48 丸山 - 08:22 千枚岳 08:25 - 09:24 千枚小屋 09:26 - 09:44 駒鳥池駐車場 - 09:51 駒鳥池 - 10:29 見晴岩 - 10:38 蕨段 - 11:59 小石下 - 13:16 滝見橋 13:18 - 13:37 牛首峠 - 13:42 聖岳東尾根入山口 - 13:48 聖沢登山口 - 14:35 中ノ宿吊橋 14:36 - 14:59 青薙山登山口 - 15:18 畑薙ダムゲート前 - 15:21 ゴール地点
畑薙ダムゲート前 03:36 - 04:08 青薙山登山口 - 04:39 中ノ宿吊橋 - 05:32 聖沢登山口 - 05:40 聖岳東尾根入山口 - 05:50 牛首峠 - 07:52 カンバ段 08:14 - 10:36 赤石小屋 11:00 - 11:39 富士見平 11:40 - 12:38 北沢源頭 12:50 - 13:59 赤石岳・小赤石岳間分岐 14:01 - 14:22 赤石岳 14:26 - 14:42 赤石岳・小赤石岳間分岐 14:43 - 14:59 小赤石岳 - 15:12 小赤石岳の肩 - 15:47 大聖寺平 - 16:21 荒川小屋
■2日目
荒川小屋 04:32 - 05:18 お花畑(荒川前岳南東斜面) 05:31 - 05:59 中岳 - 06:04 荒川中岳避難小屋 06:07 - 07:15 悪沢岳 07:22 - 07:48 丸山 - 08:22 千枚岳 08:25 - 09:24 千枚小屋 09:26 - 09:44 駒鳥池駐車場 - 09:51 駒鳥池 - 10:29 見晴岩 - 10:38 蕨段 - 11:59 小石下 - 13:16 滝見橋 13:18 - 13:37 牛首峠 - 13:42 聖岳東尾根入山口 - 13:48 聖沢登山口 - 14:35 中ノ宿吊橋 14:36 - 14:59 青薙山登山口 - 15:18 畑薙ダムゲート前 - 15:21 ゴール地点
注意箇所・注意点 | 沼平〜椹島 未舗装部分あり あまり急坂なし 椹島〜赤石小屋 最初急登 樹林帯 危険箇所なし 赤石小屋〜椹島下降点 下降点直下が急登 ヘルメットあるといい 椹島下降点〜赤石岳 危険箇所なし 椹島下降点〜荒川小屋 危険箇所なし 荒川小屋〜中岳 稜線に出るまで急登 中岳〜悪沢岳 登り返し急登 ヘルメット必要 悪沢岳〜千枚小屋 悪沢岳周辺が大きな岩場で注意 千枚小屋〜登山口 なだらかな森の区間は道迷い注意 |
---|---|
その他 | 温泉 東静岡駅前 柚木の郷 24時まで 飛龍 チャーハン専門店 普通サイズで2人前 注意 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する