HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
【未提出】 この計画書は第三者へ提出されていません。
計画ID: p26240
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走丹沢
丹沢縦走:公共交通利用:1泊2日プラン
体力度
判定データなし
日程 | 2012年04月29日 ~ 2012年04月30日 [予備日: 31日] |
---|---|
メンバー | がく |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
32:15
距離
28.1 km
登り
2,379 m
下り
2,350 m
行動予定
■1日目
電車
往路:橋本〜渋沢 620円
渋沢〜大倉バス停 200円
5:12 橋本
5:51 海老名
5:59 厚木
6:19 渋沢
バス
6:48 渋沢駅発 2番乗り場
7:05 大倉着
徒歩
7:40観音茶屋−8:10駒止茶屋−9:00堀山の家−9:15花立−9:35金冷シ
10:15塔ノ岳−10:35竜ヶ馬場−12:10丹沢山(昼飯)
13:10丹沢山−13:25不動ノ峰−14:00棚沢ノ頭−15:00蛭ヶ岳−16:00臼ヶ岳(ビバーク)
■2日目
7:00臼ヶ岳−8:00蛭ヶ岳−9:00棚沢ノ頭−9:35不動ノ峰−10:00丹沢山-
10:30西峰 太礼ノ頭−10:50中峰 円山木ノ頭−11:15東峰 本間ノ頭-
12:15松小屋ノ頭(昼食)
13:15松小屋ノ頭−14:15高畑山−15:15御殿森ノ頭−16:15春ノ木丸(ヒノキ山)−
17:15宮ケ瀬湖畔園地−17:45鳥居バス停
■
帰り:鳥居原ふれあいの館⇒久保沢 440円
鳥居バス停出発時間
15:40 16:40 17:40 18:40
電車
往路:橋本〜渋沢 620円
渋沢〜大倉バス停 200円
5:12 橋本
5:51 海老名
5:59 厚木
6:19 渋沢
バス
6:48 渋沢駅発 2番乗り場
7:05 大倉着
徒歩
7:40観音茶屋−8:10駒止茶屋−9:00堀山の家−9:15花立−9:35金冷シ
10:15塔ノ岳−10:35竜ヶ馬場−12:10丹沢山(昼飯)
13:10丹沢山−13:25不動ノ峰−14:00棚沢ノ頭−15:00蛭ヶ岳−16:00臼ヶ岳(ビバーク)
■2日目
7:00臼ヶ岳−8:00蛭ヶ岳−9:00棚沢ノ頭−9:35不動ノ峰−10:00丹沢山-
10:30西峰 太礼ノ頭−10:50中峰 円山木ノ頭−11:15東峰 本間ノ頭-
12:15松小屋ノ頭(昼食)
13:15松小屋ノ頭−14:15高畑山−15:15御殿森ノ頭−16:15春ノ木丸(ヒノキ山)−
17:15宮ケ瀬湖畔園地−17:45鳥居バス停
■
帰り:鳥居原ふれあいの館⇒久保沢 440円
鳥居バス停出発時間
15:40 16:40 17:40 18:40
山行目的 | 縦走の練習 |
---|---|
緊急時の対応 | 1日目:余裕があれば犬越路の避難小屋泊。 天候悪化の際の避難先↓ ・檜洞丸青ケ岳山荘・蛭ヶ岳山荘・みやま山荘・尊仏山荘・花立山荘・駒止茶屋 |
注意箇所・注意点 | 分岐点 丹沢山頂/塔ノ岳山頂/塔ノ岳・鍋割山分岐/ |
食事 | 29日:朝・昼・夜 30日:朝・昼 予備:30日夜・朝・昼の3食分 |
計画書の提出先 | 松田警察署:(0465)82-0110 |
個人装備
個人装備品 |
数量 |
備考 |
---|---|---|
ヘッドランプ | ||
予備電池 | ||
1/25,000地形図 | ||
コンパス | ||
笛 | ||
筆記具 | ||
ライター | ||
ナイフ | ||
保険証 | ||
ティッシュ | ||
バンドエイド | ||
タオル |
個人装備品 |
数量 |
備考 |
---|---|---|
携帯電話 | ||
計画書 | ||
雨具 | ||
ダウン | ||
スパッツ | ||
手袋 | ||
ビニール袋 | ||
替え衣類 | ||
シュラフ | ||
クマよけ鈴 | ||
非常食(飴) | ||
おにぎり |
共同装備
共同装備品 |
数量 |
備考 |
---|---|---|
テント | 1 | |
テントマット | 1 | |
コンロ | ||
ガスカートリッジ | ||
コッヘル(鍋) |
共同装備品 |
数量 |
備考 |
---|---|---|
マッチ | ||
傷薬 | ||
デジカメ | ||
水2L |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する