HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p3040610
全員に公開
積雪期ピークハント/縦走槍・穂高・乗鞍
槍ヶ岳
体力度
判定データなし
日程 | 2023年05月03日 ~ 2023年05月05日 |
---|---|
メンバー | よっしん, yugrau, ttsk |
集合場所・時間 | 2:00 百合ヶ丘 3:00 海老名
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
22:31
距離
38.6 km
登り
1,768 m
下り
1,751 m
行動予定
09:00 上高地バスターミナル - 09:07 河童橋 09:17 - 09:19 ビジターセンター - 09:24 小梨平 - 10:07 明神 10:17 - 10:22 徳本峠分岐 - 11:12 徳澤園 12:12 - 12:26 新村橋 - 13:21 横尾山荘(1泊)
05:00 横尾山荘 - 05:49 一ノ俣 - 05:56 二ノ俣 - 06:28 槍沢ロッジ 06:38 - 07:20 ババ平 - 07:54 水俣乗越分岐(大曲) - 08:58 氷河公園分岐 09:18 - 10:27 ヒュッテ大槍分岐 - 11:12 殺生ヒュッテ分岐 11:32 - 12:21 槍ヶ岳山荘 13:21 - 13:47 槍ヶ岳 14:17 - 14:33 槍ヶ岳山荘(1泊)
07:00 槍ヶ岳山荘 - 07:27 殺生ヒュッテ分岐 - 07:51 ヒュッテ大槍分岐 - 08:31 氷河公園分岐 - 09:07 水俣乗越分岐(大曲) - 09:31 ババ平 - 09:55 槍沢ロッジ 10:25 - 10:48 二ノ俣 - 10:55 一ノ俣 - 11:40 横尾山荘 12:40 - 13:34 新村橋 - 13:48 徳澤園 - 14:37 徳本峠分岐 - 14:41 明神 - 15:23 小梨平 - 15:28 ビジターセンター - 15:30 河童橋 - 15:37 上高地バスターミナル
05:00 横尾山荘 - 05:49 一ノ俣 - 05:56 二ノ俣 - 06:28 槍沢ロッジ 06:38 - 07:20 ババ平 - 07:54 水俣乗越分岐(大曲) - 08:58 氷河公園分岐 09:18 - 10:27 ヒュッテ大槍分岐 - 11:12 殺生ヒュッテ分岐 11:32 - 12:21 槍ヶ岳山荘 13:21 - 13:47 槍ヶ岳 14:17 - 14:33 槍ヶ岳山荘(1泊)
07:00 槍ヶ岳山荘 - 07:27 殺生ヒュッテ分岐 - 07:51 ヒュッテ大槍分岐 - 08:31 氷河公園分岐 - 09:07 水俣乗越分岐(大曲) - 09:31 ババ平 - 09:55 槍沢ロッジ 10:25 - 10:48 二ノ俣 - 10:55 一ノ俣 - 11:40 横尾山荘 12:40 - 13:34 新村橋 - 13:48 徳澤園 - 14:37 徳本峠分岐 - 14:41 明神 - 15:23 小梨平 - 15:28 ビジターセンター - 15:30 河童橋 - 15:37 上高地バスターミナル
山行目的 | 登山 |
---|---|
食事 | 1日目の夕食、2日目の朝食は共同 |
その他 | 横尾野営場 1泊2000円(横尾山荘0263952421) 槍ヶ岳山荘 1泊2食14000円(09026411911) 長野県警察本部地域部山岳安全対策課 0262330110 岐阜県警察本部地域部地域課 0582712424 |
装備
個人装備 | 雪山標準装備 |
---|---|
共同装備 | 調理器具 |
備考 | 2日目、野営場に残すテントは1張のみとし、不用品デポ可。 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 槍ヶ岳 (3180m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する