HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
提出済み
計画ID: p2601655
全員に公開
積雪期ピークハント/縦走槍・穂高・乗鞍
蝶ヶ岳・徳沢周回
体力度
判定データなし
日程 | 2022年12月31日 ~ 2023年01月02日 [予備日: 1日] |
---|---|
メンバー | ケン |
集合場所・時間 | さわんど駐車場〜上高地シャトルバス 〜11月15日(火) https://www.alpico.co.jp/traffic/local/kamikochi/sawando/ さわんど駐車場6:00。上高地発最終16:55 ーーーーーーーーーーーーーーーーー 冬期バス 飛騨バス(9:00〜17:00)TEL(0577)32-1688 https://www.nouhibus.co.jp/highwaybus/matsumoto/ アルピコ アルピコ交通 松本営業所 TEL:0263-26-7003 https://www.alpico.co.jp/traffic/express/matsumoto_takayama/ 中ノ湯・平湯ライブ映像 https://www.cbr.mlit.go.jp/takayama/cctv/cctv_awa.html 上高地ライブ映像 https://www.gosenjaku.co.jp/live-camera/#live-camera-anchor ★は12/29〜1/3 ●行き ◎さわんど第二→中ノ湯 720円 9:01 ★11:46 13:01 14:10 ★16:01 18:51 平湯→中ノ湯 570円 8:55 ★12:10 12:55 ★14:20 14:55 17:55 ーーーーーーーーーー ●帰り ◎中ノ湯→さわんど第二 9:05 ★12:20 13:05 ★14:30 15:05 18:05 中ノ湯→平湯 9:13 ★11:58 13:13 14:23 ★16:13 19:03 ーーーーーーーーーーーーーーーーーーー 上高地インフォメーションセンター TEL 0263-95-2433 受付時間 8:00〜17:00 冬季上高地への行き方 https://tozanguchi-info.com/area/gifu/kamikouti/ マイカーでお越しのお客様・冬の上高地をご検討のお客様へ https://sawando.ne.jp/winterseason/ 梓湖畔の湯 0263-93-2380 、12月下旬〜4月中旬 11時〜18時 受付終了17:30 https://azusakohaann.jimdofree.com/ 竜島温泉 せせらぎの湯 0263-94-1126 10−19時、休館日/ 毎週月曜日、31日,元旦は休み 御食事処せせらぎ/ 11:30〜14:00 https://ryushima-onsen.jp/ ほりでーゆ〜四季の郷 10〜21時半 無休 0263-73-8500 https://shinshu.fun/onsen/chougata 青木三山 十観山 https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-5027017.html 夫神岳 https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-5025114.html
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
15:16
距離
36.5 km
登り
1,966 m
下り
1,942 m
行動予定
12:00 中の湯バス停 - 12:31 上高地トンネル口 - 12:46 旧道分岐 - 12:51 太兵衛平 - 12:56 治山道分岐 - 13:06 大正池ホテル - 13:38 帝国ホテル前 - 13:57 河童橋 - 13:59 ビジターセンター - 14:04 小梨平 - 14:47 明神 - 14:52 徳本峠分岐 - 15:42 徳澤園(1泊)
05:00 徳澤園 - 08:48 長塀山 - 09:33 蝶ヶ岳 - 09:37 蝶ケ岳ヒュッテ - 09:59 横尾分岐 - 11:59 横尾山荘 - 12:53 新村橋 - 13:07 徳澤園(1泊)
08:00 徳澤園 - 08:49 徳本峠分岐 - 08:53 明神 - 09:35 小梨平 - 09:40 ビジターセンター - 09:42 河童橋 - 10:02 帝国ホテル前 - 10:33 大正池ホテル - 10:43 治山道分岐 - 10:48 太兵衛平 - 10:53 旧道分岐 - 11:06 上高地トンネル口 - 11:27 中の湯バス停
05:00 徳澤園 - 08:48 長塀山 - 09:33 蝶ヶ岳 - 09:37 蝶ケ岳ヒュッテ - 09:59 横尾分岐 - 11:59 横尾山荘 - 12:53 新村橋 - 13:07 徳澤園(1泊)
08:00 徳澤園 - 08:49 徳本峠分岐 - 08:53 明神 - 09:35 小梨平 - 09:40 ビジターセンター - 09:42 河童橋 - 10:02 帝国ホテル前 - 10:33 大正池ホテル - 10:43 治山道分岐 - 10:48 太兵衛平 - 10:53 旧道分岐 - 11:06 上高地トンネル口 - 11:27 中の湯バス停
予約できる山小屋
蝶ヶ岳ヒュッテ
予約する緊急時の対応 | 徳澤園 - 長塀山 - 蝶ヶ岳 https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-4792832.html 冬期ルート https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-2160351.html 徳沢からピストン https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1346648.html |
---|---|
食事 | 31日:昼。サンド、パン 夜。焼き肉、チャーハン、スープ 1日:朝。ペンネ、ウインナー 昼。パン7個 夜。白米、もつ、味噌汁 2日:朝。ラーメン、お菓子 昼。パン2個 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する