HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p2771840
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走奥多摩・高尾
江戸小屋尾根から鋸山、奥多摩駅
体力度
判定データなし
日程 | 2023年01月15日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | こだま登山部 |
集合場所・時間 | 集合 JR青梅線 奥多摩駅 改札口前 08:25 ※集合後は、メンバー紹介、コース説明、準備体操をして、歩き始めます ※トイレは集合前に済ませましょう ☆緊急連絡先 080-3425-8787 またはLINE@へ https://line.me/R/ti/p/@imd9636k レベル 3 コースタイム 徒歩約6時間40分 コース難易度 2 体力 3 歩行ペース ★★★ 定員6〜7人 温泉 入りたい ※状況が許せば、河辺駅の梅の湯 ※ガイド1人の引率定員を当面6〜8人といたします
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
599974:06
距離
10.0 km
登り
1,138 m
下り
1,143 m
行動予定
08:30 奥多摩駅 - 08:44 南氷川橋 - 08:46 弁天峡 - 08:52 林道鋸山線起点 - 08:58 弁天橋 09:08 - 12:08 鞘口山 12:28 - 13:03 大ダワ 13:13 - 13:43 鋸山 13:53 - 15:40 登計峠 15:50 - 16:23 登山口 16:33 - 16:38 奥多摩駅
山行目的 | 御前山と鋸山の間に出てくる尾根を登ります |
---|---|
緊急時の対応 | 往路を戻る 途中下山 |
注意箇所・注意点 | 6本爪の軽アイゼンを必ずお持ちください(レンタルもあります) ヘッドライトのほか、フリースセーターや薄手のダウン、毛糸の帽子、毛糸の手袋などの防寒着が必要です 登山用アンダーウエアもお勧めです 例)ミレー社製 ドライナミック素材のシャツとアンダー(七分丈)がお勧め・・・いわゆるアミアミしゃつのこと |
食事 | お弁当または行動食 飲み物(多めに)をご用意ください 塩飴、ポカリスエットなども有効 テルモスのお湯でつくるカップ麺やスープなどもお勧めです |
計画書の提出先 | コンパスの登山届 |
その他 | 旅行中の緊急連絡先の方へ、行き先を必ず伝えてきてください 《お申し込みは↓から》 ※必須項目のヤマレコユーザー名・Gmail・持病・持薬が無い方は「なし」で入力 http://hplink.we-can.co.jp/hplink/PR_CHK_DOMAIN?HV_USER_CODE=COTREK&HV_TOUR_CD=KY0550&HV_PTN_NO=B&HV_PTN_EDA=001&HV;_S_DEP_FROM=&HV;_S_DEP_TO=&HV_OPENER_URL=https://kodamatozan.com/ |
装備
個人装備 | 長袖シャツ Tシャツ フリースセーター(厚手)または薄手ダウン ズボン 靴下 毛糸手袋 毛糸の帽子 雨具(防水透湿性の高い素材を利用したもの・ポンチョは不可) ゲイター(雨避け汚れ防止のロングスパッツのこと) 着替え(下着・ズボン・上着・靴下・タオルなど) 気候により登山用アンダーウェア上下 登山靴 予備靴ひも 雨蓋付ザック(30リットル程度がおすすめ) ザックカバー 行動食 テルモスにお湯 地図(地形図) コンパス 笛 計画書 ヘッドランプ(220lm以上) 予備電池 GPS 筆記用具 常備薬 ロールペーパー 保険証 携帯 時計 タオル ストック カメラ 温泉セット 6本爪軽アイゼン(チェーン不可) |
---|---|
共同装備 | コンロ コッヘル ライター ツェルト ストック ロープ8mm×30m スリング60cm×2本 スリング120cm×2本 ハーネス2人分 ファーストエイドキット 結束バンド ポイズンリムーバー サムスプリント |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する