HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p3264599
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走槍・穂高・乗鞍
奥穂高岳
体力度
判定データなし
時間
17:52
距離
25.0 km
登り
1,968 m
下り
1,954 m
行動予定
06:00 上高地バスターミナル - 06:07 河童橋 - 06:09 ビジターセンター - 06:14 小梨平 - 06:57 明神 07:07 - 07:12 徳本峠分岐 - 08:02 徳澤園 08:12 - 08:15 迂回路分岐 - 08:20 徳沢仮設橋 - 08:46 奥又白谷仮設橋 - 09:15 横尾山荘 09:25 - 10:29 本谷橋 10:39 - 11:28 ソーダラップ - 11:52 Sガレ - 12:45 涸沢ヒュッテ 13:45 - 13:57 涸沢小屋 - 14:40 パノラマコース分岐 - 16:16 穂高岳山荘(1泊)
03:20 穂高岳山荘 - 04:10 奥穂高岳 04:30 - 04:42 南稜ノ頭 - 05:59 紀美子平 06:19 - 06:56 前穂高岳 07:06 - 07:25 紀美子平 - 08:13 カモシカの立場 - 08:51 岳沢小屋 09:01 - 10:03 風穴 - 10:33 岳沢登山口 - 10:49 河童橋 - 10:56 上高地バスターミナル
03:20 穂高岳山荘 - 04:10 奥穂高岳 04:30 - 04:42 南稜ノ頭 - 05:59 紀美子平 06:19 - 06:56 前穂高岳 07:06 - 07:25 紀美子平 - 08:13 カモシカの立場 - 08:51 岳沢小屋 09:01 - 10:03 風穴 - 10:33 岳沢登山口 - 10:49 河童橋 - 10:56 上高地バスターミナル
山行目的 | 登頂 |
---|---|
緊急時の対応 | 初日は同ルート戻る。 2日目は涸沢経由で下山 |
注意箇所・注意点 | ほぼ雪はないそうです。軽アイゼンとストック。不安があれば12本アイゼン。私kaitoは念のためピッケル。(後続確保やステップを切るのに使うかも)余裕ノある人はご持参ください。 初日、雨が予想される時は小屋での着替えをご持参ください。 |
食事 | 初日、2日目の昼は時短の為各自行動食。 初日の夕食は小屋。翌日の朝食は小屋の弁当。 |
計画書の提出先 | 計画書の提出はコンパス利用 |
装備
個人装備 | ヘッドランプ 予備電池 1/25 000地形図 地図 コンパス 笛 筆記具 保険証 飲料 トイレットペーパータオル 携帯電話 計画書 雨具 防寒着 水筒 時計 非常食 着替。軽アイゼン ハーネス。ヘルメット。 |
---|---|
共同装備 | ツェルト ファーストエイドキット 医薬品 カメラ 車ヴェルファイア習志野330る3157 GPS コンロ コッヘル ロープ ハーネス アイゼン ピッケル。 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する