HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p3115812
全員に公開
積雪期ピークハント/縦走志賀・草津・四阿山・浅間
△阿鵑涕境トレイル 野反湖→鳥居峠
体力度
判定データなし
日程 | 2023年05月24日 ~ 2023年05月27日 |
---|---|
メンバー | エリルジャム |
集合場所・時間 | 〜祿08:36→長野草津口駅12:05着 時間29分/3,080円 ∩祿09:50発→長野草津口駅12:18着 田端09:55着09:57発/JR京浜東北駅・根岸線・南浦和行 赤羽10:07着10:10発JR特急草津・四万1号・長野原草津口行/指定席:2,290円 12:18長野原草津口駅着。/2時間28分乗換:2回現金優先:5,370円(乗車券3,080円 特別料金2,290円) ----------------- https://www.town.nakanojo.gunma.jp/uploaded/life/3615_4003_misc.pdf 六合村地区野反湖行バス 平日のみ JR吾妻線長野原草津口駅→野反湖7:55→9:11➁10:57→12:12➂13:19→15:19 ------------ 斂酥晋丱ャンプ場】野反湖キャンプ場予約センター電話 0279-82-1180 午前9:00〜17:00まで 7.8月は無休。その他㈬㈭休み。 野反湖キャンプ場管理事務所 電話 090-5201-4782 ➁【芳ヶ平野営場】(すべてフリーサイト。ご到着の際に、芳ヶ平ヒュッテにて受付。 テント泊:¥1,500お問い合わせTEL:090-4060-6855(衛星電話) ------------------ 上田バス http://www.uedabus.co.jp/rosen/rosen.html 上田バス株式会社 本社営業所 / TEL:0268-34-6602 バス菅平高原線西菅平行 鳥居峠より5.6キロ歩き バス菅平高原線 菅平口バス停 10:01発 10:40上田駅 菅平口バス停 13:11発 13:50上田駅 菅平口バス停 15:21発 16:01上田駅 菅平口バス停16:51発 17:31上田駅 菅平口バス停18:51発 19:30上田駅 野反湖より→JR長野原草津口駅 六合村バス 9:26 →10:42 ➁12:37→13:53 ➂15:39→16:55 JR長野原草津口15:50(JR吾妻線・高崎行)新前橋17:06着 17:26発(JR快速アーバン・上野行)赤羽 19:04着 19:07発 新宿19:22着
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
24:30
距離
73.0 km
登り
4,323 m
下り
4,860 m
行動予定
15:00 野反湖 - 15:08 野反湖ビジターセンター - 15:15 三壁山登山口(1泊)
05:30 三壁山登山口 - 05:51 宮治郎清水 - 06:35 三壁山 - 06:58 高沢山 - 07:26 エビ山 - 08:04 高沢山 - 08:24 カモシカ平 - 09:04 大高山 - 09:24 五三郎小屋(荒廃) - 09:39 小高山 - 09:54 オッタテ峠 - 10:14 オッタテ峰 - 10:39 ダン沢ノ頭 - 11:14 湯ノ沢ノ頭 - 11:48 赤石山 11:58 - 12:09 忠右衛門新道分岐 - 12:18 熊吊尾根ノ頭 - 12:51 忠右衛門新道分岐 - 13:05 鉢山 - 13:16 草津峠分岐 - 13:20 草津峠 - 14:02 のぞき分岐 - 14:32 横手山山頂ヒュッテ - 14:36 横手山 - 14:52 渋峠 - 15:11 ダマシ平 - 15:33 芳ヶ平野営場(1泊)
07:30 芳ヶ平野営場 - 08:04 ダマシ平 - 08:33 渋峠 - 09:07 山田峠避難小屋(冬期のみ) - 10:00 万座温泉 - 10:37 万座峠 - 11:27 唐沢峠 - 12:24 御飯岳登山口 - 12:42 毛無山 - 13:38 御飯岳 - 14:18 毛無山 - 14:29 御飯岳登山口 - 14:30 毛無峠 - 15:02 破風山 - 15:35 土鍋山 - 16:15 赤沢峠 - 16:55 米子不動下降点 - 17:06 浦倉山 - 17:11 パルコール嬬恋スキー場(1泊)
07:30 パルコール嬬恋スキー場 - 08:28 鬼岩分岐 - 08:40 四阿山三角点 - 08:45 四阿山 08:55 - 09:37 古永井分岐 - 10:00 的岩 - 10:18 林道終点 - 10:59 鳥居峠 - 11:59 ポイント
05:30 三壁山登山口 - 05:51 宮治郎清水 - 06:35 三壁山 - 06:58 高沢山 - 07:26 エビ山 - 08:04 高沢山 - 08:24 カモシカ平 - 09:04 大高山 - 09:24 五三郎小屋(荒廃) - 09:39 小高山 - 09:54 オッタテ峠 - 10:14 オッタテ峰 - 10:39 ダン沢ノ頭 - 11:14 湯ノ沢ノ頭 - 11:48 赤石山 11:58 - 12:09 忠右衛門新道分岐 - 12:18 熊吊尾根ノ頭 - 12:51 忠右衛門新道分岐 - 13:05 鉢山 - 13:16 草津峠分岐 - 13:20 草津峠 - 14:02 のぞき分岐 - 14:32 横手山山頂ヒュッテ - 14:36 横手山 - 14:52 渋峠 - 15:11 ダマシ平 - 15:33 芳ヶ平野営場(1泊)
07:30 芳ヶ平野営場 - 08:04 ダマシ平 - 08:33 渋峠 - 09:07 山田峠避難小屋(冬期のみ) - 10:00 万座温泉 - 10:37 万座峠 - 11:27 唐沢峠 - 12:24 御飯岳登山口 - 12:42 毛無山 - 13:38 御飯岳 - 14:18 毛無山 - 14:29 御飯岳登山口 - 14:30 毛無峠 - 15:02 破風山 - 15:35 土鍋山 - 16:15 赤沢峠 - 16:55 米子不動下降点 - 17:06 浦倉山 - 17:11 パルコール嬬恋スキー場(1泊)
07:30 パルコール嬬恋スキー場 - 08:28 鬼岩分岐 - 08:40 四阿山三角点 - 08:45 四阿山 08:55 - 09:37 古永井分岐 - 10:00 的岩 - 10:18 林道終点 - 10:59 鳥居峠 - 11:59 ポイント
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する