HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p282217
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走大峰山脈
大峰奥駆と中辺路をつないで那智大社へ 〜台風一過の好天を期待して〜
体力度
判定データなし
日程 | 2016年09月25日 ~ 2016年10月02日 [予備日: 2日] |
---|---|
メンバー | jiji |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
08:00
距離
132 km
登り
9,720 m
下り
10,548 m
行動予定
9月25日(日)
洞川-山上辻-稲村ヶ岳-レンゲ辻-山上ヶ岳-小笹ノ宿(泊)
9月26日(月)
小笹ノ宿-大普賢岳-七曜岳-行者還小屋-弥山小屋(泊)
9月27日(火)
弥山小屋-八経ヶ岳-佛性ヶ岳-孔雀岳-釈迦ヶ岳-深仙ノ宿(泊)
9月28日(水)
深仙ノ宿-天狗山-涅槃岳-転法輪岳-行仙岳-行仙小屋(泊)
9月29日(木)
行仙小屋-笠捨山-地蔵岳-玉置山-玉置神社(泊)
9月30日(金)
玉置神社-大森山-五大尊岳-大黒天神岳-七越峰-熊野本宮大社(泊)
10月1日(土)
熊野本宮大社-請川-小雲取山-(小雲取越)-小口自然の家(泊)
10月2日(日)
小口自然の家-円座石-越前峠-舟見峠-那智大社-那智大滝-那智大社-補陀落山寺-JR那智駅
洞川-山上辻-稲村ヶ岳-レンゲ辻-山上ヶ岳-小笹ノ宿(泊)
9月26日(月)
小笹ノ宿-大普賢岳-七曜岳-行者還小屋-弥山小屋(泊)
9月27日(火)
弥山小屋-八経ヶ岳-佛性ヶ岳-孔雀岳-釈迦ヶ岳-深仙ノ宿(泊)
9月28日(水)
深仙ノ宿-天狗山-涅槃岳-転法輪岳-行仙岳-行仙小屋(泊)
9月29日(木)
行仙小屋-笠捨山-地蔵岳-玉置山-玉置神社(泊)
9月30日(金)
玉置神社-大森山-五大尊岳-大黒天神岳-七越峰-熊野本宮大社(泊)
10月1日(土)
熊野本宮大社-請川-小雲取山-(小雲取越)-小口自然の家(泊)
10月2日(日)
小口自然の家-円座石-越前峠-舟見峠-那智大社-那智大滝-那智大社-補陀落山寺-JR那智駅
その他 | 中辺路 弊疎-小口)マップ https://www.wakayama-kanko.or.jp/walk/pdf/24.pdf 中辺路◆幣口-那智大社)マップ https://www.wakayama-kanko.or.jp/walk/pdf/23.pdf 中辺路(那智大社-補陀落山寺・那智駅)マップ https://www.wakayama-kanko.or.jp/walk/pdf/22.pdf 小口自然の家 http://koguchi-house.info/ 那智大社周辺の宿泊の場合 http://www.mitaki-sanso.com/ |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 大峰山 (1914.6m)
- 釈迦ヶ岳 (1799.87m)
- 山上ヶ岳 (1719m)
- 稲村ヶ岳 (1726m)
- 大普賢岳 (1780m)
- 笠捨山 (1352.68m)
- 行者還岳 (1546.57m)
- 弥山 (1895m)
- 七曜岳 (1584m)
- 大日岳 (1568m)
- 涅槃岳 (1376m)
- 行仙岳 (1227.29m)
- 天狗山 (1536.8m)
- 地蔵岳 (1464m)
- 転法輪岳 (1281m)
- 孔雀岳 (1779m)
- 大日山 (1689m)
- 阿弥陀ヶ森
- 国見岳 (1655m)
- 仏生ヶ岳 (1804.7m)
- 倶利伽羅岳 (1252m)
- 地蔵岳 (1250m)
- 香精山 (1121.5m)
- 玉置山 (1076.8m)
- 大森山 (1078m)
- 五大尊岳 (825m)
- 大黒天神岳 (573.85m)
- 吹越山 (325m)
- 七越峰 (262m)
- 弁天ノ森 (1600.5m)
- 明星ヶ岳 (1894m)
- 五鈷峰 (1694m)
- 阿須迦利岳
- 証誠無漏岳
- 般若岳
- 石楠花岳
- 奥守岳 (1485m)
- 白倉山 (1470m)
- 東屋岳 (1230m)
- 大水ノ森 (1044m)
- 五大尊岳(北峰)
- 楊枝ノ森 (1693m)
お疲れさまです。
8日間ですか 無理せぬようにと言っても釈迦に説法ですね〜
お気をつけて!!
PS;来年は南奥駈け宜しくお願いします
satokunさん、今晩は。
誰かさん達と違い、小刻みに歩くので全然すごくないですよ。
まぁ、プーの特権やね
南奥駆、いつでも付き合いますよ
わあぁー修験の道(当り前か )、梁塵秘抄の世界って感じですーー
(すみません、歴史アタマなもんでつい )
どうぞお気をつけて!
nikkaさん、今日は。
一昨年に、奥駆を歩いた帰りのバスで、ずっと歩いてみたかった果無山脈の表示がみえたので、昨年は奥駆から果無山脈を歩きました
まぁ、この歳になっても何とか歩けそうなので、今のうちに奥駆から那智の滝を見て熊野灘に出たいなぁ、と…
奥駆も熊野古道も、避難小屋やキャンプ場がそろっているので暇にあかせてボチボチ歩こうかと
今回は煙草忘れちゃダメですよ(笑)
気を付けて行ってきて下さいね。
こちらは滝谷の橋流出で、どっちのルートになるかギリギリまで情報収集です。
は〜い
u-saさん、もうタバコだけは忘れませんよ (^。^)y-.。o○
この夏は北アにも行けなかったので、お尻がムズムズです。
去年は10月下旬だったけど、日が暮れるのが早いし、シュラフも冬用を持って行ったので重いし嵩張るし…
でも、天気図見たらイマイチかも…
素晴らしい計画ですね。秋晴れの下、素敵なロングトレイルを楽しんで下さい。レコ楽しみにしております。
tubataroさん、こんにちは。
tubataroさんや何処かのアスリート軍団なら、5泊6日ぐらいで歩けるのでしょうが、こっちは刻み刻みです
上手く天気が続いてくれたらいいのですが…
こんばんは。
去年に引き続き、今年もロングトレイルですか!! ビックラポンですわ!!
流石、僕の中の山の師匠です。
くれぐれも、お気をつけて山行お願いします。
レコと、お会いした時にお話し楽しみにしています。
kooltakaさん、お早うございます。
この夏は、北アに行けなかったんで日が短くなる前に行ってこうようかと…
もう67歳ですし、いつまで奥駆が出来るか判らないので、歩けるうちは刻み刻みでもやっておこうかと思っています
何とか熊野までは行けるでしょうけど、その先は…
まぁ、天気次第ですね
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する