HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p271137
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走甲信越
大キレット北穂〜前穂
体力度
判定データなし
時間
--:--
距離
30.6 km
登り
2,611 m
下り
2,593 m
行動予定
06:00 上高地バスターミナル - 07:00 明神分岐 - 08:00 徳沢 - 08:20 新村橋 - 09:10 横尾 - 10:10 一ノ俣 - 10:50 槍沢ロッヂ - 12:30 大曲 - 13:30 天狗原分岐 - 14:10 天狗池 - 16:20 2971m地点 - 16:40 南岳小屋(泊)
05:30 南岳小屋 - 06:50 長谷川ピーク 07:00 - 09:10 北穂高小屋 09:40 - 09:55 南峰 10:05 - 10:55 最低コル - 12:05 涸沢岳 13:05 - 13:20 穂高岳山荘(泊)
04:30 穂高岳山荘 - 05:20 奥穂高岳 05:50 - 07:20 紀美子平 - 07:50 前穂高岳 08:20 - 08:40 紀美子平 - 10:40 岳沢小屋 11:10 - 12:00 天然クーラー - 13:10 上高地バスターミナル
05:30 南岳小屋 - 06:50 長谷川ピーク 07:00 - 09:10 北穂高小屋 09:40 - 09:55 南峰 10:05 - 10:55 最低コル - 12:05 涸沢岳 13:05 - 13:20 穂高岳山荘(泊)
04:30 穂高岳山荘 - 05:20 奥穂高岳 05:50 - 07:20 紀美子平 - 07:50 前穂高岳 08:20 - 08:40 紀美子平 - 10:40 岳沢小屋 11:10 - 12:00 天然クーラー - 13:10 上高地バスターミナル
山行目的 | 岩稜縦走 |
---|---|
注意箇所・注意点 | 日の出5:20 上高地行きバス あかんだな駐車場5:20−上高地5:55 あかんだな行きバス 上高地14:00−あかんだな駐車場14:35 往復2,050円 |
食事 | 1日目 朝・昼 各自 夜 小屋飯 2日目 朝・昼 各自(小屋のお弁当1,000円) 夜 小屋飯 3日目 朝・昼 各自(小屋のお弁当1,000円) |
装備
個人装備 |
山専ボトル お湯 穂高岳山荘 お湯 水筒1本 200円 南岳小屋 お湯 有料 |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する