HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p3197336
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走磐梯・吾妻・安達太良
吾妻連峰縦走 静かな山旅
体力度
判定データなし
日程 | 2023年06月13日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | エリルジャム |
集合場所・時間 | ●バス 福島駅西口〜花月ハイランドホテル前(840円) ●コミュニティバス 早稲沢〜小野川湖入口 なんと無料! そこから路線バスに乗り継ぎ 小野川湖入口〜猪苗代駅(820円)
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
56:00
距離
28.6 km
登り
2,056 m
下り
2,002 m
行動予定
■1日目
スタート地点 10:20 - 10:35 不動沢登山口 - 11:35 スカイライン横断点 11:45 - 12:50 賽の河原 13:20 - 14:30 慶応吾妻山荘分岐 14:40 - 15:15 家形山避難小屋
■2日目
家形山避難小屋 05:00 - 05:30 硯石 - 06:25 五色沼分岐 - 07:15 家形山 07:30 - 07:50 兵子分岐 08:00 - 08:25 ニセ烏帽子山 08:45 - 09:35 烏帽子山 - 10:45 昭元山 - 12:50 弥兵衛平分岐 - 13:50 藤十郎分岐 14:10 - 15:00 人形石 - 15:25 大凹の水場 15:50 - 16:50 西吾妻小屋
■3日目
西吾妻小屋 03:50 - 04:00 西吾妻山 - 04:10 西吾妻小屋 04:20 - 05:30 西大巓 - 08:30 布滝 - 09:10 早稲沢登山口 09:20 - 10:10 早稲沢
スタート地点 10:20 - 10:35 不動沢登山口 - 11:35 スカイライン横断点 11:45 - 12:50 賽の河原 13:20 - 14:30 慶応吾妻山荘分岐 14:40 - 15:15 家形山避難小屋
■2日目
家形山避難小屋 05:00 - 05:30 硯石 - 06:25 五色沼分岐 - 07:15 家形山 07:30 - 07:50 兵子分岐 08:00 - 08:25 ニセ烏帽子山 08:45 - 09:35 烏帽子山 - 10:45 昭元山 - 12:50 弥兵衛平分岐 - 13:50 藤十郎分岐 14:10 - 15:00 人形石 - 15:25 大凹の水場 15:50 - 16:50 西吾妻小屋
■3日目
西吾妻小屋 03:50 - 04:00 西吾妻山 - 04:10 西吾妻小屋 04:20 - 05:30 西大巓 - 08:30 布滝 - 09:10 早稲沢登山口 09:20 - 10:10 早稲沢
注意箇所・注意点 | ●早稲沢コースはちょいと危険な箇所あり。下山後に判明しましたが、「未整備なので通行止め」になっていました。詳しくは感想に書きました。 ●気温が低いせいか、ブヨは余り見かけなかった。 ●西吾妻山避難小屋はドア、窓枠、内装がリニューアルされて綺麗になっていた。 |
---|---|
その他 | ●温泉 磐梯熱海駅前にある「湯Kori」700円 26日は風呂の日で500円でした。 ●食事 磐梯熱海駅前にある「縁」。食事だけでなく、惣菜、弁当も作っている。食事も美味しく落ち着いた店内で居心地も良かった。 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する