HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p300600
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走塩見・赤石・聖
椹島〜荒川三山〜赤石岳〜聖岳〜上河内岳〜畑薙
体力度
判定データなし
日程 | 2016年11月03日 ~ 2016年11月06日 |
---|---|
メンバー | hina1048 |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
48.7 km
登り
4,984 m
下り
5,170 m
行動予定
09:00 椹島 - 09:15 滝見橋 - 10:05 鉄塔横 - 10:50 1462m地点 - 11:15 小石下 - 12:30 清水平 - 13:30 見晴台 - 14:40 駒鳥池 - 15:30 千枚小屋(泊)
06:00 千枚小屋 - 06:30 2770m地点 - 06:50 千枚岳 - 07:45 丸山 - 08:20 東岳(悪沢岳) - 08:50 コル - 09:30 中岳 - 09:45 前岳 - 10:21 標柱 - 10:51 荒川小屋 - 11:31 大聖寺平 - 12:31 小赤石岳の肩 - 13:01 3041m地点 - 13:26 赤石岳 - 14:16 大斜面下コル - 14:56 百間平 - 15:41 百間洞山の家(泊)
06:00 百間洞山の家 - 07:10 百間洞下降点 - 07:35 大沢岳 - 07:55 百間洞下降点 - 08:20 中盛丸山 - 09:10 小兎岳 - 10:00 兎岳 - 10:05 2783m地点 - 10:12 兎岳 - 10:52 聖兎のコル - 12:22 前聖岳 - 13:12 小聖岳 - 13:52 薊畑 - 14:12 聖平小屋(泊)
06:00 聖平小屋 - 07:05 岩頭 - 08:35 上河内岳の肩 - 08:48 上河内岳 - 08:56 上河内岳の肩 - 09:16 奇岩竹内門 - 10:11 2506m地点 - 10:21 茶臼小屋 - 10:51 樺段 - 11:16 1885m地点 - 11:51 横窪峠 - 12:21 中ノ段 - 13:01 ウソッコ沢小屋 - 14:06 ヤレヤレ峠 - 14:36 茶臼岳登山口 - 15:16 南アルプス登山指導センター - 15:41 畑薙第一ダム - 16:11 夏期臨時駐車場
06:00 千枚小屋 - 06:30 2770m地点 - 06:50 千枚岳 - 07:45 丸山 - 08:20 東岳(悪沢岳) - 08:50 コル - 09:30 中岳 - 09:45 前岳 - 10:21 標柱 - 10:51 荒川小屋 - 11:31 大聖寺平 - 12:31 小赤石岳の肩 - 13:01 3041m地点 - 13:26 赤石岳 - 14:16 大斜面下コル - 14:56 百間平 - 15:41 百間洞山の家(泊)
06:00 百間洞山の家 - 07:10 百間洞下降点 - 07:35 大沢岳 - 07:55 百間洞下降点 - 08:20 中盛丸山 - 09:10 小兎岳 - 10:00 兎岳 - 10:05 2783m地点 - 10:12 兎岳 - 10:52 聖兎のコル - 12:22 前聖岳 - 13:12 小聖岳 - 13:52 薊畑 - 14:12 聖平小屋(泊)
06:00 聖平小屋 - 07:05 岩頭 - 08:35 上河内岳の肩 - 08:48 上河内岳 - 08:56 上河内岳の肩 - 09:16 奇岩竹内門 - 10:11 2506m地点 - 10:21 茶臼小屋 - 10:51 樺段 - 11:16 1885m地点 - 11:51 横窪峠 - 12:21 中ノ段 - 13:01 ウソッコ沢小屋 - 14:06 ヤレヤレ峠 - 14:36 茶臼岳登山口 - 15:16 南アルプス登山指導センター - 15:41 畑薙第一ダム - 16:11 夏期臨時駐車場
山行目的 | 南アルプス南部縦走 |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する